Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономическое обеспечение рабочих мест





Особенности современного промышленного производства: увели­чение скоростей и мощностей производственных процессов, их комплекс­ная механизация и автоматизация, дистанционное управление, приме­нение ЭВМ, АСУП, экономико-математических методов в управлении резко изменили характер трудовых процессов и роль в них человека.

В автоматизированном производстве доминирующей становится функция управления и контроля, большое значение приобретает пла­нирующая трудовая функция, тогда как рабочая или технологическая функция все в большей степени передается машинам; произошли объ­ективные изменения в профессиональной структуре труда, связанные с тем, что центральное место в современном производстве принадлежит «человеку-оператору».

Соответствие трудовой деятельности свойствам и возможностям человека является обязательным условием для обеспечения безопасно­сти труда, здоровья работающих и высокой производительности их труда.

Взаимодействие человека и техники в системе производства «человек — машина — производственная среда» должно рассматри­ваться при проектировании и создании безопасных условий труда, при решении задач оптимизации труда. Такое взаимодействие явля­ется специальным предметом науки — эргономики.

Эргономика — это научная дисциплина, изучающая взаимосвязь и взаимодействие человека и машины в условиях производственной сре­ды с целью создания для человека оптимальных условий труда. Назва­ние происходит от двух греческих слов: Ergon — труд, Nomos — работа.

Первая цель эргономики — повышение эффективности системы «человек — техника — среда», под которой следует понимать способ­ность системы достигать поставленной цели в заданных условиях и с определенным качеством.

Вторая цель эргономики — безопасность труда. К системе тех­ники безопасности относятся службы техники безопасности и произ­водственной санитарии во всех отраслях. Надзор и контроль за со­блюдением правил по охране труда осуществляют специально уполномоченные государственные органы.

Третья цель эргономики — обеспечение условий для развития личности человека в процессе труда.

Основные понятия эргономики сосредоточены в ГОСТ 26387—84 «Система "человек — машина". Термины и определения». Например, система «человек — машина» по этому стандарту — система, состоящая из человека-оператора (группы операторов) и машины, посредством которой он осуществляет (они осуществляют) трудовую деятельность. Человек-оператор (оператор) — человек, осуществляющий трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с предметом

труда, машиной и внешней средой через посредство информационной модели и органов управления.

Машиной в системе «человек — машина» называют совокупность технических средств, используемых человеком-оператором в процессе деятельности. Деятельность человека-оператора — это процесс дос­тижения поставленных в системе целей, состоящий из упорядоченной совокупности действий человека и т.д.

Рабочее место оператора — это место человека в системе «чело­век — машина», оснащенное средствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием, на котором осуществляется его трудовая деятельность. Рабочее место может быть индивидуальным или коллективным (для двух и более операторов).

Рабочее место должно обеспечивать возможность удобного вы­полнения работ в положении сидя или стоя или в положениях и си­дя, и стоя и соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.032—78 при ра­боте сидя и ГОСТ 12.2.033—78 при работе стоя.

При выборе положения работающего необходимо учитывать: физическую тяжесть работ; размеры рабочей зоны и необходимость передвижения в ней работающего в процессе выполнения работ; осо­бенности технологического процесса; мероприятия, направленные на снижение утомляемости.

Сагиттальная плоскость

Рабочее место включает в себя информационное поле (про­странство со средствами отображения информации) и моторное поле (пространство с органами управления). В информационном поле зоны зрительного наблюдения (рис. 3.1) различают три зоны.

Нормальная линия взгляда  
Горизонтальная линия взгляда  


\(

Рис. 3.1. Зоны зрительного наблюдения: о — в горизонтальной плоскости; б — в вертикальной плоскости

В зоне 1 располагают очень часто используемые средства ото­бражения информации, требующие точного и быстрого считывания показаний. В зоне 2 — часто используемые средства отображения ин­формации, требующие менее точного и быстрого считывания. В зоне 3 — редко используемые средства отображения информации. используемые средства отображения информации.

В моторном поле (рис. 3.2) также различают три зоны. Зона опти­мальной досягаемости I — очень часто используемые органы управления и наиболее важные — 2 раза в мин и более. Зона легкой досягаемости 2 — часто используемые органы управления — 2 раза в мин. Зона дося­гаемости 3 — редко используемые органы управления — менее 2 раз в ч.

Рис. 3.2. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления

Кроме зон зрительного наблюдения и зон досягаемости органов управления при проектировании рабочего места необходимо знать также антропометрические данные конкретного оператора. Статисти­ческие характеристики основных антропометрических признаков мужчин и женщин приведены в ГОСТ 12.2.049—80.

Важным моментом в организации рабочего места является также определение занимаемой им производственной площади. Необходи­мость в этом диктуется тем, чтобы, во-первых, эта площадь позволяла удобно с наименьшей затратой энергии безопасно и производительно вести трудовой процесс, т.е. соответствовала нормам технологического проектирования, и, во-вторых, чтобы эта площадь по величине была не менее 4,5 м2 на одного работающего, предусмотренной санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СН 245—71).

При расположении элементов рабочего места необходимо пре­дусматривать необходимые средства защиты человека-оператора от опасных и вредных факторов в соответствии с ГОСТ 12.0.003—74. Взаимное расположение элементов рабочего места должно способст­вовать оптимальному режиму труда и отдыха, снижению утомления оператора, предупреждению появления ошибочных действий.

Взаимное расположение пульта управления, кресла, органов управления и средств отображения информации должно соответство­вать антропометрическим данным человека-оператора, структуре его деятельности, психофизиологическим и биомеханическим характери­стикам человека-оператора.

 

Date: 2015-05-09; view: 1678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию