Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция света на одномерной дифракционной решетке





При расчете дифракционной картины на экране Э (рисунок 10), установленном в фокальной плоскости собирающей линзы Л, необходимо учитывать интерференцию вторичных волн как от разных участков одной щели, так и от разных щелей решетки. Если плоская монохроматическая волна падает нормально на решетку, то колебания во всех точках щелей происходят в одинаковой фазе.

Колебания, возбуждаемые в произвольной точке F y фокальной плоскости линзы Л каждой из щелей, совпадают по амплитуде (A 1) и отличаются по фазе. Для каждой пары соседних щелей сдвиг фаз Δ φ 0 между этими колебаниями одинаков. Он зависит от длины волны λ и разности хода лучей от сходственных точек щелей (например, точек B и D).

Рисунок 10 – Дифракция Фраунгофера на дифракционной решетке

 

Главные минимумы при дифракции света на дифракционной решетке наблюдаются под углами дифракции φ, соответствующими дифракционным минимумам при дифракции на одной щели:

(25)

В этих направлениях каждая из щелей не дает света («сама себя гасит»).

Главным максимумам соответствуют углы дифракции φ, удовлетворяющие условию:

(26)

где m = 0,1,2,... – порядок главного максимума.

Date: 2015-05-08; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию