Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девиантное поведение. Девиантное (отклоняющееся) поведение – это поступки или действия, которые не соответствуют принятым в данном обществе нормам и правилам поведения





Девиантное (отклоняющееся) поведение – это поступки или действия, которые не соответствуют принятым в данном обществе нормам и правилам поведения.

Различают девиантное и делинквентное (преступное) поведение. К делинквентному поведению относят нарушения норм, попадающие под категорию противоправного действия. Девиантное же поведение имеет отношение к моральным нормам данной социальной группы. Девиантное поведение может иметь как индивидуальный, так коллективный характер. Причем зачастую индивидуальная девиация трансформируется в коллективную.

Существует немало социологических теорий девиантного поведения. Особое место занимает концепция аномии, разработанная основоположником французской социологической школы Э. Дюркгеймом. В соответствие с этой концепцией массовое девиантное поведение вызывается аномическим состоянием общества, т.е. распадом существующей системы социальных ценностей и норм, регулирующих жизнедеятельность людей. (В своей работе «Самоубийство» Дюркгейм на большом статистическом материале показал, что социальная аномия получает наибольшее распространение в кризисные периоды, когда прежняя ценностно-нормативная система разрушается, а новая еще не сложилась).

Современную версию социальной аномии разработал американский социолог Р. Мертон, понимавший ее как рассогласование между общественно значимыми целями и законными средствами их достижения. На основании соотношения цели и средств он выделил четыре типа девиантного поведения:

- «инновация» – это принятие социально одобряемых целей, но отрицание средств их достижения;

- «ритуализм» – отрицание целей данной культуры при безусловном согласии с социально одобряемыми средствами;

- «ретритизм» – отрицание целей и средств как «бегство от действительности»;

- «бунт» – отказ от существующих целей и средств с одновременной заменой их новыми.

Среди современных социологических объяснений девиантного поведения следует отметить теорию «стигматизации» (от греч. стигма – клеймо) (Э.Лемерт, Г. Беккер -америк.). Исходя из этой теории, девиация определяется не конкретным поступком, а групповой оценкой, применением другими людьми санкций в отношении тех, кого они считают нарушителями норм. Сторонники данной теории выделяют первичную и вторичную девиацию. При первичнойдевиации индивид время от времени нарушает социальные нормы, но окружающие не придают этому особого значения и он сам себя не считает девиантом (напр., употребление спиртных напитков) Вторичная девиация характеризуется тем, что человек, нарушая социальные нормы, получает со стороны окружающей социальной группы или официальной организации клеймо девианта и с ним обращаются уже не так как с обычными людьми. Постепенно индивид начинает считать себя девиантом, что способствует усвоению девиантной роли и формированию девиантной идеологии.

Если социологи объясняют девиантное поведение преимущественно социальными факторами, то психологи акцентируют внимание на личностных, психических особенностях и их дезорганизациях. Есть целый ряд культурологических концепций девиантного поведения, согласно которым нарушение норм – это результат усвоения субкультурных ценностей, противостоящих культуре большинства членов общества.

(Примеры девиантного поведения: нищенство, пьянство, наркомания, суицид, пренебрежительное отношение к семейному долгу и ценностям; неуважение к традициям, в сфере общения – хамство, грубость и т.д.)

Развитие и распространение девиаций ведет общество к аномальному состоянию – социальной аномии, а это в свою очередь становится почвой для новых девиаций. (Социальная аномия – это негативное, болезненное, кризисное состояние общественной жизни, при котором большинство или значительная часть ее субъектов нарушает социальные нормы или относится к ним безразлично. Это характерно для обществ переходного периода)

 

Date: 2015-05-08; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию