Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда





Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда яв­ляется одним из документов, на основании которого решается вопрос о связи заболевания с профессиональным трудом.

Требования к составлению санитарно-гигиенической характе­ристики труда регламентируются Инструкцией по составлению сани­тарно-гигиенической характеристики условий труда работающего при подозрении у него профессионального заболевания (постановление Минздрава РБ от 08.08.2000 г. №33 «О порядке проведения обязатель­ных медицинских осмотров работников»). Они сводятся к следующему.

Санитарно-гигиеническая характеристика составляется терри­ториальным центром гигиены и эпидемиологии по запросу лечебно-профилактических учреждений.

Право на запрос санитарно-гигиенической характеристики име­ют: медчасть предприятия, на котором работал заболевший; лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь заболевшему; республиканский и областные центры профпатологии.

Санитарно-гигиеническая характеристика составляется в тече­ние 30 календарных дней со дня получения запроса и оформляется в 3 экземплярах на фирменном бланке ЦГиЭ. Первый экземпляр ха­рактеристики выдается запросившему учреждению, второй — в отдел кадров предприятия, третий — хранится в деле ЦГиЭ.

Санитарно-гигиеническая характеристика готовится на основании детального акта обследования условий труда с привлечением админист­рации предприятия. Отказ администрации от участия в составлении ха­рактеристики должен быть оговорен в акте. Рабочий, на которого состав­ляется характеристика, по его просьбе может быть с ней ознакомлен.

При составлении санитарно-гигиенической характеристики исполь­зуются материалы научно-исследовательских, медицинских институтов, лабораторий ЦГиЭ, промышленных предприятий и других организаций. В случае ликвидации, перепрофилирования предприятия, где работал заболевший, предоставляются другие документы, подтвер­ждающие принадлежность к профессии, связанной с вредными усло­виями труда (выписка из трудовой книжки и др.). Состояние условий труда заболевшего и другие сведения описываются по аналогичным производствам со ссылкой на данные литературы по количественной характеристике факторов производственной среды и трудового про­цесса и оформляются в виде «Информационной справки».

В санитарно-гигиенической характеристике последовательно приводятся следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество работающего; год рождения; профессия, должность; учреждение, предприятие; ведомственная принадлежность;

— цех (участок, мастерская); стаж работы общий, в данной про­фессии, в данном цехе (участке, отделе, мастерской);

— характеристика факторов трудового процесса; количествен­ная характеристика ведущего фактора;

— количественная характеристика сопутствующих вредных факторов производственной среды; описание трудовой деятельности;

— перечень вредных факторов производственной среды и тру­дового процесса;

— с какими вредными факторами производственной среды имел контакт ранее: перечень факторов, на каком предприятии, длитель­ность контакта (со слов работающего, другие материалы);

— хронометражные данные (время действия фактора в течение смены); средства индивидуальной защиты и их использование.

Описание трудовой деятельности работающего дается на основа­нии ознакомления врача-гигиениста с должностными обязанностями и характером труда рабочего непосредственно на рабочем месте и учиты­вает сведения, полученные от администрации и самого рабочего.

Приводится перечень вредных производственных факторов и их количественная характеристика. Используются результаты лабораторно-инструментальных исследований санитарно-гигиенических ла­бораторий ЦГиЭ, предприятий и других организаций.

Результаты исследований должны даваться со ссылкой на уч­реждение, проводившее замеры уровня вредного фактора, с указани­ем сроков исследований. Дополнительно могут быть привлечены и другие материалы, в том числе акты расследования случаев профза­болеваний работающих на обследуемом участке, сведения, сообщен­ные заболевшим, которые подтверждаются представителями админи­страции или работающих на данном участке.

Количественная характеристика вредного фактора производст­венной среды должна быть представлена в динамике за максимально возможный период данной профессии.

Ведущим фактором производственной среды и трудового про­цесса является тот, который представляет наибольшую опасность для здоровья работающего. Его характеристика дается в полном объеме. Сопутствующие факторы перечисляются и, по возможности, количе­ственно оцениваются.

При отсутствии или недостаточности результатов лабораторно-инструментальных исследований ЦГиЭ проводит дополнительные замеры на рабочем месте заболевшего.

Хронометражные данные представляются в виде времени дей­ствия вредного фактора на работающего в течение смены. При нера­венстве выполняемой работы в разные смены выбирают другой вре­менной отрезок — месяц, год.

представительным органом заменять один вид СИЗ, предусмотрен­ных установленными нормами, другим, равноценным по защитным свойствам. Например, комбинезон хлопчатобумажный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, кос­тюм хлопчатобумажный — полукомбинезоном с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой и наоборот и т.д.

В тех случаях, когда такие СИЗ, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, защитные очки и щитки, респи­ратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и т.п.,

не включены в отраслевые или Типовые нормы (в дальнейшем

нормы), они выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от характера выполняемых работ на основании требова­ний нормативных правовых актов по охране труда (правил, стандар­тов и т.п.) со сроком носки — до износа или как дежурные.

Наниматель за счет собственных средств может предусматри­вать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работ­никам СИЗ сверх установленных норм.

Порядок выдачи и хранения средств индивидуальной защиты. Выдаваемые работникам СИЗ должны соответствовать ха­рактеру и условиям их работы и обеспечивать безопасность труда.

В соответствии с постановлением Государственного комитета РБ по стандартизации, метрологии и сертификации от 30.07.2004 г. №35 «О расширении номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации» не допускается приобретение для выдачи работникам СИЗ без сертификата соответствия.

Приемка от поставщиков каждой партии СИЗ должна произво­диться с проверкой их качества и соответствия требованиям стандар­тов, технических условий, других нормативных документов по охране труда. При несоответствии требованиям нормативной документации СИЗ подлежат возврату с предъявлением в установленном порядке со­ответствующих претензий.

СИЗ являются собственностью субъекта хозяйствования и подле­жат возврату: при увольнении работника до окончания сроков носки, при переводе на том же предприятии на другую работу, для которой вы­данные средства индивидуальной защиты не предусмотрены нормами.

Сроки носки средств индивидуальной защиты установле­ны календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работни­кам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается и время ее хранения в те­плое время года.

Выдача и сдача работниками СИЗ отмечаются в личной кар­точке установленной формы.

СИЗ, бывшие в употреблении, выдаются другим работникам только после стирки, химчистки, дезинфекции и ремонта. Срок их нос­ки устанавливается в зависимости от степени изношенности и зано­сится в личную карточку. Работникам, запрещается по окончании ра­боты выносить СИЗ за пределы территории субъекта хозяйствования.

Наниматель обязан не допускать выполнения работ без приме­нения работниками необходимых СИЗ; организовать надлежащий уход за СИЗ (своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание); заме­нить или отремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до истече­ния установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника (такая замена осуществляется на основе соответствующего акта, составленного с участием представителя профсоюза или упол­номоченного трудового коллектива); обеспечивать регулярное, в со­ответствии с установленными сроками, испытание и проверку исправности СИЗ (респираторов, противогазов, самоспасателей, пре­дохранительных поясов, диэлектрических перчаток и др.), а также своевременную замену фильтров, стекол и других частей с понизив­шимися защитными свойствами, при выдаче таких средств индиви­дуальной защиты проводить инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, при необ­ходимости тренировку работников по их применению.

После испытания на СИЗ должна быть сделана отметка (клей­мо, штамп) о сроках следующего испытания.

Химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвре­живание и обеспыливание СИЗ производятся нанимателем.

Контроль за выполнением нанимателем требований настоящих Правил осуществляет Департамент государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты РБ, другие органы го­сударственного надзора и контроля. Общественный контроль осуще­ствляют профсоюзы.


Date: 2015-05-09; view: 3433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию