Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы о составления отчета





Инструкция по технике безопасности

 

Каждый студент, пришедший в лабораторию для выполнения лабораторных работ, должен ознакомиться с правилами по технике безопасности и противопожарной безопасности.

1. До начала работы студенты должны подробно ознакомиться с устройством стендов, схемой подсоединения приборов, расположением и работой вентилей, электровыключателей.

2. Подача электрического тока в сеть для работы с приборами осуществляется только лаборантом.

3. В лаборатории категорически запрещается:

а) трогать, включать и отключать без разрешения руководителя или лаборанта рубильники, приборы, аппараты;

б) касаться зажимов приборов и аппаратов, производить переключение и замену приборов в схеме при не снятом напряжении;

в) шуметь, работать в верхней одежде, шарфах, шляпах и раздеваться в лаборатории;

г) загромождать рабочее место предметами, не относящимися к выполняемой работе.

4. Особая осторожность должна соблюдаться при работе с ртутными приборами, т.к. повреждение ртутных приборов может привести к отравлению парами ртути.

5. После окончания работы электрическую схему необходимо отключить. Произвести уборку на рабочем месте.

6. Работающие в лаборатории обязаны беречь государственное имущество, бережно относиться к приборам, лабораторному и аудиторному имуществу.

7. При несчастном случае пострадавшему необходимо оказать первую помощь и сообщить немедленно о случившемся руководителю.

8. В случае возникновения пожара принимать все необходимые меры к тушению пожара, спасению людей и имущества, и немедленно сообщить о пожаре по телефону 5-01.

 

Порядок проведения работы о составления отчета

 

1. Все студенты, пришедшие в лабораторию, обязаны ознакомиться с правилами по технике безопасности и строго их выполнять. Студенты, нарушившие эти правила, удаляются из лаборатории.

2. Для выполнения лабораторных работ, студенческая группа делится на бригады по 2-3 человека в каждой.

3. Прежде чем приступить к выполнению лабораторной работы, бригада обязана познакомиться с ее содержанием. Следует повторить или изучить теоретический материал, относящийся к работе, уяснить цель и задачу работы.

4. Схема установки, таблицы для записей наблюдений, необходимые расчетные формулы заносятся в черновую тетрадь и перед выполнением работы предоставляются руководителю для просмотра; одновременно руководитель проводит беседу (собеседование по данной работе). Студенты, не подготовившиеся к выполнению лабораторной работы, к проведению ее не допускаются.

5. приступая к работе, надо расположить на стенде измерительную аппаратуру так, чтобы схема была наиболее простой и наглядной. Когда схема собрана, необходимо убедиться в плотности зажимов, проверить нулевые положения стрелок на шкалах приборов и лишь после разрешения руководителя включить установку.

6. Во время измерений необходимо очень тщательно производить отчеты по приборам и немедленно, без всяких пересчетов записывать показания приборов в заранее заготовленную графу таблицы.

7. Студентам воспрещается разрезать проводники, вскрывать приборы. В случае порчи прибора, студенты обязаны немедленно сообщить руководителю или лаборанту.

8. По окончании опыта производятся черновые подсчеты, от руки строятся графики, затем опытные данные и результаты вычислений предоставляются руководителю. После подписи черновых расчетов работа считается принятой руководителем.

9. По данным черновых записей к следующему занятию в тетради лабораторных работ оформляется отчет по работе. Отчет выполняется чернилами или шариковой ручкой, аккуратно. Отчет должен содержать:

а) наименование работы;

б) перечень аппаратуры и ее технические данные;

в) краткое описание работы;

г) схему установки;

д) таблицы с опытными и расчетными данными;

е) формулы, а также расчеты по одному из режимов с определением относительной погрешности искомой величины;

ж) графики, построенные в масштабе, наименования величин откалываемых по координатным осям с обязательным указанием единиц измерения. Под графиками дается наименование построенных кривых, при этом на кривых указываются точки, полученные в результате эксперимента или расчета;

з) выводы по работе.

10. Студенты, не представившие отчета по предыдущей работе, не допускаются к следующим занятиям.

11. В лаборатории запрещается находиться у чужих стендов, производить какие-либо переключения, включать рубильник.

12. В лаборатории запрещается курить, шуметь, громко разговаривать, находиться в верхней одежде.

 

Date: 2015-05-08; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию