Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2. Способы измерения давления





Способы измерения давления

 

Цель работы

Ознакомиться с методами измерения одного из основных параметров состояния газов, закрепить знание единиц измерения давления и отношений между ними.

Общие положения

 

Обычно измеряется неабсолютное давление газа или жидкости, а разность между абсолютным давлением и давлением атмосферным, которое определяется по барометру. Если давление газа выше атмосферного, то оно измеряется манометром. И затем, чтобы получить абсолютное давление газа, показания манометра складываются с барометрическим давлением. При давлении газа ниже атмосферного, давление измеряется вакуумметром. Для определения абсолютного давления газа показания вакуумметра вычитаются из показаний барометра. Таким образом, абсолютное давление газа не измеряется непосредственно, а определяется по формулам:

Р = Рм + Рб; Р = Рб – Рв,

где Рм - показания барометра; Рв – показания вакуумметра; Рб – показания барометра.

Наибольшее распространение в теплотехнике имеют пружинные манометры или вакуумметры. Однако наряду с пружинными приборами при измерении давления или разряжения до 1 кг/см2 применяются U-образные жидкостные приборы, заполненные либо водой, либо ртутью. Наиболее удобным и точным при измерении давлений или разрешений до 1500 мм вод.ст. является водяной U-образный манометр. Его преимуществом по сравнению с ртутным является отсутствие опасности отравлений и большая точность измерения. Точность измерений ртутного U-образного манометра ниже за счет визуальной ошибки при отсчете разности показаний уровней. Ибо при визуальном наблюдении уровней всегда возможна ошибка величиной ±1 мм как при ртутном, так и при водяном манометре. Но относительная ошибка при изменении ртутным U-образным манометром будет при этом 13,6 раза больше, чем при измерении водяным манометром.

 

Date: 2015-05-08; view: 1836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию