Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровой счетчик импульсов





 

Цель работы: исследовать трехразрядный счетчик импульсов.

Общие сведения: цифровые счетчики импульсов предназначены для подсчета входных импульсов и фиксации их числа в каком либо коде.

Они относятся к наиболее распространенным цифровым устройствам и строятся на основе триггеров.

Коэффициентом или модулем счета К называют наибольшее число импульсов, которое может сосчитать счетчик (К=2/\n)

По принципу работы различают:

-последовательные или асинхронные счетчики, у которых информация передается по цепочке триггеров, начиная с входного;

- параллельные или синхронные, у которых входные импульсы поступают одновременно на все триггеры, что увеличивает быстродействие.

По целевому назначению счетчики бывают суммирующими, вычитающими и реверсивными.

Суммирующий счетчик с приходом каждого нового импульса увеличивает показания на единицу, вычитающий уменьшает. Реверсивные счетчики могут работать в обоих режимах в зависимости от сигнала на схеме управления.

Рассмотрим работу асинхронного суммирующего счетчика, выполненного на трёх Т -триггерах (рис.1а). Работу счетчика определяет временная диаграмма (рис.1,б).

Рис1

 

Т-триггеры меняют свое состояние по спаду входного импульса, т.е. при изменении уровня от 1 до 0. В суммирующих счётчиках R-входы всех триггеров объединены и на них подается высокий уровень напряжения (R=1) для предварительной очистки счетчика и установки Q1=Q2=Q3=0. Когда на вход триггера С поступает первый импульс, триггер переходит в состояние Q1=1.При этом записывается единица в первый разряд счетчика. Положение остальных триггеров не меняется. Второй импульс перебрасывает Т1 в состояние Q1 =0. Выход Q1 соединен со входом другого тригг ера и по спаду сигнала Т2 тоже изменит свое состояние Q2=1. Записывается 1 во второй разряд счетчика, что соответствует числу 2 в десятичной системе. Третий импульс: Q1=1, Q2=1. После четвертого импульса Q1=0, Q2=0, Q3=1, т.к. сработал третий триггер по срезу выходного сигнала Т2. Восьмой импульс вернет все триггеры в исходное состояние: Q1=Q2=Q3=0. Модуль счета счетчика К=23=8.

У вычитающего счётчика обратный выход каж

 

 

 

 

Если счетчик состоит из N триггеров, то К=2^N. Число, записанное в счетчике, считывается от старшего триггера ТЗ к младшему.

Date: 2015-05-08; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию