Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена труда подростков





Правовой основой гигиенического надзора за условиями труда подростков являются: ст. 272—282 ТК РБ.

Создание нормативно-правовой основы охраны труда подрост­ков связано с тем, что у лиц моложе 18 лет физическое развитие еще не завершено и организм отличается повышенной чувствительностью к неблагоприятным производственным факторам. Этот возраст, яв­ляющийся переходным периодом к половой зрелости, периодом фор­мирования, характеризуется рядом анатомических и психофизиоло­гических особенностей, тщательный учет которых необходим как при установлении гигиенического режима, так и для медицинского об­служивания и контроля.

Основными особенностями этого возраста являются резкий подъ­ем всех жизненных функций, энергичный рост и физическое развитие тела, связанное с серьезными сдвигами в обмене, глубокой перестрой­кой всей эндокринно-вегетативной системы и нервно-психической сферы. В этом возрасте наблюдается ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, особенно конечностей, слабость связочного аппарата, более быстрая утомляемость мышц, нередки отклонения в развитии органов кровообращения, в частности сердца, отстающего в своем рос­те от роста организма.

Подростковый период является периодом созревания половых желез, что приводит к перестройке всей нервно-психической сферы.

Энергичный рост и быстрое физическое развитие подростков связаны с глубокими сдвигами в обмене веществ. Потребность в пита­тельных веществах в этом возрасте выше, чем в другие периоды жиз­ни человека.

Трудовое законодательство предусматривает льготные условия и ограничения, направленные на улучшение условий и охраны труда молодежи. Все лица моложе 18 лет принимаются на работу после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до дости­жения 18-летнего возраста обязательно проходят профилактические медицинские осмотры. Не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет. В исключительных случаях молодежь в возрасте от 15 до 16 лет принимают только по согласованию с профсоюзом, как прави­ло, только для производственного обучения. При этом необходимо вы­яснить, какая работа будет поручена подростку, не будет ли она вред­на для его здоровья.

Для лиц в возрасте 16...18 лет установлена продолжительность рабочей недели 36 ч, для лиц от 15 до 16 лет — 24 ч. Их запрещено привлекать к ночным и сверхурочным работам в выходные дни. Этим лицам предоставляется ежегодный отпуск в 1 календарный месяц предпочтительно летом и в любое время года по их выбору.

Увольнение по инициативе администрации допускается лишь в исключительных случаях с согласия профсоюза и комиссии по делам несовершеннолетних при исполкоме, при этом предлагается обяза­тельное трудоустройство увольняемого на другом предприятии.

Ограничено применение труда подростков на работах по пере­носке тяжестей, а если же работа связана только с переноской тяже­стей, то масса груза не должна превышать 16,4 кг.

Врач по гигиене обязан контролировать выполнение руководи­телями предприятий и организаций законодательных и нормативных документов по охране труда подростков, принимать участие в органи­зации медицинских осмотров, в разработке мероприятий по улучше­нию условий их труда и снижению заболеваемости.


Date: 2015-05-09; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию