Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к территории предприятия





Планировка, застройка и благоустройство территории предпри­ятий и организаций должны соответствовать требованиям строительных норм и правил СНиП II—89—80 «Генеральные планы промышлен­ных предприятий», утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 30.12.1980 г. №213.

Территория организации должна также отвечать требованиям санитарных правил и норм СанПиН 9—94 РБ 98 «Санитарные пра­вила и нормы содержания и эксплуатации производственных пред­приятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 31.12.1998г. №53, СанПиН 10—5 РБ 2002 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предпри­ятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 09.09.2002 г. №68, быть благоустроена и озеленена.

Открытые площадки для хранения автомобилей должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока воды, располагаться отдельно от зданий и сооружений на расстоянии в зависимости от ка­тегории производства и соответствовать требованиям Правил охраны труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства труда и социальной защиты РБ от 01.03.2002 г. №5/20.

Для прохода людей на территорию организации устраивается проходная или калитка в непосредственной близости от ворот. Не до­пускается проход через ворота. При механизированном открывании въездных ворот они оборудуются устройством, обеспечивающим воз­можность ручного открывания. Створчатые ворота для въезда на тер­риторию организации и выезда с нее должны открываться внутрь.

Для отвода атмосферных осадков территория обеспечивается надлежащими стоками. Устройство стоков должно обеспечить свобод­ное и безопасное движение людей и транспорта.

На территории организации устраиваются дороги с проезжей частью для движения транспортных средств и тротуарами для передвижения людей в соответствии с требованиями строительных норм и правил СНиП 2.05.02—85 «Автомобильные дороги», утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по делам строитель­ства от 17.12.1985 г. №233.

Ширина проезжей части дорог должна соответствовать габаритам применяемых транспортных средств, перемещаемых грузов и интен­сивности движения с учетом встречных перевозок. Тротуары должны иметь достаточную ширину, но не менее 1,5м.

Вдоль проездов устанавливаются дорожные знаки по СТБ 1140—99 «Знаки дорожные. Общие технические условия».

В темное время суток или при плохой видимости места движе­ния людей, а также места производства работ и движения транспорта освещаются согласно строительным нормам РБ СНБ 2.04.05—98 «Естественное и искусственное освещение», введенным в действие с 01.07.1998 г. приказом Министерства архитектуры и строительства РБ от 07.04.1998 г. №142.

Движение транспортных средств на территории организации должно производиться в соответствии с Правилами дорожного движе­ния, утвержденными постановлением СМ РБ от 31.12.2002 г. №1850.

Для движения транспортных средств по территории организа­ции разрабатываются и устанавливаются на видных местах, в том числе перед въездом на территорию организации, схемы движения. Для перемещения грузов в организации разрабатываются транспорт-но-технологические схемы.

Скорость движения транспортных средств по территории орга­низации, в производственных и других помещениях устанавливается приказом руководителя организации в зависимости от вида и типа транспорта, состояния транспортных путей, протяженности террито­рии, интенсивности движения транспорта и других условий.

Скорость движения транспортных средств в производственных помещениях не должна превышать 5 км/ч.

В местах пересечения дорог с железнодорожными путями устраи­ваются переезды в соответствии с требованиями строительных норм РБ СНБ 3.03.01—98 «Железные дороги колеи 1520 мм», принятых Межгосу­дарственной научно-технической комиссией по стандартизации, техни­ческому нормированию и сертификации в строительстве 19.04.1995г., оборудованные в соответствии со строительными нормами и правила­ми СНиП 2.05.07—91 «Промышленный транспорт», утвержденными постановлением Государственного комитета СССР по строительству и инвестициям от 28.11.1991 г. №18, знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026—76 ССБТ «Цвета сигнальные и знаки безопасности», утвер­жденному постановлением Государственного комитета стандартов СМ СССР от 24.05.1976 г. №1267, и дорожными знаками по СТБ 1140—99. 128

Территория организации должна содержаться в чистоте и по­рядке, проходы и проезды не должны загромождаться или использо­ваться для хранения готовой продукции, отходов производства, строи­тельных материалов и т.п.

Дороги, тротуары, проезды и проходы содержатся в исправном состоянии, своевременно очищаются от мусора, снега и льда. В летнее время их поливают водой, в зимнее время посыпают песком, шлаком или другими противоскользящими материалами. На территории ор­ганизации предусматриваются специально оборудованные площадки для хранения материалов, изделий, деталей, оборудования и т.п.

Места проведения ремонтных работ на транспортных путях, включая котлованы, траншеи, ямы, колодцы с открытыми люками и другие места, ограждаются и обозначаются дорожными знаками по СТБ 1140—99, а в темное время суток или в условиях недостаточной видимости — световой сигнализацией. Ограждения окрашиваются в сигнальный цвет по ГОСТ 12.4.026—76.

В местах перехода через траншеи, ямы устанавливаются переход­ные мостики шириной не менее 1 м и с перилами высотой не менее 1 м.

Для сбора мусора и отходов производства оборудуются контей­неры, которые маркируются и размещаются в отведенных для них местах. Мусоросборники оборудуются плотно закрывающимися крыш­ками, регулярно очищаются от мусора. Переполнение мусоросборни­ков не допускается.

 

Date: 2015-05-09; view: 2263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию