Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация данных





Общая логика интерпретации состоит в превращении статистических данных в показатели, которые выступают уже не в качестве цифровых величин (процент, среднее арифметическое и т.д.), а как социологические данные. В повседневной жизни, например, мы легко используем понятия «всегда», «никогда» или «очень часто», но такого рода оценки остаются субъективными и относительными пока они полностью зависят от того, кто оценивает и какие события подвергаются оценке. (Например, частота «один случай из 20» будет оцениваться как «очень часто», если речь идет о неудачных исходах хирургических операций и «очень мало», если речь идет о шансах поступления абитуриентов в вуз при конкурсе 20 человек на одно место.)

Чтобы сделать такого рода оценки более сравнимыми и объективными в науке используются статистические критерии, позволяющие судить о вероятности реализации определенного события, о случайном или, наоборот, закономерном характере полученного результата и насколько этот результат соответствует теоретической гипотезе.

Если целью является описание одной характеристики выборки в определенный момент времени применяют одномерный анализ. Многомерный анализ позволяет одновременно исследовать взаимоотношения двух и более переменных и проверять гипотезы о причинных связях между ними.

Существует два класса задач, решаемых с помощью статистических методов анализа. Задачей описательной статистики является описание распределения признака в конкретной выборке. Другой класс задач,связанный с необходимостью вывести свойства большой совокупности, основываясь на имеющейся информации о свойствах выборки из этой совокупности решается с помощью методов теории статистического вывода, основанной на вероятностном подходе к принятию решений.

 

Date: 2015-05-08; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию