Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Определение расстояния между мнимыми источниками





1. Не изменяя положения винтового окулярного микрометра и бипризмы, поместите между ними линзу с фокусным расстоянием 250-300 мм и перемещайте её до тех пор, пока в поле зрения окулярного микрометра не будут отчетливо видны два изображения щели (изображение двух мнимых источников S1 и S2). Закрепите линзу в этом положении.

2. С помощью окулярного микрометра измерьте расстояние между этими изображениями.

Измерения проделайте 5-7 раз, результаты измерений занесите в таблицу 2.

Измерьте расстояния L и a и занесите результаты в ту же таблицу.

Таблица 2

№ изм L a L – a
           

3. По среднему значению , известным L и a по формуле (6) вычислите расстояние d.

4. Определите расстояние d вторым способом, проделав измерения расстояния при двух положениях линзы и определив величину увеличенного и уменьшенного изображения. Измерения и проделайте по несколько раз, и результаты запишите в таблицу 3.

Таблица 3

№ изм. dўў
           

5. По средним значениям и по формуле (7) вычислите расстояние между мнимыми источниками d. За величину d примите среднее значение этого расстояния, определенного двумя способами.

Date: 2015-05-08; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию