Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Определение ширины интерференционной полосы





Снимите с оптической скамьи линзу 4, все остальные элементы, изображенные на Рис. 4 должны находиться на скамье. Расстояние бипризмы от щели должно быть примерно 13 см, а бипризмы до окулярного микрометра – 60-80 см (при такой установке получается наиболее четкая интерференционная картина).

Включите лампу и, дав ей разогреться, произведите настройку установки. Вращая головку микрометрического винта щели против часовой стрелки, откройте щель пошире. Пользуясь листочком белой бумаги, проследите за тем, чтобы лучи идущие от щели, попадали на среднюю часть окулярного микрометра и на ребро бипризмы.

Сужая постепенно щель, наблюдайте картину в окуляр. По мере уменьшения ширины щели четкость интерференционной картины (системы вертикальных интерференционных полос), которую вы видите в окуляре, будет возрастать. Если картина нечеткая, то, продолжая наблюдение, незначительным поворотом щели около горизонтальной оси, уменьшением её ширины и небольшим изменением расстояния от бипризмы до щели, добейтесь высокой яркости и четкости полос.

Измерьте с помощью окулярного микрометра расстояние Dxm между двумя достаточно удаленными друг от друга темными полосами; поделив его на число заключенных между ними светлых полос m, определите ширину интерференционной полосы . Повторите измерения 5-7 раз, каждый раз вычисляя . Результаты измерений и расчетов занесите в таблицу 1.

Таблица 1

№ пп Отсчеты по микрометру Число светлых полос m m Ошибки отдельных измерений
           
           
           

Date: 2015-05-08; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию