Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к микроклимату производственных помещений





Общие положения и область применения

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений приведены в ГОСТ 12.1.005—88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и санитарных правилах и нормах СанПиН 9—80 РБ 98 (далее — Санитарные пра­вила), введены в действие с 13.12.1998 г.

СанПиН 9—80 РБ 98 предназначены для предотвращения не­благоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах в про­изводственных помещениях на самочувствие, функциональное со­стояние, работоспособность и здоровье человека.

Санитарные правила распространяются на показатели микро­климата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций. Ссылки на обязательность соблюдения требований настоящих Санитарных пра­вил должны быть включены в нормативно-технические документы: стан­дарты, строительные нормы и правила, технические условия и иные нормативные и технические документы, регламентирующие эксплуа­тационные характеристики производственных объектов, технологиче­ского, инженерного и санитарно-технического оборудования, обуслов­ливающих обеспечение гигиенических нормативов микроклимата.

В соответствии с Законом РБ «О санитарно-эпидемическом благо­получии населения» от 23.11.1993 г. на предприятиях и в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований Санитарных правил и проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения за­болеваний работающих в производственных помещениях, а также контроль за соблюдением условий труда и отдыха и выполнением мер коллективной и индивидуальной защиты работающих от неблагопри­ятного воздействия микроклимата.

Руководители предприятий, организаций и учреждений вне за­висимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспе­чения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными Санитарными правилами.

Государственный надзор и контроль за выполнением Санитар­ных правил осуществляется органами и учреждениями Государствен­ного санитарного надзора РБ.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за строи­тельством новых и реконструкцией действующих производственных помещений осуществляется на этапах разработки проекта и введения объектов в эксплуатацию с учетом характера технологического процес­са и соответствия инженерного и санитарно-технического оборудования требованиям Санитарных правил и СНиП 2.04.05—91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СНБ 4.02.01—03 «Отопление, вен­тиляция и кондиционирование».

Ввод в эксплуатацию производственных помещений, в целях оценки соответствия гигиенических параметров микроклимата требо­ваниям Санитарных правил должен осуществляться при обязательном участии представителей Государственного санитарного надзора РБ.

 

Date: 2015-05-09; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию