Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулировка натяжения ремней





Привод водяного насоса, гидромуфты привода вентилятора и генератора двигателя осуществляется клиновыми ремнями, от надежной работы которых зависит и нормальная работа этих агрегатов. Поэтому при повседневном уходе за двигателем необходимо предохранять ремни от попадания масла и топлива, контролировать их натяжение и регулировать его. Особенно тщательно надо проверять натяжение ремней в течение первых 60 часов работы двигателя, так как в это время происходит их наибольшая вытяжка. Натяжение ремней должно быть всегда нормальным, поскольку как излишнее, так и недостаточное натяжение приводит к преждевременному выходу их из строя. Кроме того, чрезмерное натяжение ремней может послужить причиной разрушения шарикоподшипников.

Натяжение ремня следует проверять нажатием в середине ветви с усилием 40 Н (4 кгс). Нормально натянутый ремень 11 (рис. 34) привода водяного насоса при нажатии на середину наибольшей (верхней) ветви должен прогибаться на 11 — 17 мм, нижней ветви на 8 — 12 мм и короткой боковой ветви на 5—8 мм. Каждый ремень 2 привода гидромуфты вентилятора должен прогибаться на 5—10 мм, каждый ремень 7 привода генератора на 9 — 14 мм.

Натяжение ремня водяного насоса регулируют натяжным устройством. Для натяжения ремня следует ослабить затяжку болтов крепления натяжного устройства и, нажимая рукой на кронштейн 9, натянуть ремень, после чего затянуть болты и снова проверить натяжение ремня.

Регулировку натяжения ремней привода вентилятора производить вращением болта-натяжителя 5 при отвернутых гайках крепления шкива натяжного устройства и болта-натяжителя. После регулировки затянуть гайки крепления оси и гайку болта-натяжителя.

Натяжение ремней привода генератора регулировать перемещением генератора относительно оси его крепления при отвернутых болтах крепления передней и задней лап генератора, крепления генератора к планке и крепления планки генератора.

После регулировки тщательно затянуть болты планки генератора, болт передней лапы с контргайкой и гайку болта

 

 

 
 

Рис. 34. Ремни привода агрегатов:

1 — шкив коленчатого вала; 2 — ремни привода гидромуфты вентилятора; 3 — шкив гидромуфты привода вентилятора; 4 — шкив натяжного устройства ремней привода гидромуфты; 5 — болт-натяжнтель; 6 — шкив генератора; 7 — ремни привода генератора; 8 — шкив водяного насоса; 9 — кронштейн натяжного устройства ремня привода водяного насоса; 10 — шкив натяжного устройства; 11 — ремень привода водяного насоса

крепления задней лапы генератора. При увеличенной вытяжке или обрыве одного из ремней привода вентилятора (или генератора) заменить комплектно все три (два для генератора) ремня для обеспечения равномерной нагрузки на них. Новые ремни должны быть одной размерной группы по длине. Номер группы обозначен несмываемой краской на ремне. Разность длин ремней в комплекте не более 3мм для вентилятора и 2 мм для генератора.

Date: 2015-05-05; view: 1118; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию