Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Интерференция





Рассмотрим произвольную точку в области пространства, куда приходят возмущения от всех источников, т.е. место, где происходит наложение волн, и будем интересоваться интенсивностью света в данной точке пространства. Теория и опыт показывают, что во многих случаях имеет место суперпозиция интенсивностей: если I1, I2, … – интенсивности в точке наблюдения от каждого из источников (первого, второго, и т.д. соответственно), то полная интенсивность равна их сумме

.

В таком случае говорят, что интерференция отсутствует. Такая ситуация возникает в оптике при наложении волн от независимых источников.

Предположим, теперь, что источники (для простоты пусть их всего два – S1 и S2) испускают монохроматические волны одинаковой частоты. Тогда в каждую точку пространства (например, в точку В) будут приходить два гармонических колебания Е1 и Е2 (рис 2.1).

 

 

 

Рис. 2.1.

 

Пусть начальные фазы источников равны нулю. Тогда в точке B под действием источника S1 возникает переменное электрическое поле, напряжённость Е1 которого равна:

, (2.1)

а от источника S2:

 

. (2.2)

 

В точке В складываются два колебания с амплитудами А1 и А2. Результат сложения можно изобразить на векторной диаграмме в виде суммы двух векторов, модули которых равны амплитудам, а углы между этими векторами и некоторым фиксированным направлением равны фазам F1 и F2 в данный момент времени (рис. 2.2).

 
 

Рис.2.2.

 

Из полученного треугольника векторов можно найти вектор результирующей амплитуды Арез. Согласно теореме косинусов, имеем:

 

. (2.3)

 

Поскольку интенсивность пропорциональна квадрату амплитуды, то можно записать

 

(2.4)

 

Из выражения (2.4) видно, что суперпозиция интенсивностей не имеет места. Результирующая интенсивность зависит от последнего слагаемого , которое называют интерференционным членом. При этом распределение интенсивности в пространстве (обычно характерное чередование максимумов и минимумов) называют полем интерференции или интерференционной картиной.

Date: 2015-05-05; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию