Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические преимущества крупных предприятий сле­дующие





1. На крупных предприятиях создаются лучшие предпосылки для масштабного внедрения достижений научно-технического прогрес­са со всеми вытекающими из этого преимуществами.

2. Крупное предприятие располагает более мощным, концент­рированным и централизованным капиталом. Следовательно, мно­гие производственные и финансовые вопросы решаются оператив­нее и эффективнее.

3. Удельные капитальные вложения, фондоемкость на крупных предприятиях ниже. По закону агрегатной концентрации с удвое­нием мощности оборудования, аппаратов, машин цена увеличивается лишь в полтора раза. Всегда 20-этажное здание дешевле 20 одноэтажных зданий.

4. С укрупнением предприятий, производства производитель­ность труда возрастает за счет условно-постоянной части числен­ности персонала. Исследования показывают, а практика подтверж­дает, что с удвоением масштабов производства производительность труда возрастает в полтора раза.

5. С увеличением масштабов производства снижается и себес­тоимость единицы продукции за счет условно-постоянных (посто­янных) расходов. Ведь снижение фондоемкости приводит также к снижению амортизационных расходов, затрат на ремонт и обслу­живание основных фондов в расчете на единицу продукции. Сни­жается также зарплата на единицу изделия с ростом производи­тельности труда. Вот почему снижается себестоимость единицы продукции с укрупнением масштабов производства и самого пред­приятия.

6. В силу вышеизложенного на крупных предприятиях выше при­быль, рентабельность производства, фондоотдача, производитель­ность труда, ниже себестоимость единицы производимой продук­ции, стоимость обработки и лучше другие основные экономичес­кие показатели эффективности производства (таблица 5).

Таблица 5. Эффективность концентрации в сахарной промышлен­ности (в % к мелким)

Размеры предприятия, (суточная мощ­ность переработки свеклы,тонн в сутки) Произво­дитель­ность труда Стоимость перера­ботки Удельные капзатра-ты Фондоот­дача Рента­бельность произ­водства
Мелкие (1500) 100 100 100 100 100 Средние (3000) 150 81 75 150 150 Крупные (6000) 200 70 70 300 175

 

7. Крупные предприятия также имеют лучшие возможности для социального развития, а вместе с более благоприятными экономи­ческими возможностями они конкурентоспособнее в рынке. В рын­ке, по большому счету, при прочих равных условиях верх берет то1, у кого более масштабное производство.

Все сказанное ярко иллюстрирует таблица по сравнению эко­номических показателей крупных, средних и небольших свекло­сахарных заводов (табл. 5).

Однако экономические преимущества крупных предприятий не безграничны. С ростом размеров предприятий, с увеличением масштабов производства прогрессирующе возрастают и транс­портные затраты. Экономия, достигнутая на текущих и других расходах, поглощается возрастающими транспортными затрата­ми по доставке сырья и сбыту продукции, а затем с определенно­го объема ее и вовсе недостаточна. Таким образом, дальнейшее укрупнение предприятия, увеличение масштаба производства ста­новится невыгодным или вовсе убыточным.

Оптимальный размер предприятия - это тот размер пред­приятия, тот масштаб производства, при котором достигаются наи­меньшие суммарные затраты.

Минимальный размер производства, а значит и предприя­тия определяется по порогу безубыточности, то есть когда произ­водство осуществляется без убытков.

Максимальный размер также должен быть безубыточным. На линии кривой суммарных затрат минимальный и максимальный размеры находятся на одном уровне затрат. Предприятие может функционировать только в границах минимального и максималь­ного размера. Это и называется границей оптимальности, а опти­мальный размер предприятия, разумеется, находится между ми­нимальным и максимальным. При этом любое отклонение, как к минимальному, так и к максимальному размеру - это потеря для предприятия, отрасли и национальной экономики в целом.

Оптимальные, минимальные, максимальные размеры, грани­цы оптимальности будут разными в разных отраслях перерабатывающей промышленности. Для промышленных предприятий важ­ное значение имеет и характер сырьевой зоны и района потребле­ния с точки зрения плотности заготовки и плотности потребления.

Имеет также существенное значение и время производства -сезонное или нет, пик завоза сырья или сбыта продукции (потреб­ления). Это еще раз подтверждает непреложную истину, что усло­вия концентрации производства меняются во времени, простран­стве и от отрасли к отрасли.

Плотность заготовки сырья - это заготовка сырья для данного перерабатывающего предприятия в расчете на один квадратный километр площади.

Плотность потребления - это количество потребляемого данно­го вида продукта в единицу времени (сутки, год) в расчете на один квадратный километр территории.

Сырьевые зоны пищевой отрасли, например, в громадной по территории и поясам России существенно отличаются, а значит и плотность заготовки различная. Следовательно, при одном и том же оптимальном радиусе доставки сырья в разных зонах оптималь­ные размеры предприятий перерабатывающей отрасли будут нео­динаковыми. Точно так же, плотность потребления в разных райо­нах различна. А значит, при одном и том же оптимальном радиусе доставки готовой продукции в этих районах потребления оптималь­ные размеры предприятий будут тоже разными. Таким образом, в отраслях перерабатывающей промышленности понятие оптималь­ного размера трансформируется в понятие оптимальные размеры для разных сырьевых зон и районов потребления одной и той же отрасли.

Естественно, что в каждой сырьевой зоне и районе потребле­ния надо стремиться иметь оптимальные размеры предприятия или вести производство в оптимальном размере.

В реальной жизни, таким образом, в промышленности в целом следует иметь в оптимальном сочетании крупные, средние и не­большие, но хорошо технически оснащенные предприятия. Для раз­ных зон и районов они будут приближаться в процессе функциони­рования к оптимальному размеру.

Как было отмечено, с укрупнением предприятий из таких со­ставляющих суммарных затрат, как удельные капитальные затраты в расчете на год от его амортизационного периода, материальные затраты, стоимость обработки и транспортные расходы возраста­ют только последние. А удельная фондоемкость на год, как и сто­имость обработки в расчете на единицу продукции, снижается. Точка с наименьшими суммарными затратами и есть точка оптимальнос­ти, то есть такой размер производства и предприятия обеспечива­ет оптимальную эффективность. При этом размере достигаются наименьшие суммарные затраты в расчете на год, наиболее низкая себестоимость продукции, а значит наибольшая прибыль, рента­бельность производства. Другие основные технико-экономические показатели также приближаются к максимуму.

 

min,

пост.

где: Ук - удельные капитальные затраты на год (фондоемкость в

расчете на год).

М - материальные затраты на единицу продукции

Со - стоимость обработки единицы продукции

Тз - транспортные затраты на единицу продукции.

Графически вся эта зависимость иллюстрируется рисунком 6.

 
 


 
 

 


       
   
 
 

 


 

1,5 3,0 4,5 6,0 7,5 9,0

Рисунок 6. Экономическая эффективность концентрации производства

Date: 2015-05-08; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию