Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты





Правила обеспечения работников средствами индивидуаль­ной защиты утверждены постановлением Министерства труда РБ 28.05.1999г. №67 (далее— Правила). Действие Правил распростра­няется на находящиеся на территории РБ субъекты хозяйствования независимо от формы собственности.

В соответствии с законодательством о труде РБ на работах с вред­ными, опасными условиями труда, а также на работах, связанных с за­грязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных ус­ловиях, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам СИЗ.

Затраты по обеспечению работников по установленным нормам СИЗ включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

СИЗ в зависимости от назначения подразделяются на классы в соответствии с ГОСТ 12.4.011—89 ССБТ «Средства защиты работаю­щих. Общие требования и классификация»: костюмы изолирующие; средства защиты органов дыхания; одежда специальная защитная; средства защиты ног; средства защиты рук; средства защиты головы; средства защиты лица; средства защиты глаз; средства защиты орга­на слуха; средства защиты комплексные; средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства; средства дерматоло­гические защитные.

Отраслевые нормы бесплатной выдачи СИЗ (в дальнейшем — отраслевые нормы) предусматривают обеспечение ими работников независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производст­ва, цехи, участки и виды работ.

Наименования профессий и должностей, предусмотренных в нормах выдачи СИЗ работникам, должны быть указаны в соответст­вии с Общегосударственным классификатором РБ «Профессии рабо­чих и должности служащих».

В отдельных случаях наниматель имеет право, исходя из осо­бенностей производства (выполняемых работ), с разрешения террито­риального центра гигиены и эпидемиологии (санитарного врача) и государственного инспектора труда и по согласованию с соответствую­щим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками загрязнения атмосферы сосредоточенными выбросами (через трубы, шахты) или рассредоточенными выбросами (через фонари зданий и др.), а также от мест разгрузки сырья или открытых складов;

б) для предприятий с технологическими процессами, являющи­мися источниками шума, вибрации, электромагнитных волн радиочас­тот и других вредных факторов, поступающих во внешнюю среду,— от зданий, сооружений и площадок, где установлено производственное
оборудование (агрегаты, механизмы), создающее эти вредные факторы;

в) для тепловых электрических станций, производственных и отопительных котельных — от дымовых труб.

Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологи­ческими процессами, являющимися источниками выделений в атмо­сферу вредных и неприятно пахнущих веществ, а также источниками внешнего шума выше установленных нормами уровней для жилой застройки, не следует размещать с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к жилой застройке.

Размещение предприятий с технологическими процессами, не выделяющими в атмосферу производственных вредностей, с процес­сами, не создающими уровней внешнего шума и других вредных фак­торов, не превышающих установленные нормами для жилой застрой­ки и не требующих железнодорожных подъездных путей, допускается в пределах жилых районов.

Площадки для строительства предприятий должны выбираться с учетом аэроклиматической характеристики и рельефа местности, прямого солнечного облучения и естественного проветривания, а также с учетом условий рассеивания в атмосфере производственных выбросов и условий туманообразования.

На площадке, отведенной для строительства или реконструк­ции предприятия, следует предусматривать участки для спортивных игр и гимнастических упражнений для работающих на предприятии.

В соответствии с санитарной классификацией предприятий, про­изводств и объектов устанавливаются следующие размеры, санитарно-защитных зон для предприятий: класса I — 1000 м; класса II — 500; класса III — 300; класса IV — 100; класса V — 50 м.

Санитарно-защитная зона для предприятий и объектов может быть увеличена при необходимости и надлежащем технико-экономическом и гигиеническом обосновании, но не более чем в 3 раза по совместному решению Главного санитарно-эпидемиологического управления Мин­здрава и Министерства архитектуры и строительства РБ, например:

а) в зависимости от эффективности предусмотренных или воз­можных для осуществления методов очистки выбросов в атмосферу;

б) при отсутствии способов очистки выбросов;

в) при необходимости размещения жилой застройки с подвет­ренной стороны по отношению к предприятию в зоне возможного за­грязнения атмосферы;

г) в зависимости от розы ветров и других неблагоприятных ме­стных условий (например, частые штили и туманы).

Размер санитарно-защитной зоны для предприятий, зданий и сооружений, в которых производятся работы с применением радиоак­тивных веществ, устанавливается в соответствии с санитарными пра­вилами работы с радиоактивными веществами и источниками иони­зирующих излучений, утвержденными в установленном порядке.

Размеры санитарно-защитной зоны могут быть уменьшены:

а) для действующих предприятий — при объективно доказан­ной стабилизации уровней техногенного воздействия на среду ниже допустимых, подтвержденных материалами систематических (не ме­нее чем годовых) наблюдений за состоянием загрязнения окружаю­щей среды, с учетом оценки риска воздействия загрязнения на здоро­вье населения;

б) для строящихся предприятий — при обосновании результа­тов расчетов уровней загрязнения среды обитания по данным опытно-экспериментальных производств, опытно-промышленных испытаний, зарубежного опыта, подтвержденным оценкой риска воздействия за­грязнения на здоровье населения.

Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустрое­на и озеленена по проекту благоустройства, разрабатываемому одно­временно с проектом строительства или реконструкции предприятия.

При проектировании благоустройства санитарно-защитной зоны следует предусматривать сохранение существующих зеленых насаж­дений. Со стороны селитебной территории надлежит предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50, a при ширине зоны до 100 м — не менее 20 м.

Селитебная территория — основная часть города, предназна­ченная для строительства жилых домов, общественных зданий.

В границах санитарно-защитной зоны допускается размещать:

— сельхозугодья для выращивания культур, не используемых для производства продуктов питания;

— предприятия, их отдельные здания и сооружения с производ­ствами меньшего класса с аналогичными вредностями. При этом должны быть соблюдены гигиенические нормативы на границе сани­тарно-защитной зоны и за ее пределами при суммарном учете;

нежилые помещения для дежурного аварийного персонала и ох­раны предприятия, пожарное депо, бани, прачечные, гаражи, площадки индивидуальной стоянки автомобилей и мотоциклов, автозаправочные станции, здания управлений, конструкторские бюро, учебные заведения, 126

магазины, поликлиники, научно-исследовательские лаборатории, свя­занные с обслуживанием данного и прилегающих предприятий;

— сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электростан­ции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки техни­ческой воды, канализационные насосные станции, сооружения оборот­ного водоснабжения, питомники растений для озеленения предприятий и санитарно-защитной зоны.

 

Date: 2015-05-09; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию