Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация личности. Социализация личности – это процесс включения личности в общество, усвоения ею общественного опыта, культурных ценностей





 

Социализация личности – это процесс включения личности в общество, усвоения ею общественного опыта, культурных ценностей, социальных ролей, норм и правил поведения.

Социализация не сводится к понятиям воспитания и образования, она продолжается в течении всей жизни человека и охватывает все процессы воздействия на него со стороны социального окружения. При этом результаты социализации во многом зависят от социальной активности самой личности.

Социализация включает в себя ряд этапов, каждый из которых имеет свою специфику. Стадии социализации по-разному трактуются социологами. Одни исходят из того, что главным показателем зрелости личности служит ее трудовая деятельность и поэтому выделяют три основные этапа социализации: дотрудовой, трудовой, послетрудовой (пенсионный). Другие – подразделяют социализацию на два самых общих этапа: период первичной социализации (от рождения и до формирования личности) и период вторичной социализации (развитие личности на стадии ее социальной зрелости). Третьи – предлагают деление социализации в зависимости от жизненных циклов человека (детство, юность, зрелость, старость).

В любом случае социализация наиболее интенсивно осуществляется на начальных этапах, когда формируется личность ребенка и происходит подготовка его к взрослой жизни. (Важную роль играют родители, детсад, школа и т.д.)

Очень важен юношеский этап социализации, когда подростки завершают формирование основ своей личности, определяют свое место в общественной жизни. Сложность социализации этого периода во многом обусловлена противоречием между осознанием себя как самостоятельной личности и низким социальным статусом.

На этапе зрелости главным становится приобретение и освоение социальных статусов, активное включение в производственную, общественную, политическую др. сферы жизни общества. В период старости с выходом на пенсию завершается активный цикл социализации. В это время как правило происходит снижение социального статуса личности, сокращение диапазона, выполняемых ею социальных ролей. Вместе с тем послетрудовая социализация позволяет людям пожилого возраста вносить вклад в процесс передачи опыта новым поколениям.

Следует отметить, что характер социализации определяется прежде всего типом общества, в рамках которого она осуществляется. Прежде всего это касается ценностей, продуцируемых обществом. (демократическое, тоталитарное общество)

 

 

Date: 2015-05-08; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию