Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к производственным зданиям





Производственные здания должны соответствовать требованиям строительных норм и правил СНиП 2.09.02—85* «Производственные здания», утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 30.12.1985 г. №287, СПБ 2.02.03—03 «Ограничение распространения пожара в зданиях и сооружениях. Объемно-планировочные и конструктивные решения», санитарных пра­вил и норм СанПиН 8—16 РБ 2002 «Основные санитарные правила и нормы при проектировании, строительстве, реконструкции и вводе объектов в эксплуатацию», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 26.09.2002 г. №144, СанПиН 9—94 РБ 98, других нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.

Приемка в эксплуатацию законченных строительством (рекон­струкцией, расширением, техническим перевооружением) производ­ственных зданий осуществляется в соответствии со строительными нормами РБ СНБ 1.03.04—2000 «Приемка законченных строительст­вом объектов. Основные положения», утвержденными приказом Мини­стерства архитектуры и строительства РБ от 26.12.2000 г. №596.

Здания и сооружения в процессе эксплуатации должны нахо­диться под систематическим наблюдением работников, ответственных за сохранность этих объектов. Все производственные здания или их части (пролет, этаж, помещение) приказом руководителя организа­ции закрепляются за структурными подразделениями, занимающими соответствующие площади.

Для организации систематического наблюдения за производст­венными зданиями в процессе их эксплуатации приказом по организа­ции назначаются лица, ответственные за правильную эксплуатацию, сохранность и своевременный ремонт закрепленных за подразделе­нием зданий или отдельных помещений, и комиссия по общему тех­ническому осмотру производственных зданий и сооружений.

Кроме систематического наблюдения за эксплуатацией зданий и сооружений специально уполномоченными лицами, все производст­венные здания и сооружения подвергаются периодическим техниче­ским осмотрам. Осмотры могут быть общими и частными.

При общем осмотре обследуется все здание или сооружение в целом, включая все конструкции здания или сооружения, в том числе инженерное оборудование, различные виды отделки и все элементы внешнего благоустройства или всего комплекса зданий и сооружений.

При частном осмотре обследованию подвергаются отдельные здания, или сооружения комплекса, или отдельные конструкции, или виды оборудования. Очередные общие технические осмотры произ­водственных зданий проводятся два раза в год — весной и осенью.

Весенний осмотр производится после таяния снега. При весен­нем осмотре уточняются объемы работ по текущему ремонту зданий, выполняемых в летний период, выявляются объемы работ по капи­тальному ремонту.

При весеннем техническом осмотре тщательно проверяют состоя­ние несущих и ограждающих конструкций и выявляют возможные повреждения их в результате атмосферных и других воздействий; ус­танавливают дефектные места, требующие длительного наблюдения; проверяют механизмы и открывающиеся элементы окон, фонарей, ворот, дверей и других устройств; проверяют состояние и приводят в порядок водостоки, отмостки и ливнеприемники.

Осенний осмотр проводится с целью проверки подготовки зда­ний к зиме. К этому времени должны быть закончены все летние ра­боты по текущему ремонту.

При осеннем техническом осмотре тщательно проверяют несу­щие и ограждающие конструкции зданий и сооружений и принимают меры по устранению всякого рода щелей и зазоров; проверяют подго­товленность покрытий зданий к удалению снега и необходимых для этого средств, а также состояние желобов и водостоков; проверяют исправность и готовность к работе в зимних условиях открывающихся элементов окон, фонарей, ворот, дверей и других устройств.

Кроме очередных осмотров проводят внеочередные осмотры зданий после пожаров, ураганных ветров, больших ливней или сне­гопадов, после колебаний поверхности земли и других стихийных бедствий или аварий.

Текущий осмотр основных конструкций зданий с тяжелым кра­новым оборудованием и зданий, эксплуатирующихся в агрессивной среде, проводится один раз в десять дней.

Результаты всех видов осмотров оформляются актами, в кото­рых отмечаются обнаруженные дефекты, а также необходимые меры для их устранения с указанием сроков выполнения работ.

Кроме перечисленных задач по осмотру зданий, целью технических осмотров является разработка предложений по улучшению технической эксплуатации зданий, а также качеству проведения всех видов ремонта.

При наблюдении за сохранностью зданий и сооружений выпол­няются нижеперечисленные требования:

1. Ежегодно проводят с помощью геодезических инструментов проверку положения основных конструкций производственных зда­ний и сооружений на территориях, одрабатываемых горными выра­ботками, на просадочных грунтах, а также на основаниях, подвер­гающихся постоянной вибрации.

2. Поддерживают в надлежащем состоянии планировку земли у здания и сооружения для отвода атмосферной воды. Спланированная поверхность земли должна иметь уклон от стен здания. Отмостка во­круг здания должна быть в исправном состоянии. Щели между ас­фальтовыми или бетонными отмостками (тротуарами) и стенами зда­ния должны расчищаться, а затем заделываться горячим битумом, цементным раствором, смолой или мятой глиной.

3. Не допускают складирование материалов, отходов производ­ства и мусора, а также устройства цветников и газонов непосредст­венно у стен зданий.

4. Следят за исправным состоянием кровли и устройств по отво­ду атмосферных и талых вод с крыши зданий.

5. Своевременно удаляют снег от стен и с покрытий зданий и сооружений. При очистке кровли запрещается применять ударные инструменты, вызывающие порчу кровельных материалов.

6. Не допускают выброс у стен зданий отработанных воды и пара.

7. Не допускают распространение в зданиях сырости, возни­кающей из-за повреждения гидроизоляции фундаментов.

8. Следят за исправным состоянием внутренних сетей водоснаб­жения, канализации и теплоснабжения, не допуская течи в соедине­ниях и через трещины стенок труб, фасонных частей и приборов.

9. Следят за нормальной работой вентиляционных систем.

10. Следят за плотностью примыкания кровель к стенам, пара­петам, трубам, вышкам, антенным устройствам и другим выступаю­щим конструкциям.

11. Периодически контролируют состояние деревянных ферм, перекрытий и других ответственных конструкций зданий и сооруже­ний из дерева. Обеспечивают постоянное проветривание в зданиях подпольных пространств.

12. Уделяют особое внимание элементам деревянных конструк­ций, соприкасающихся с грунтом, заделанным в кирпичную кладку или бетон, а также в местах значительных температурных перепадов.

13. В случае появления в каменных или бетонных стенах, в же­лезобетонных колоннах, прогонах, фермах, балках и плитах трещин немедленно устанавливают на них маяки и проводят тщательное на­блюдение за поведением трещин и конструкций в целом.

14. Следят за вертикальностью стен и колонн.

15. Организовывают постоянное наблюдение за состоянием за­щитного слоя в железобетонных конструкциях, особенно находящихся в агрессивной среде.

16. Постоянно следят за состоянием швов и соединений метал­лических конструкций (сварных, клепаных, болтовых).

17. Организовывают тщательное наблюдение за состоянием стыков сборных железобетонных конструкций.

18. Не допускают пробивки отверстий в перекрытиях, балках, колоннах и стенах без письменного разрешения лиц, ответственных за правильную эксплуатацию здания или сооружения.

19. Уделяют особое внимание наблюдению за конструкциями, которые подвержены динамическим нагрузкам, термическим воздей­ствиям или находятся в агрессивной среде.

20. Не допускают перегрузок строительных конструкций; для их предотвращения не допускается установка, подвеска и крепление технологического оборудования, транспортных средств, трубопроводов и других устройств, не предусмотренных проектом.

В случае необходимости дополнительные нагрузки могут быть допущены только после поверочного расчета строительных конструк­ций или, если окажется необходимым, после усиления этих конструкций.

Не допускается превышение предельных нагрузок на полы, пе­рекрытия и площадки во всех производственных помещениях.

Также не допускается излишняя нагрузка на конструкции за счет всякого рода временных устройств, при производстве строитель­но-монтажных работ в эксплуатируемых помещениях, превышение Допускаемых скоростей передвижения транспортных средств. Об этом должны быть сделаны предупреждающие надписи в цехах и на тер­ритории организации.

Строительные конструкции должны быть защищены от силь­ных тепловых воздействий, возникающих при разливе жидкого ме­талла, обработке раскаленных деталей, выбросах пара и т.п., а также от воздействия излучения вследствие недостаточной тепловой изоля­ции нагревательных агрегатов.

В местах неизбежного влияния перечисленных факторов необ­ходимо выполнять надежную термоизоляцию.

В производственных помещениях должен поддерживаться про­ектный температурно-влажностный режим.

Не допускается образование конденсата на внутренней поверхности ограждений.

Вся техническая документация по сданным в эксплуатацию зда­ниям и сооружениям: утвержденный проект (проектное задание), рабо­чие чертежи, данные о гидрогеологических условиях участка застройки, акт приемки в эксплуатацию с документами, характеризующими при­мененные материалы, условия и качество производства работ по возве­дению объектов, акты на скрытые работы, а также сведения об отступ­лениях от проекта и недоделках к моменту ввода объекта в эксплуатацию должна храниться комплектно в техническом архиве организации.

Технические и технико-экономические сведения о зданиях, ко­торые могут повседневно требоваться при их эксплуатации, должны быть сосредоточены в техническом паспорте и техническом журнале по эксплуатации.

Технический паспорт составляется на каждое здание и соору­жение, принятое в эксплуатацию, в двух экземплярах.

Паспорт является основным документом по объекту, содержа­щим его конструктивную и технико-экономическую характеристику, составляемую с учетом всех архитектурно-планировочных и конст­руктивных изменений.

Для учета работ по обслуживанию и текущему ремонту произ­водственного здания ведется технический журнал, в который вносят­ся записи обо всех выполненных работах по обслуживанию и текуще­му ремонту с указанием вида работ и места его проведения. Технический журнал по эксплуатации производственных зданий и сооружений является основным документом, характеризующим со­стояние эксплуатируемых объектов.

Сведения, помещенные в техническом журнале, отражают техни­ческое состояние здания или сооружения на данный период времени, а также историю его эксплуатации. Кроме того, часть этих сведений служит исходными данными при составлении дефектных ведомостей на ремонтные работы.

Производственные участки, где возможно образование и воз­действие на работников вредных производственных факторов (вред­ные химические вещества в воздушной среде, шум, электромагнитное излучение и т.п.), изолируют от других производственных участков.

При размещении в одном здании или помещении производств и участков с вредными производственными факторами предусматрива­ют меры по предотвращению распространения их из одного помеще­ния в другое.

Параметры вредных производственных факторов на рабочих местах периодически измеряются. Периодичность контроля устанав­ливается в соответствии с ГОСТ 12.1.005—88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 29.09.1988г. №3388.

При обнаружении уровней воздействия вредных производст­венных факторов выше допустимых наниматель немедленно прини­мает меры к устранению причин возникновения опасности.

Стены помещений должны соответствовать условиям производ­ственного процесса. Стены и потолки в цехах и на участках, характе­ризующиеся пылевыделением, облицовываются плиткой, покрываются масляной краской и другими материалами, допускающими вакуум­ную и влажную уборку.

Уборка помещений, в зависимости от характера загрязнения, производится влажным способом или пылесосом. Применение легко­воспламеняющихся жидкостей (бензина, керосина и др.) для уборки и очистки помещений не допускается.

Полы производственных помещений выполняются в соответст­вии с технологическим процессом, требованиями санитарных норм, ровными, нескользкими, несгораемыми, стойкими против износа и образования выбоин, водонепроницаемыми, удобными для чистки.

Полы помещений, в которых проводятся работы с применением кислот, щелочей и других агрессивных жидкостей, выполняют из ма­териалов, стойких к воздействию агрессивных жидкостей. Уклон полов должен быть до 2° в сторону стока жидкостей в сливные устройства.

В помещениях с холодными полами места постоянного пребы­вания работающих покрываются теплоизолирующими настилами. Металлические полы, площадки и ступени лестниц должны иметь рифленую поверхность. Выполнение ступеней лестниц из прутковой стали не допускается.

Все люки, каналы и углубления в полах плотно и прочно за­крываются или ограждаются. Полы содержатся в исправном и чистом состоянии. В каждом помещении устанавливается порядок уборки с учетом характера производства.

Проезды и проходы внутри производственных помещений обо­значаются белыми линиями или знаками.

Проезды, лестничные площадки, проходы, оконные проемы, отопительные приборы и рабочие места не загромождаются. Сырье, полуфабрикаты, тара, готовые изделия и т.п. складируются в уста­новленных местах.

Производственные помещения для хранения сырья и готовой продукции подвергаются периодической дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Периодичность и условия их проведения определяются соответствующими нормами в зависимости от характера производи­мой продукции.

Посты для технического обслуживания и ремонта автомобилей оборудуются подъемными устройствами, осмотровыми канавами или эстакадой в соответствии с Правилами охраны труда на автомобиль­ном транспорте.

Осмотровые канавы защищаются от грунтовых вод, стены обли­цовываются светлой, глазурованной плиткой, оборудуются нитями для размещения осветительной аппаратуры, инструмента и запча­стей, полы в них выполняются с уклоном в сторону трапа.

Для содержания запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и готовых изделий предусматривают складские помещения, оборудован­ные вентиляцией, освещением в соответствии с действующими нормами.

В помещениях, где проводятся работы с применением агрессив­ных жидкостей (кислоты, щелочи и т.п.), или вблизи данных помеще­ний устраиваются специальные гидранты, фонтанчики или другие устройства, удобные для промывания глаз и тела в необходимых слу­чаях. Для смывания агрессивных жидкостей случайно пролитых на пол, предусматривается подвод холодной воды, а также резиновый шланг с наконечником, создающим необходимый напор струи водо­проводной воды.

Для контроля состояния воздушной среды в производственных и складских помещениях, в которых применяются, производятся или хранятся вещества и материалы, способные образовывать взрыво­опасные концентрации газов и паров, устанавливаются автоматиче­ские газоанализаторы.

В помещениях устанавливаются металлические ящики с плотно закрывающимися крышками для сбора металлической стружки, об­тирочных материалов, пропитанных нефтепродуктами, лакокрасоч­ными материалами, опилок и других производственных отходов.

Не допускается устанавливать в проходах и проездах, даже временно, оборудование, оставлять транспортные средства, складиро­вать сырье, материалы, изделия, детали, отходы производства и т.п.

Проходы между рядами оборудования устраивают с учетом ин­тенсивности потока людей и грузов, размеров транспортируемых де­талей и габаритов транспортных средств.

Крыши зданий содержатся в исправном состоянии. Кровельные и другие работы на крыше здания, сооружения выполняются по на­ряду-допуску.

Помещения в зависимости от условий работы обеспечиваются в достаточном количестве производственными или универсальными ап­течками первой медицинской помощи. Аптечки первой медицинской помощи должны быть укомплектованы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РБ от 15.11.1999 г. №341 «О порядке комплектации аптечек первой медицинской помощи».

Помещения обеспечиваются водой, соответствующей требованиям санитарных правил и норм СанПиН 10—124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденных и вве­денных в действие постановлением Главного государственного сани­тарного врача РБ от 19.10.1999 г. №46.

Температура питьевой воды должна быть не выше 20 °С и не ниже 8 °С.

Для пользования питьевой водой устраиваются фонтанчики, со­единенные с централизованной системой питьевого водоснабжения.

В горячих цехах (участках) оборудуются сатураторные установ­ки для обеспечения работников подсоленной газированной водой с содержанием соли до 0,5% и из расчета 4—5 л на работника в смену.

Естественное и искусственное освещение помещений выполня­ется в соответствии с требованиями СНБ 2.04.05—98.

 

Date: 2015-05-09; view: 2405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию