Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика социального конфликта и пути его преодоления





В основе любого социального конфликта лежат социальные противоречия. Но социальные противоречия не сразу выливаются в социальный конфликт. Развитие конфликта имеет несколько стадий.

1. Между противоречиями и конфликтом находится своеобразное состояние, которое называется предконфликтной ситуацией. Она предшествует конфликту, развивается в него. На этой стадии складывается сочетание разных обстоятельств, которые предшествуют конфликту и порождают как правило несовместимые требования. При этом удовлетворение интересов одной стороны препятствует удовлетворению интересов другой. В предконфликтной ситуации конфликтующие субъекты оценивают свои возможности, консолидируют силы, ищут сторонников. Кроме того, формируют стратегию своих действий.

2. Начавшийся конфликт в процессе своего развития изменяется. Это обусловлено тем, что отношения складывающиеся на начальной стадии и в начале конфликта различаются – по-разному проявляется активность людей, могут возникать неожиданные повороты и т.д. Процесс разрастания конфликта длится до тех пор, пока не проявляются первые результаты противоборств. (каждая сторона оценивает сопротивление другой) На этом начальный этап конфликта заканчивается. Начальная стадия конфликта является периодом наибольшего колебания участников и именно поэтому на этой стадии легче всего затушить конфликт.

3. Сам по себе социальный конфликт может протекать в разнообразных формах: может быть открытым, непосредственным, затяжным, широким по масштабам или локальным и т.д. Здесь очень важны действия органов власти, авторитетов, лидеров, третьих сторон и т.д.

4. Разрешение конфликта. Признаком разрешения конфликта служит завершение инцидента, т.е. завершение между конфликтующими сторонами конфликтного взаимодействия. Завершение инцидента необходимое, но недостаточное условие разрешения конфликта. Само разрешение конфликта возможно лишь при изжитии коренных причин социального противоречия.

 

Пути преодоления конфликта.

Разрешение конфликта возможно лишь при преобразовании самого социального противоречия. Это может быть полное его разрешение (например, удовлетворяются полностью требования одной из сторон) или сглаживание противоречия (например, частичное удовлетворение требований одной из сторон или нахождение компромисса обеими сторонами).

При разрешении конфликта используют следующие методы:

- метод избегания конфликта (хотя избегание не означает ликвидацию конфликта);

- метод переговоров;

- метод использования посредничества;

- метод откладывания (замораживание);

- метод арбитража, т.е. руководствуются строго нормами права.

 

Одно из важных условий разрешения социальных конфликтов – своевременный и точный диагноз его причин. Другим условием является обоюдная заинтересованность в преодолении противоречий на основе взаимного признания интересов каждой из сторон. Еще одно условие – совместный поиск путей преодоления конфликта (через прямой диалог сторон, переговоры через посредника и т.д.)

Благоприятным условием для цивилизованного разрешения конфликтов служит толерантность (от лат. терпение) – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. И наоборот, источником возникновения и катализатором эскалации(разрастания) конфликта является экстремизм (от лат. крайний) – приверженность к крайним взглядам, мерам.

Важно отметить, что предотвращению, урегулированию социальных конфликтов служит эффективная социальная политика государства.

 


Тема: Социологическое исследование. Организация его проведения.

1. Методология социологического исследования

2. Методы и интерпретация данных в социологическом исследовании

 

1. Методология

 

Методология для любой отрасли научного знания является важнейшей ее составной частью. Очевидно, что достоверность фактов и выводов, полученных исследователем, зависит от того, каким способом исследователь пришел к данным фактам и выводам, какие методологические принципы он исповедует.

Методология воплощается в структуре, логической организации, методах и средствах любой деятельности, но особо это проявляется в научных исследованиях.

Если теория представляет собой результат процесса познания, то методология определяет способы достижения и построения этого знания. Методология тесно связана с мировоззрением, поскольку вся система ее предписаний предполагает мировоззренческую интерпретацию как оснований исследования, так и его результатов. Рассматривают несколько уровней методологии (философский, общенаучный, конкретно-научный), которые находятся во взаимосвязи и должны рассматриваться системно.

Методология науки – это дисциплина, изучающая и процедурные вопросы организации исследования, и более общие вопросы обоснованности используемых методов, достоверности наблюдений, критериев подтверждения или опровержения научных теорий. Проблемы методологии связаны с тем, что в данном случае может служить критерием истинности, какие факты следует считать релевантными, т.е. относящимися к проверяемой теории.(кооперация)

Одним из центральных в методологии понятий является валидность (соответствие). Различают внешнюю и внутреннюю валидность. Внутренняя валидность оценивает соответствие применяемого метода к исследуемой проблеме (анекдот о слухе таракана). Внешняя – соответствие гипотезы той теоретической модели, которой придерживается исследователь (пример, личность).

Важно понимать, что выводы любых исследований зависят от той теоретической школы, в рамках которой они были проведены. Особенно это проявляется в области общественных наук, так как:

1) в общественных науках существует мало развитых теорий, из которых можно было бы строгим образом вывести проверяемые гипотезы;

2) возможности экспериментального метода ограничены, а имеющиеся данные специальных опросов редко позволяют разделить главные и побочные эффекты;

3) одновременно существуют несколько влиятельных теоретических школ, каждая из которых обладает собственным набором методологических норм, методов и способов интерпретации данных.

 

Сильная взаимосвязь между теорией, методом и получаемыми на «выходе» эмпирическими данными характерна для всех общественных наук, в том числе и для социологии. Эта взаимосвязь становится очевидной в силу наличия конкурирующих теорий, каждая из которых располагает большим количеством контраргументов, ставящих под сомнение базисные предположения других. Оценка существующих теорий и гипотез в социальных науках (как и в науках естественных) предполагает введение определенных критериев эмпирической проверяемости, а также разработку и применение соответствующих этим критериям методов исследования.

 

 

2. Методы.

 

В социологии основными методами являются: анкетирование, интервью, наблюдение, социальный эксперимент, анализ документов.

 

Анкетирование. Анкета (от франц. список вопросов) – методическое средство для получения первичной социологической информации. Анкета представляет собой набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей исследования. Сам метод анкетирования применяется во всех методологических направлениях, но сама постановка вопросов связана с представлениям исследователя о социальной реальности. Анкета должна обеспечить получение такого содержания, которое было бы правдиво по отношению к опрашиваемому и значимо по отношению к проблеме.

Если помимо самого мнения необходимо знать и его интенсивность, то в формулировку вопроса включают соответствующую шкалу оценок. Вопросы могут быть открытыми, позволяющими опрашиваемому строить свой ответ в соответствии со своими желаниями как по содержанию, так и по форме и закрытыми, допускающими ответы да или нет. По своей функции вопросы могут быть основными или наводящими, контрольными или уточняющими. Что касается формулировки вопросов, то фразы должны быть по возможности короткими, ясными, точными и однозначными. (Наиболее типичными ошибками при составлении анкеты являются: сверхдетализированность, двусмысленность вопросов, недостаточность их различий. Хорошие вопросы должны удовлетворять критериям надежности (многократность получения одного и того же результата) и валидности (соответствия поставленного вопроса тому, что исследуется).

При проведении анкетного опроса требуют предварительного решения две проблемы: во-первых, объем и однородность выборки, во-вторых, репрезентативность выборки, т.е. возможность распространения выводов, полученных при изучении части (выборки), на целое (генеральную совокупность). (Насколько полученные результаты отражают генеральную совокупность)

 

Date: 2015-05-08; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию