Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена опорно-двигательной системы





Неправильное положение тела длительное время (например, сидение за столом с постоянно наклонённой головой, неправильная поза и т.п.) приводит к нарушению осанки. Часто неправильная осанка приводит к боковому искривлению позвоночника – к сколиозу. Нарушение осанки можно предотвратить, выработав правильную посадку за столом, а также занимаясь спортом (плаванием, гимнастической). Другим распространённым нарушением скелета является плоскостопие – уплощение свода стопы, возникающее под действием длительной перегрузки стопы в период роста организма. При плоскостопии стопа касается пола всей площадью подошвы. В качестве профилактических мер рекомендуется правильно подбирать обувь, применять специальный комплекс упражнений для мышц голени и стопы.

В результате действия слишком сильной физической нагрузки на кость может произойти её перелом. Переломы подразделяются на открытые (то есть с наличием раны) и закрытые. При подозрении на перелом человеку нужно оказать первую помощь: остановить кровотечение, прикрыть место перелома стерильным бинтом (в случае открытого перелома), обеспечить неподвижность места перелома, наложив шину и доставить больного в медицинское учреждение. Шиной может быть какой-либо жёсткий предмет, который привязывают к конечности выше и ниже места перелома так, чтобы обездвижить повреждённую кость и оба сустава.

При значительном физическом воздействии на сустав может произойти вывих. Вывих – это смещение суставных концов костей, что вызывает нарушение функции сустава. Необходимо обездвижить повреждённый сустав и приложить к нему холод и доставить больного в медицинское учреждение.

В результате снижения двигательной активности может развиться особое заболевание, сопровождающееся нарушением различных функций организма – гиподинамия. Гиподинамия распространяется у современного человека всё более и более, что связано с сидячим образом жизни.

Date: 2015-04-23; view: 5634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию