Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда - это выработка продукции на одного работающего в единицу времени или затраты труда на производство единицы продукции





Исходя из такого определения производительности труда, сле­дуют и ее показатели и измерители. К важнейшим из них относят­ся следующие.

1. Выработка продукции в единицу времени одним ра­ботником:

где: П - объем произведенной продукции (в натуральном, условно-натуральном и денежном выражениях),

Ч - численность работающего персонала, чел. Если на предприятии промышленности производится однород­ная продукция (), то объем продукции и соответственно показа­тель производительности труда измеряются в натуральном выра­жении:

Если на предприятии вырабатывается разнородная, но физи­чески соизмеримая продукция (Пу-н), то объем продукции и соот­ветственно выработка на одного работающего измеряются в ус­ловно-натуральном выражении (условные банки, машины, тонны):

Если же на предприятии промышленности в отрасли произво­дится неоднородная и физически несоизмеримая продукция, то объем продукции и производительность труда измеряются в де­нежном выражении (товарная, условно-чистая, чистая):

2. Трудоемкость продукции:

где: - затраты труда в человеко-днях, человеко-часах.

Это общепринятые в целом в народном хозяйстве и промыш­ленности показатели производительности труда. В отдельных отраслях промышленности используются специфические для данной отрасли показатели. Так, в сахарной промышленности уровень и динамику производительности труда более прямо и точно характе­ризует показатель затрат труда на 100 тонн переработанной свек­лы, сахара-сырца. В машиностроении чаще используют показатель трудоемкости в человеко-часах.

Многочисленные факторы повышения производительности тру­да можно свести к двум - производительной силе труда (вне­шние, не зависящие от работника, факторы) и напряженности, интенсивности труда (внутренние, зависящие от работника фак­торы).

Многочисленные же резервы роста производительности тру­да в зависимости от сферы деятельности можно свести к межот­раслевым, отраслевым и внутрихозяйственным (внутризаводским).

Пути повышения производительности труда будут также мно­гочисленными и конкретными в каждой отрасли промышленнос­ти. Однако общими для них будут следующие.

1. Улучшение качества перерабатываемого сырья и обеспече­ние достаточного его объема для полной загрузки производствен­ной мощности при наличии спроса на выпускаемый продукт. Улуч­шение качества сырья - повышение полезных веществ в нем и извлекаемости их при том же объеме сырья и востребованной численности работающих увеличит выход продукции, а значит по­высит производительность труда.

2. Снижение затрат сырья и полезных веществ в нем на всех этапах добычи, выращивания, уборки, хранения, переработки, транспортировки. Увеличивая объем сырья и полезных веществ в нем, соответственно увеличивается и количество вырабатываемой продукции, а значит повышается производительность труда.

3. Механизация и автоматизация производственных процес­сов как основных, так и вспомогательных. Это прямо высвобож­дает численность, а значит повышает производительность труда.

4. Масштабное внедрение ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологий. При этом растет объем выпускаемой продукции, следовательно и повышается производительность тру­да.

5. Использование трудосберегающей техники и технологии. Снижение трудозатрат обеспечивает рост производительности тру­да. Внедрение более производительного оборудования также по­вышает производительность труда.

6. Увеличение масштабов производства, концентрация произ­водства. Производительность труда растет за счет условно-посто­янной численности, то есть тех категорий работников, численность которых мало зависит от роста объема производства (руководя­щий персонал, рабочие, занятые на аппаратурных процессах, охра­на и т.д.). С удвоением масштабов производства, как правило, в любой отрасли промышленности производительность труда воз­растает в полтора раза.

7. Рост до оптимального уровня специализации, кооперирова­ния и комбинирования производства.

8. Совершенствование организации управления, труда и про­изводства.

9. Материальное и моральное стимулирование повышения про­изводительности труда. Хотя сам рынок является универсальной стимулирующей системой, но в рамках отдельных отраслей, фирм и предприятий должны быть и свои стимулирующие системы с уче­том конкретных условий их функционирования.

10. Внедрение научно-обоснованного нормирования труда и на­учной организации труда.

В каждой конкретной отрасли промышленности имеются свои конкретные факторы, резервы и пути роста производительности труда.

Они определяются спецификой отрасли, характером добывае­мого и перерабатываемого сырья, производимой готовой продук­ции, используемой организации производства, труда и управле­ния, применяемой системы машин, аппаратов, технологии в целом и т.п.

§3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ПО ФАКТОРАМ

Оценка роста производительности труда в отраслевой эконо­мике производится методами прямого и факторного счета.

Прирост производительности труда методом прямого счета определяется по формуле:

где: - объем производства (реализации) продукции в рас­четном и базовом периодах;

- численность персонала соответственно в расчетном и базовом периодах.

Для экономической оценки повышения производительности труда по методу факторного счета все факторы группируются на организационно-технический, обеспечивающий абсолютное высво­бождение численности персонала, объемный и структурный факто­ры.

При сокращении численности прирост производительности тру­да определяется как:

где: Ч - число высвобожденных работников, человек

- базовая численность работников, человек. Прирост производительности труда по объемному фактору ис­числяется как:

где: - процент роста объема производства продукции, %

- удельный вес условно-постоянной численности работни­ков в общей численности персонала, %.

 

Прирост производительности труда по структурному фактору, когда снижается трудоемкость какого-либо изделия в общем объе­ме производства, определяется по формуле:

где: Т - процент снижения трудоемкости продукта, %

Д - удельный вес данного продукта в общем объеме произ­водства, %.

Общий прирост производительности труда по всем факторам определяется простым их сложением:

Затем сравнивается полученный результат с программой раз­вития отрасли (предприятия) и принимается необходимое реше­ние.

Date: 2015-05-08; view: 1358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию