Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Научно-технический прогресс как фактор эффективного функционирования промышленности





Сущность и значение научно-технического прогресса в функционировании промышленности.

Основные направления научно-технического прогрес­са.

Источники финансирования внедрения достижений научно-технического прогресса.

§1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Важнейшим фактором успешного функционирования промыш­ленности является масштабное внедрение достижений научно-тех­нического прогресса на предприятия отрасли. Многолетний опыт подтверждает, что свыше 90% прироста производительности тру­да, более половины экономии затрат и 60% получаемой дополни­тельной прибыли достигается за счет использования в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса.

Отставание отечественной промышленности и ее неконкурентос­пособность как по ценам, так и по качеству прежде всего обуслов­лены отставанием в технологии в самом широком смысле слова. Поэтому для выхода национальной экономики из создавшегося по­ложения, дальнейшего динамичного конкурентоспособного разви­тия в первую очередь надо преодолеть технологическую отсталость. Крайне необходимы новые современные технологии и их масштаб­ное использование на предприятиях отрасли в специфических ус­ловиях их деятельности.

Научно-технический прогресс - это совершенствование средств труда, предметов труда, методов организации про­изводства, труда и управления на базе достижений науки. Практически для функционирующей экономики это означает новая, более совершенная технология и его масштабное внедрение в производство.

Технология в современном значении для производства включа­ет все вышеперечисленные элементы научно-технического прогресса. Это - техника, сама технология и организация. Их совершенство­вание на базе достижений науки и есть научно-технический про­гресс, новая технология в совокупности.

Отрасль промышленности должна следить за всеми стадиями осуществления научно-технического прогресса - революционными и эволюционными. Научно-техническая революция создает прин­ципиально новые возможности практикам во всех элементах произ­водства, производственного процесса в целом. Научно-техничес­кий прогресс эволюционизирует, совершенствует в рамках осуще­ствленной научно-технической революции. Задача отрасли, промыш­ленного производства в целом заключается в масштабном их ис­пользовании для повышения эффективности производства, т.е. уве­личения объемов продукции, ее удешевлении и повышении каче­ства. Эффективность научно-технического прогресса для промыш­ленности означает больше, дешевле, лучше.

Научно-технический прогресс, как отмечалось, является важней­шим фактором эффективного функционирования отрасли, эффек­тивности производства вообще. Внедрение достижений научно-тех­нического прогресса способствует и обеспечивает предприятиям промышленности основы для динамичного социально-экономичес­кого развития. При этом:

1. Увеличиваются масштабы и темпы роста объема производ­ства необходимой рынку продукции.

2. Повышается конкурентоспособность продукции.

3. Улучшаются условия труда.

4. Облегчается решение социальных проблем.

5. Сглаживается сезонность в отдельных отраслях промышлен­ности.

6. Создаются возможности для переработки на месте отходов и отбросов производства, обеспечивая одновременно существенный экологический эффект.

 

§2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯНАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

В современный период бурного развития научно-техническогоставки, комплектующие из самостоятельных предприятий, чем про­изводить их в небольших количествах для собственного потребле­ния каждому предприятию. Инструменты и метизы, например, при кооперированных поставках в несколько раз дешевле, чем их про­изводство на каждом предприятии. Здесь проявляется, безуслов­но, эффект крупномасштабного специализированного производства.

Кооперирование производства, как правило, развито в отрас­лях, производящих конструктивно сложную продукцию или требую­щих ее особую техническую характеристику, параметры.

В промышленности появилась особая и весьма эффективная форма кооперирования, основанная на совместном использовании близлежащими предприятиями объектов вспомогательного произ­водства и обслуживающих хозяйств с наибольшей полнотой, заг­рузкой в течение всего года. Эффект и экономическая целесооб­разность этой специфической формы кооперирования дополняет­ся возможностью смягчения сезонного характера деятельности мно­гих отраслей и усилением взаимосвязи объективно родственно размещенных предприятий в зоне переработки сырья или районе потребления.

Если в межсезонье, когда работает основное производство, не всегда можно использовать технологическое оборудование и пло­щади этих технологических цехов, то объекты вспомогательного про­изводства и обслуживающих хозяйств всегда можно эффективно эксплуатировать другими близлежащими предприятиями. Это -ремонтно-механические мастерские, электрические установки и сети, тепловое хозяйство, подъездные пути, транспортные сред­ства, общие производственные площади, территория, утильхозяйства и др.

В сезон всегда рациональнее используется вспомогательное производство и обслуживающее хозяйство, ибо производство осу­ществляется в более крупном масштабе, а значит дешевле. В этот период, например, для близлежащего к свеклосахарному произ­водству пищевого предприятия пар и электроэнергия приобрета­ются в несколько раз дешевле, чем его самостоятельное производ­ство в небольшом объеме. Такая централизация вспомогательного прогресса к традиционным его направлениям реалии жизни до­полняют много существенного как в общем, так и в отраслевом раз­резе. Однако и традиционные действуют постоянно, оставаясь ос­новой развития отрасли и повышения ее эффективности.

К основным направлениям научно-технического прогресса от­носятся:

1. Опережающее развитие самой науки как основы технической революции и технического прогресса.

2. Электронасыщение производства.

3. Электронизация производства.

4. Масштабное использование вычислительной техники и ин­формационной технологии.

5. Механизация и автоматизация всех производственных про­цессов.

6. Рациональная химизация, дополненная биологическими сред­ствами и методами.

7. Современные и сверхсовременные направления, связанные с использованием эффекта лазера, космического инструментария, микробиологии, бионики, биоинженерии и др.

8. Создание прогрессивных технологий с учетом достижений всех вышеназванных направлений научно-технического прогресса.

9. Совершенствование организации производства, труда и уп­равления адекватно внедрению новой технологии и других направ­лений научно-технического прогресса.

Все эти направления научно-технического прогресса весьма важ­ны. Однако в реальной жизни необходима корректировка на при­оритетность и возможность. В этом плане самыми приоритетными направлениями являются новые технологии, механизация и авто­матизация производственных процессов в связи с явным отстава­нием по производительности труда.

Механизация - это замена ручного труда машинным. Различа­ют частичную и комплексную механизацию. Частичная механиза­ция - это замена ручного труда машинным на отдельных участках, стадиях основного или вспомогательного производства. Конечно, сегодня речь можно вести для предприятий промышленности о ком­плексной механизации, когда ручной труд в комплексе заменяется машинным на всех участках и стадиях основного и вспомогательно­го производства. Показателем уровня механизации служит:

где: - коэффициент механизации

- объем работ, выполняемый машинами и механизмами

- общий объем работ.

Автоматизация - это замена функций человека по регулирова­нию и контролю производственных процессов автоматическими приборами или средствами. Автоматизация как и механизация раз­личается в виде частичной или комплексной автоматизации. Выс­ший уровень автоматизации производственных процессов - это создание цехов-автоматов и предприятий-автоматов.

Уровень автоматизации определяется по формуле:

где: - коэффициент автоматизации

- объем работ, выполненный автоматами, автоматическими линиями, аппаратами этого уровня

- общий объем работ.

Для успешного функционирования отраслей промышленности в современный период энергетической нехватки необходимо внедре­ние энергосберегающих технологий и процессов. Россия, как из­вестно, в этом плане расположена в неблагоприятных зонах, поэто­му отрасли должны для конкурентоспособного функционирования максимально использовать и нетрадиционные энергии наряду с нетрадиционными производственными процессами на отдельных ста­диях производства. Это жизненно важно для России, ибо по энер­гонасыщению промышленность России отстает в 1,8-2 раза от пе­редовых стран, а природно-климатические условия для многих от­раслей промышленности и АПК страны весьма суровые.

Техническую оснащенность производства и труда также харак­теризует ряд показателей.

1. Фондовооруженность:

где: - фондовооруженность, руб./чел.

- стоимость основных производственных фондов в сред­негодовом исчислении

- численность персонала в среднегодовом исчислении.

2. Техническая вооруженность труда:

где: ТВТ - техническая вооруженность труда, руб./чел.

А - активная часть основных фондов

Чр - численность рабочих.

3. Фондоемкость:

где: ФВ - фондоемкость, коп.

ОФ - стоимость основных фондов в среднегодовом исчислении

ТП - товарная продукция.

В конкурентной борьбе отрасли важно достичь оптимальное со­четание минимально необходимой химизации как основы техноло­гии и ускорения процессов в сочетании с биотехнологией, генети­кой, биоинженерией, биологическими методами защиты. Продук­ция только промышленности должна быть экологически чистой, лишь только тогда она будет высококонкурентоспособной.

§3. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВНЕДРЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Проблема финансирования научно-технического прогресса, пе­ревооружения предприятий отрасли, внедрения новых современ­ных конкурентоспособных технологий, комплексной механизации и автоматизации производственного процесса и управления, исполь­зования прогрессивных форм организации производства и труда, всего того, что появляется в целях повышения конкурентоспособно­сти и является самым актуальным, важным и просто необходимым. На современном этапе экономики наиболее дефицитным ресурсом являются финансы. Финансовых ресурсов недостаточно на любом уровне национальной экономики. Поэтому проблему финансирова­ния научно-технического прогресса в отрасли надо решать многопланово и многоканально.

В целом в экономике общеизвестны источники финансирова­ния научно-технического прогресса в рамках развития ее отраслей, однако проблема заключается в их реальности - возможности, при­влекательности для внешних инвесторов, гарантиях и др.

Источниками финансирования научно-технического прогресса промышленного производства являются следующие.

1. Собственные средства предприятий и прежде всего прибыль, остающаяся в их распоряжении.

2. Средства вышестоящих организаций (для государственных и муниципальных унитарных предприятий), ассоциаций, концер­нов, финансово-промышленных групп (для акционерных, корпора­тивных предприятий, хозяйственных обществ).

3. Отечественные инвесторы.

4. Зарубежные инвесторы.

В настоящее время предприятия многих отраслей промышлен­ности находятся в финансовом затруднении. Поэтому финансиро­вание научно-технического прогресса из собственных средств ог­раничено. Однако предприятия в ряде отраслей промышленности функционируют рентабельно. Искусство при использовании прибыли, остающейся в их распоряжении, заключается в оптимальном их распределении на накопление и потребление. Как бы ни было тяжело, рентабельные предприятия промышленности должны в пер­вую очередь направлять прибыль и иные финансовые средства на техническое перевооружение, инновационную деятельность и дру­гие актуальные направления научно-технического прогресса. С пре­одолением сложившихся трудностей в отечественной промышлен­ности, дальнейшим динамичным развитием ее предприятия про­мышленности будут поступать именно таким образом.

Как известно, финансовое состояние вышестоящих организа­ций и ассоциаций складывается из финансовых поступлений их членов - учредителей. Однако централизованный капитал имеет свои, хотя ограниченные возможности для своих подведомствен­ных или ассоциированных предприятий. Эти возможности в совре­менный период ограничены. Но на будущее основную ставку надо делать на собственные средства. Так, программу развития сахар­ной промышленности России до 2005 года на 70% предусмотрено финансировать за счет собственных источников отрасли.

Важным источником финансирования научно-технического про­гресса предприятий промышленности должны стать инвесторы, как отечественные, так и зарубежные. Ряд отраслей промышленности как раз относится к привлекательным объектам. Однако кредит пока дорог, гарантии недостаточны, риск значителен. Для зарубежного инвестора должны быть созданы еще более привлекательные усло­вия. Тенденция развития экономики благоприятствует притоку за­рубежных инвестиций, а также отечественных из ряда специфич­ных в финансовом плане регионов - Москвы и Санкт-Петербурга. Региональное перераспределение инвестиций неизбежно и эффек­тивно.

С экономической точки зрения инвестиции в научно-техничес­кий прогресс вообще привлекательны. Все, что вкладывается в на­учно-технический прогресс, как правило, возвращается в несколь­ко раз быстрее, чем в иные сферы.


Date: 2015-05-08; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию