Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация световых волн





Световые волны – это волны электромагнитные. Плоская электромагнитная световая волна является поперечной и представляет собой распространение в пространстве взаимно перпендикулярных колебаний: вектора напряженности электрического поля Е и вектора напряженности магнитного поля Н (рисунок 11,а).

а б

Рисунок 11 – Плоская электромагнитная волна:

а) направления колебаний векторов E и H относительно направления V движения волны, б) равенство направлений колебания вектора E в естественном свете

 

Колебания векторов Е и Н происходят синхронно (в одинаковой фазе) в направлении, перпендикулярном скорости распространения волны V (лучу). Электрический вектор E волны также называют световым вектором. В дальнейшем мы ограничимся рассмотрением колебаний именно этого вектора, помня об обязательном наличии колебаний вектора H волны.

Обычные источники света являются совокупностью огромного числа быстро высвечивающихся (τ ~ 10–8 с) элементарных излучателей (атомов и молекул), испускающих волны независимо друг от друга с различными начальными фазами и различными направлениями колебаний светового вектора. Накладываясь друг на друга, эти волны образуют результирующую волну, в которой колебания светового вектора в различных направлениях быстро и беспорядочно сменяют друг друга и с равной вероятностью могут происходить во всех направлениях, перпендикулярных лучу.

Свет, в котором различные направления колебаний вектора E в плоскости, перпендикулярной лучу, равновероятны, называется естественным или неполяризованным (рисунок 11,б). Свет, в котором направления колебаний вектора E каким-либо образом упорядочены, называется поляризованным. Можно выделить различные виды поляризации световых волн. Так, если колебания светового вектора происходят только в одной, проходящей через луч плоскости, свет называется линейно поляризованным или плоскополяризованным (рисунок 12,а).

Плоскость, в которой происходят колебания вектора E, называется плоскостью колебаний или плоскостью поляризации. Если колебания вектора E совершаются так, что его конец описывает эллипс, то свет называется эллиптически поляризованным (рисунок 12,б).

Рисунок 12 – Виды поляризованного света:

а) плоскополяризованный, б) элептически поляризованный,

в) циркулярно поляризованный, в) частично поляризованный

 

Частным случаем эллиптической поляризации является линейная поляризация (эллипс вырождается в отрезок прямой линии). Другой частный случай – круговая поляризация. При этом конец вектора E описывает окружность, а свет называется поляризованным по кругу или циркулярно поляризованным (рисунок 12,в).

Свет, у которого существует преимущественное направление колебаний светового вектора, называется частично поляризованным (рисунок 12,г). Его можно рассматривать как «смесь» естественного и линейно поляризованного света.

Поляризацией света называется выделение линейно поляризованного света из естественного или частично поляризованного света. Для этой цели применяются специальные оптические устройства – поляризаторы. Их действие основано либо на явлении поляризации света при отражении и преломлении на границе раздела двух изотропных прозрачных диэлектриков, либо на явлениях двойного лучепреломления и дихроизма (призма Николя, поляроиды и т.п.).

Устройства, которые применяют для анализа характера и степени поляризации света, называются анализаторами. В качестве анализаторов используют те же устройства, что и для поляризации света (призмы Николя, поляроиды и т.п.). Поляризаторы (анализаторы) пропускают световые волны с колебаниями вектора E лишь в одной определенной плоскости, которую называют главной плоскостью поляризатора (анализатора).


Date: 2015-05-08; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию