Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В атоме по состояниям





Состояние электрона в атоме однозначно и определяется набором четырех квантовых чисел:

главного n (n = 1, 2, 3,...);

орбитального ( = 0,.1, 2,.., n-1);

магнитного ( = -l…, -1, 0, +1,…, l),

магнитного спинового m S (mS=+ 1/2, -1/2).

Распределение электронов в атоме подчиняется принципу Паули, который может быть использован в его простейшей формулировке: в одном и том же атоме не может быть более одного электрона с одинаковым набором четырех квантовых чисел n, , и mS, т.е.

Z(n, , mS, ) = 0 или 1,

где Z(n, , mS, ) - число электронов, находящихся в квантовом состоянии, описываемом набором четырех квантовых чисел: n, , и mS. Таким образом, принцип Паули утверждает, что два электрона, связанные в одном и том же атоме, различаются значениями, по крайней мере, одного квантового числа.

Согласно формуле , данному n соответствует n2 различных состояний, отличающихся значениями и . Квантовое число mS может принимать лишь два значения (). Поэтому максимальное число электронов, находящихся в состояниях, определяемых данным квантовым числом, равно

.

Совокупность электронов в многоэлектронном атоме, имеющих одно и то же главное квантовое число n, называют электронной оболочкой. В каждой из оболочек электроны распределяются по подоболочкам, соответствующим данному . Поскольку орбитальное квантовое число принимает значения от 0 до n-1, число подоболочек равно порядковому номеру n -оболочки.

Количество электронов в подоболочке определяется магнитным и магнитным спиновым квантовыми числами. Максимальное число электронов в подоболочке с данным 1 равно 2(21 + 1). Обозначения оболочек, а также распределение электронов по оболочкам и подоболочкам представлены в таблице.

 

Главное квантовое число          
Символы оболочки К L M N O
Максимальное число электронов в оболочке          
Орбитальное квантовое число   0 1 0 1 2 0 1 2 3 0 1 2 3 4
Символы под- Оболочки 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s 4p 4d 4f 5s 5p 5d 5f 5g
Максимальное число электронов в подоболочке   2 6 2 6 10 2 6 10 14 2 6 10 14 18

Принцип Паули, лежащий в основе систематики заполнения электронных состоянии в атомах, позволяет объяснить периодическую систему Менделеева, фундаментальный закон природы, являющийся основой современной химии, атомной и ядерной физики.

 

Date: 2015-05-08; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию