Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Одновибратор – это генератор прямоугольных импульсов заданной длительности и частоты





Одновибратор – это генератор прямоугольных импульсов заданной длительности и частоты. Он имеет одно устойчивое состояние, в котором может находится до тех пор, пока на его вход не поступит импульс напряжения, переводящий его в квазиустойчивое (временно устойчивое) состояние. Переход из квазиустойчивого состояния. Переход из квазиустойчивого состояния в устойчивое осуществляется самостоятельно.

Одновибратор с эмиттерной связью (рис.1) имеет источник питания Ек. На базу VT2 через резистор Rб подается положительное напряжение. Транзистор VT2 открыт. Резисторы Rэ, R1 и R2 выбираются таким, что напряжение между базой и эмиттером. Транзистора VT1 оказывается отрицательным. Поэтому в исходном состоянии VT1 закрыт.

 

Рис. 1

Входной отрицательный импульс через разделительную цепь Cр Rр и отсекающий диод VD подаётся на базу транзистора VT2. Под действием этого импульса коллекторный ток транзистора VT2 начинает уменьшаться, а коллекторное напряжение Uкэ2 – увеличиватся. Это напряжение подаётся на базу транзистора VT1. Под действием положительной обратной связи, создаваемой конденсатором C, транзистор VT2 запирается, а транзистор VT1 отпирается. Наступает квазиустойчивое состояние. Начнётся перезарядка конденсатора C по цепи: + Eк VT1 -Eк. Перезарядка сопровождается уменьшением отрицательного напряжения на конденсаторе и на базеVT2. В результате VT1 закроется, а VT2 откроется. Начнется зарядка конденсатора по цепи: +Ek Rk1 C VT2 Rэ. После зарядки конденсатора C одновибратор будет находиться в устойчивом состоянии до прихода следующего входного (запускающего) импульса, т. е. в. режиме ожидания. Поэтому одновибратор часто называют ждущим мультивибратором.

Длительность формируемого импульса определяется постоянной времени цепи перезарядки конденсатора C. на рис.2 показанные временные диаграммы напряжений поясняющие работу одновибратора.

 

Рис.2

 

Порядок провидения эксперимента.

 

1. Ознакомится с назначением всех элементов схемы.

2. Подать запускающий импульс с генератора импульсов на вход схемы. Подключить осциллограф к VT2.

3. Включить стенд.

4. По осциллографу определить амплитуду Uвых, длительность импульса, период импульсов при C1 и С2.

 

Date: 2015-05-08; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию