Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило объективности





Каждая паука начинается с индивидуального опыта, и исследователь прежде всего обращается к собственным восприятиям. Быть может, этот эмпирический субъекти­визм свойственен социологии права в большей мере, чем дру­гим дисциплинам. Объясняется это тем, что в начале свое­го пути она была представлена преимущественно юриста­ми. А юристу свойственна тенденция принимать собствен­ный правовой опыт за социологическую реальность. Опыт же этот неизбежно ограничен. Более того — это опыт адво­ката, юрисконсульта, судьи; этот опыт связан с конфликт­ными процедурами и поэтому деформирован.

Пожалуй, еще и сегодня тот личный опыт, который со­циологи права извлекают из своей юридической памяти, является существенным препятствием в становлении научной юридической социологии. И не только потому, что ко всей правовой реальности нельзя подходить с меркой, сложившейся на основе ограниченного числа процессов, с которыми юрист мог лично познакомиться. Важно и то, что наблюдения, сделанные юристом в ходе какого-то про­цесса, всегда отражают ту роль, которую он играл в нем. Так, например, в отношении судьи можно опасаться, что его хорошо юридически обоснованные решения впоследст­вии, если он надумает использовать собранные факты как социологический материал, сыграют роль неопровержи­мых предубеждений.

Дюркгейм понимал это и в своих «Правилах социоло­гического метода» особенно подчеркивал: рассматривайте социальные факты как вещи. И для юридической социоло­гии нет более фундаментального правила: она должна рассматривать право как вещь. Возможно, именно это тре­бование более всего отличает юридическую социологию от формально-догматической юриспруденции. Право для юридической социологии — вещь, а точнее, множество вещей, явлений, которые она рассматривает извне, со сто­роны.

Объективность может пониматься двояким образом: как материальность (вещественность) и как беспристраст­ность. Оба этих требования, одно — научное, а другое — моральное, являются законом для исследователя. Впрочем, ни то, ни другое сегодня не возводят в такой абсолют, как это делал Дюркгейм2.

Date: 2015-05-08; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию