Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социального конфликта





 

 

Социальный конфликт – это противоборство индивидов или групп, преследующих социально значимые цели (распределение ценностей, ресурсов, власти и т.д.).

В социологии существуют различные подходы к изучению социальных конфликтов.

Наиболее известна марксистская теория, которая предполагала, что конфликты порождаются материальным неравенством и проявляются в классовой борьбе. Классовая борьба, по мнению марксистов, необходима для разрешения противоречий социального строя.

В современной социологии можно выделить два основных направления изучения социальных конфликтов:

- Теория конфликтной модели общества (Р. Дарендорф). Она основана на четырех положениях: 1) каждое общество в каждый момент находится в процессе изменений, 2) в каждом обществе есть несогласие и конфликт, 3) каждый элемент в обществе способствует его интеграции и изменениям, 4) каждое общество базируется на неравенстве. Происхождение социальных конфликтов Дарендорф объясняет преимущественно политическими факторами (борьба за власть, престиж, авторитет и т.д.). Но, признавая конфликты естественным состоянием общества, он вместе с тем считает, что они показатель каких-либо негативных тенденций в обществе и должны быть легализованы, стать предметом общественного внимания, разрешаться на основе существующих в обществе норм и правил.

- Теория позитивно-функционального конфликта (Л.Козер) предполагает, что стабильность социальной системы не исключает, а напротив предполагает борьбу интересов, социальные столкновения. По этой теории социальные конфликты выступают как неотъемлемый атрибут социальных отношений и выполняют такие позитивные функции как интеграция социальной структуры, поддержание солидарности внутри групп. За конфликтами признается также важная роль в обновлении общества: они порождают новые социальные институты, экономический и технический прогресс.

Т.О. социальный конфликт может рассматриваться как позитивный, так и негативный фактор развития общества. Конечно, каждая из названных теорий придает важное значение одному из этих аспектов, тем не менее, очевидно, что в конфликте присутствует и позитивное, и негативное начало.

 

В современных условиях каждая сфера жизни общества порождает свои специфические конфликты. В общем виде их можно классифицировать следующим образом:

1) Политические конфликты. Это конфликты по поводу распределения власти, доминирования, влияния, авторитета. Политические конфликты связаны с сознательно формируемыми целями по завоеванию ведущих позиций в институтах политической власти. К основным политическим конфликтам относят: - конфликты между ветвями власти; - конфликты внутри парламента; - конфликты между политическими партиями и движениями; - конфликты между различными звеньями управленческого аппарата. (Пример, 1993 г.)

2) Социально-экономические конфликты. Конфликты по поводу распределения материальных и духовных благ. Они возникают на основе неудовлетворенности прежде всего экономическим положением, которое рассматривается либо как ухудшение по сравнению с привычным уровнем потребления (реальный конфликт потребностей), либо как худшее положение по сравнению с другими социальными группами (конфликт интересов). (В подавляющем большинстве все массовые социальные конфликты в своей основе имеют социально-экономическую природу.)

3) Национально-этнические конфликты. Это конфликты, возникающие в ходе борьбы за права и интересы этнических и национальных групп. Наиболее часто эти конфликты связаны со статусными или территориальными претензиями. В современной России доминирующим фактором конфликта была идея суверенитета территории народа или этнической группы. (Вплоть до принятия новой Конституции РФ почти все регионы боролись за повышение статуса: автономные области стремились превратиться в республики, республики декларировали свой суверенитет и независимость. В крайних случаях ставился вопрос о выходе из состава России (Татарстан, Чечня и др.) Также имели место территориальные претензии.)

Конфликты, возникающие в политической, социально-экономической и межнациональной сферах имеют наибольшую опасность для общества, т.к. часто ведут к кровопролитию, дезорганизации социальной жизни)

(В социологии существуют и другие типы классификации конфликтов, например, конфликты в зависимости от критериев подразделяются:

- конфликты ценностей и конфликты интересов (в соответствии с объектом конфликта);

- межиндивидуальные, межгрупповые, межгосударственные (исходя из субъектов конфликта);

- двусторонние и многосторонние (в зависимости от численности участников);

- политические, экономические, трудовые, межнациональные, семейные и т.д. (в зависимости от сферы социальных отношений).

По своему внутреннему содержанию социальные конфликты делятся на рациональные и эмоциональные. К рациональным относятся конфликты, которые охватывают сферу разумного, делового соперничества. Такие конфликты не бывают острыми, затяжными, поскольку обе стороны стремятся к одной и той же цели – улучшению взаимоотношений (стороны приходят к соглашению, компромиссу). Эмоциональный конфликт основывается на личной неприязни. Развитие таких конфликтов непредсказуемо, и большинстве случаев они неуправляемы.)

 

Date: 2015-05-08; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию