Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние неблагоприятных показателей микроклимата на организм человека





Трудовая деятельность человека всегда протекает в определен­ных метеорологических условиях, которые определяются сочетанием температуры воздуха, скорости его движения и относительной влажно­сти, барометрическим давлением и тепловым излучением от нагретых поверхностей. Если труд протекает в помещении, то эти показатели в совокупности (за исключением барометрического давления) принято называть микроклиматом производственного помещения.

По определению, приведенному в ГОСТ 12.1.005—88, микро­климат производственных помещений — это климат внутренней сре­ды этих помещений, который определяется действующими на орга­низм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

Если работа выполняется на открытых площадках, то метеорологи­ческие условия определяются климатическим поясом и сезоном года. Од­нако и в этом случае в рабочей зоне создается определенный микроклимат.

Все жизненные процессы в организме человека сопровождаются образованием теплоты, количество которой меняется от 4...6 кДж/мин (в состоянии покоя) до 33...42 кДж/мин (при очень тяжелой работе).

Параметры микроклимата могут изменяться в очень широких пределах, в то время как необходимым условием жизнедеятельности человека является сохранение постоянства температуры тела. При благоприятных сочетаниях параметров микроклимата человек испы­тывает состояние теплового комфорта, что является важным условием высокой производительности труда и предупреждения заболеваний.

При отклонении метеорологических параметров от оптималь­ных для поддержания постоянства температуры тела в организме че­ловека начинают происходить различные процессы, направленные на регулирование температуры. Эта способность организма человека сохранять постоянство температуры тела, несмотря на значительные изменения метеорологических условий внешней среды и собственной теплопродукции, получила название терморегуляции.

Терморегуляция — физиологический процесс, обеспечивающий равновесие теплообмена между организмом и внешней средой.

Химическая терморегуляция осуществляется за счет изменения интенсивности процессов в обмене веществ и окислительных процессов.

Физическая терморегуляция осуществляется за счет изменения деятельности сердечно-сосудистой системы (расширение кровеносных сосудов и увеличение кровопритока к коже) и работы мышечных тканей.

Сырой холодный воздух увеличивает теплоотдачу и способству­ет простудным заболеваниям. Сырой теплый воздух препятствует те­плоотдаче и испарению. Сухость воздуха вызывает чрезмерное высы­хание кожи и слизистых оболочек.

Относительная влажность 40...60% при температуре 20...22 °С соответствует условиям метеорологического комфорта при покое или при очень легкой физической работе. При температуре ниже 20 °С от­носительная влажность для тех же условий не должна превышать 75%.

Подвижность воздуха увеличивает теплоотдачу и интенсив­ность испарения потовыделений, что создает благоприятные условия для работающих в теплый период. Чрезмерная подвижность воздуха при низких температурах создает ветер и вызывает усиленную тепло­отдачу, что способствует простудным заболеваниям.

Отдача теплоты организмом человека во внешнюю среду проис­ходит тремя основными способами (путями): конвекцией, излучением и испарением. Преобладание того или иного процесса теплоотдачи зависит от температуры окружающего воздуха и ряда других условий. При температуре около 20 °С, когда человек не испытывает никаких неприятных ощущений, связанных с микроклиматом, теплоотдача конвекцией составляет 25...30, излучением — 45, испарением — 20...25%. При изменении температуры, влажности, скорости движения воздуха, характера выполняемой работы эти соотношения существенно меня­ются. При температуре воздуха 30 °С отдача теплоты испарением ста­новится равной суммарной отдаче теплоты излучением и конвекцией. При температуре воздуха более 36 °С отдача теплоты происходит уже полностью за счет испарения.

При испарении 1 г воды организм теряет около 2,5 кДж теплоты. Испарение происходит главным образом с поверхности кожи и в значи­тельно меньшей степени — через дыхательные пути (10...20%). При нор­мальных условиях с потом организм теряет в сутки около 0,6 л жидкости. При тяжелой физической работе при температуре воздуха более 30 °С количество теряемой организмом жидкости может достичь 10... 12 л.

Значительное отклонение микроклимата рабочей зоны от оп­тимального может быть причиной ряда физиологических нарушений в организме работающих, привести к резкому снижению работоспо­собности и даже к профессиональным заболеваниям.

Перегрев. При температуре воздуха более 30 °С и значительном тепловом излучении от нагретых поверхностей наступает нарушение терморегуляции организма, что может привести к перегреву организма, особенно если потеря пота в смену приближается к 5 л. Наблюдается нарастающая слабость, головная боль, шум в ушах, искажение цветного восприятия (окраска всего в красный или зеленый цвет), тошнота, рво­та, повышается температура тела. Дыхание и пульс учащаются, арте­риальное давление вначале возрастает, затем падает. В тяжелых слу­чаях наступает тепловой, а при работе на открытом воздухе — солнечный удар. Возможна судорожная болезнь, являющаяся следстви­ем нарушения водно-солевого баланса и характеризующаяся слабостью, головной болью, резкими судорогами, преимущественно в конечностях.

Но даже если не возникают такие болезненные состояния, пере­грев организма сильно сказывается на состоянии нервной системы и работоспособности человека. Исследованиями, например, установлено, что к концу 5-часового пребывания в зоне с температурой воздуха около 31 °С и влажностью 80...90% работоспособность снижается на 62%. Зна­чительно снижается мышечная сила рук (на 30...50%), уменьшается вы­носливость к статическому усилию, примерно в 2 раза ухудшается спо­собность к тонкой координации движений. Производительность труда снижается пропорционально ухудшению метеорологических условий.

Охлаждение. Длительное и сильное воздействие низких темпе­ратур может вызвать различные неблагоприятные изменения в орга­низме человека. Местное и общее охлаждение организма является причиной многих заболеваний: миозитов, невритов, радикулитов и др., а также простудных заболеваний. В особо тяжелых случаях воздействие низких температур может привести к обморожениям и даже смерти.

Влажность воздуха определяется содержанием в нем водяных паров. Различают абсолютную, максимальную и относительную влажность воздуха. Абсолютная влажность (А) — это масса водяных паров, содержащихся в данный момент в определенном объеме возду­ха, максимальная (А{) — максимально возможное содержание водя­ных паров в воздухе при данной температуре (состояние насыщения). Относительная влажность (В) определяется отношением абсолютной влажности А к максимальной М и выражается в процентах:

В = (А/М)100%.

Физиологически оптимальной является относительная влаж­ность в пределах 40...60%. Повышенная влажность воздуха (более 75...85%) в сочетании с низкими температурами оказывает значи­тельное охлаждающее действие, а в сочетании с высокими — способ­ствует перегреванию организма. Относительная влажность менее 25% также неблагоприятна для человека, так как приводит к высыханию слизистых оболочек и снижению защитной деятельности мер­цательного эпителия верхних дыхательных путей.

Подвижность воздуха. Человек начинает ощущать движение воздуха при его скорости примерно 0,1 м/с. Легкое движение воздуха при обычных температурах способствует хорошему самочувствию, сдувая обволакивающий человека насыщенный водяными парами и перегретый слой воздуха. В то же время большая скорость движения воздуха, особенно в условиях низких температур, вызывает увеличе­ние теплопотерь конвекцией и испарением и ведет к сильному охлаж­дению организма. Особенно неблагоприятно действует сильное дви­жение воздуха при работах на открытом воздухе в зимних условиях.

Тепловое излучение свойственно любым телам, температура ко­торых выше абсолютного нуля.

Тепловое воздействие облучения на организм человека зависит от длины волны и интенсивности потока излучения, величины облу­чаемого участка тела, длительности облучения, угла падения лучей, вида одежды человека. Наибольшей проникающей способностью об­ладают красные лучи видимого спектра и короткие инфракрасные лучи с длиной волны 0,78...1,4 мкм, которые плохо задерживаются кожей и глубоко проникают в биологические ткани, вызывая повы­шение их температуры, например, длительное облучение такими лучами глаз ведет к помутнению хрусталика (профессиональной ка­таракте). Инфракрасное излучение вызывает также в организме че­ловека различные биохимические и функциональные изменения.

В производственных условиях встречается тепловое излучение в диапазоне длин волн от 100 нм до 500 мкм. В горячих цехах это в основном инфракрасная радиация с длиной волны до 10 мкм. Интен­сивность облучения рабочих горячих цехов меняется в широких пре­делах: от нескольких десятых долей до 5,0...7,0 кВт/м2. При интенсив­ности облучения более 5,0 кВт/м2 в течение 2...5 мин человек ощущает очень сильное тепловое воздействие. Интенсивность же теплового об­лучения на расстоянии 1 м от источника теплоты на горновых пло­щадках доменных печей и у мартеновских печей при открытых за­слонках достигает 11,6 кВт/м2.

Допустимый для человека уровень интенсивности теплового об­лучения на рабочих местах составляет 0,35 кВт/м2 (ГОСТ 12.4.123—83 ССБТ «Средства коллективной защиты от инфракрасных излучений. Общие технические требования»).

 

5.3. Термины и определения, применяемые при нормиро­вании микроклимата производственных помещений

Производственные помещения — замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осу­ществляется трудовая деятельность людей.

Рабочее место — участок помещения, на котором в течение ра­бочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Ра­бочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

Теплый период года — период года, характеризуемый среднесу­точной температурой наружного воздуха выше +10 °С.

Холодный период года — период года, характеризуемый средне­суточной температурой наружного воздуха ниже +10 °С.

Среднесуточная температура наружного воздуха — средняя величина температуры наружного воздуха, измеренная в определен­ные часы суток через одинаковые интервалы времени. Она принима­ется по данным метеорологической службы.

Разграничение работ по категориям осуществляется на основе интенсивности общих энергозатрат организма в ккал/ч (Вт).

Разграничение работ по категориям тяжести осуществляется по уровню (интенсивности) общих энергозатрат организма в процессе труда в ккал/ч (Вт). Установлены три категории:

категория I — легкие физические работы — виды деятельности с энергозатратами до 150 ккал/ч (174 Вт).

К категории 1а относятся работы, производимые сидя и сопро­вождающиеся незначительным физическим напряжением (энергоза­траты до 120 ккал/ч, т.е. до 139 Вт) — ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производ­ствах, в сфере управления и т.п.

К категории 16 — работы, производимые сидя, стоя или свя­занные с ходьбой и некоторым физическим напряжением (энергоза­траты 121—150 ккал/ч, т.е. 140—174 Вт) — ряд профессий в полигра­фической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производств и т.п.;

категория II — физические работы средней тяжести — виды деятельности с расходом энергии 151—250 ккал/ч (175—290 Вт).

К категории Па относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (энергозатраты 151—200 ккал/ч, т.е. 175—232 Вт) — ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предпри­ятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.

К категории IIб — работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и умеренным физическим напряже­нием (энергозатраты 201—250 ккал/ч, т.е. 233—290 Вт)— ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургиче­ских предприятий и т.п.;

категория III — тяжелые физические работы — работы, свя­занные с постоянным передвижением, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физиче­ских усилий (энергозатраты более 250 ккал/ч, т.е. более 290 Вт) — ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлур­гических предприятий и т.п.

Тепловая нагрузка среды (ТНС) — сочетанное действие на ор­ганизм человека параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое облучение), выраженное одно-числовым показателем в °С.

Определение индекса тепловой нагрузки среды (ТНС-индекса) производится на основе измерения величин температур смоченного термометра, аспирационного психрометра (tвл) и внутри зачерненно­го шара (tш).

Температура внутри зачерненного шара измеряется термомет­ром, резервуар которого помещен в центр зачерненного полого шара; tш отражает влияние температуры воздуха, температуры поверхностей

и скорости движения воздуха. Зачерненный шар должен иметь диа­метр 90 мм, минимально возможную толщину и коэффициент погло­щения 0,95. Точность измерения температуры внутри шара +0,5 °С. ТНС-индекс рассчитывается по формуле

ТНС = 0,7 tвл + 0,3tш.

ТНС-индекс рекомендуется использовать для интегральной оценки тепловой нагрузки среды на рабочих местах, на которых ско­рость движения воздуха не превышает 0,6 м/с, а интенсивность теп­лового облучения — 1200 Вт/м2.

Допустимые величины интенсивности теплового облучения рабо­тающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, ма­териалов и изделий, осветительных приборов и т.п. должны соответство­вать значениям, приведенным в СанПиН 9—80 РБ 98 и ГОСТ 12.1.005—88.

Так, допустимые величины интенсивности теплового облучения ' поверхности работающих от производственных источников равны не более 35, 70 и 100 Вт/м2 при облучаемой поверхности тела соответст­венно 50 и более, 25—50 и не более 25%.

Допустимые величины интенсивности теплового облучения ра­ботающих от источников излучения, нагретых до белого и красного свечения (раскаленный или расплавленный металл, стекло, пламя и др.), не должны превышать 140 Вт/м2. При этом облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательным является использование средств индивидуальной защиты, в том числе средств защиты лица и глаз.

Температура наружных поверхностей технологического обору­дования, ограждающих устройств, с которыми соприкасается в про­цессе труда человек, не должна превышать 45 °С.

 

Date: 2015-05-09; view: 1436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию