Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная типология личности





 

Важной категорией в социологии выступает понятие социального типа личности. Социальный тип личности представляет собой продукт историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей и отражает их устойчивые черты характера, сформировавшиеся под влиянием общественной системы.

В социологии выделяют: модальный, базисный и идеальный типы личности.

Модальным называют усредненный тип личности, который реально преобладает в данном обществе.

Под базисным понимается тип личности, который наилучшим образом отвечает потребностям развития общества.

Идеальный тип личности рассматривается как эталон личности будущего.

В разработку социальной типологии личности большой вклад внес американский социолог и психолог Эрих Фромм, который создал концепцию социального характера. По определению Фромма социальный характер – это «ядро структуры характера, свойственное большинству членов определенной культуры». Значение социального характера Фромм видел в том, что он позволяет наиболее эффективно адаптироваться к требованиям общества и обрести чувства безопасности и защищенности.

Классическому капитализму по Фромму присущи такие черты социального характера как: индивидуализм, агрессивность, стремление к накоплению. В современном буржуазном обществе возникает характер ориентированный на массовое потребление и отмеченный чувством пресыщения, скуки и озабоченности (путь к успеху, конкуренция). Соответственно Фромм выделял четыре типа характера в буржуазном (западном) обществе: рецептивный (пассивный), эксплуататорский, накопительский и рыночный. Все эти типы он считал неплодотворными и противопоставлял им социальный характер, способствующий формированию самостоятельной, независимой и активной личности. «Иметь или быть»

 

В современной социологии получило широкое распространение выделение социальных типов личности в зависимости от их ценностных ориентаций:

1. «Традиционалисты» ориентированы в основном на ценности долга, порядка, дисциплины, а такие качества как самостоятельность и стремление к самореализации у них выражены слабо.

2. У «идеалистов» наоборот сильно выражены независимость, критическое отношение к традиционным нормам, установки на саморазвитие и пренебрежение к авторитетам.

3. «Реалисты» сочетают в себе стремление к самореализации с развитым чувством долга, здоровым скептицизмом, самодисциплиной и самоконтролем.

 

Социологические исследования показывают, что специфика отношений в различных сферах общественной жизни стимулирует появление определенных социальных типов личности. В тоже время социологи отмечают и обратное воздействие устойчивых личностных качеств и поведенческих стереотипов на возникновение и развитие общественных отношений того или иного типа.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию