Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и назначение. Нагрузочной характеристикой двигателя называется зависимость изменения часового расхода топлива Gт, удельного эффективного расхода топлива ge и других





Нагрузочной характеристикой двигателя называется зависимость изменения часового расхода топлива G т, удельного эффективного расхода топлива ge и других показателей двигателя (η i, η v, α и др.) от изменения нагрузки (pe, Me, Ne) при постоянной частоте вращения коленчатого вала.

Нагрузочная характеристика позволяет установить часовой G т и удельный ge расходы топлива на различных нагрузках, определить минимальный удельный и соответствующий ему часовой расходы топлива, а также наиболее выгодный режим работы двигателя по мощности при заданной частоте вращения коленчатого вала.

Автомобильный двигатель в эксплуатации сравнительно редко работает на полной мощности (режим разгона, движение в тяжелых дорожных условиях или с максимальной скоростью). Основную часть времени он работает при неполных (частичных) нагрузках. В карбюраторном двигателе уменьшение мощности при постоянном скоростном режиме осуществляется прикрытием дроссельной заслонки карбюратора, т.е. дросселированием. При этом уменьшается плотность, а следовательно, и количество свежего заряда, поступающего в цилиндр. Такой метод регулировки называется количественным. С прикрытием дроссельной заслонки экономичность работы двигателя, определяемая эффективным удельным расходом топлива, существенно изменяется. Оценка экономичности и других показателей работы двигателя на частичных нагрузках производится по нагрузочным характеристикам.

 

Анализ нагрузочной характеристики

карбюраторного двигателя

Примерный характер изменения основных показателей рабочего процесса двигателя от нагрузки приведен на рис. 3.1.

 

Рис. 3.1. Нагрузочная характеристика карбюраторного двигателя

 

Для анализа характера изменения часового расхода топлива G т и удельного эффективного расхода топлива ge от нагрузки воспользуемся зависимостями, известными из теории двигателей:

 

; (3.1)

 

(3.2)

 

(3.3)

 

где А, С 1, С 2 – постоянные коэффициенты, учитывающие конструктивные особенности двигателя и физико-химические свойства бензовоздушной смеси.

Изменение часового расхода топлива G т по нагрузочной характеристике карбюраторного двигателя определяется значениями коэффициентов наполнения η v и состава смеси α. По мере открытия дроссельной заслонки гидравлическое сопротивление впускной системы уменьшается, коэффициент наполнения увеличивается и пропорционально ему увеличивается расход свежей смеси, т.е. топлива. Одновременно с изменением положения дросселя изменяется и качество смеси. Характер изменения коэффициента избытка воздуха α по нагрузочной характеристике определяется требованием мощностной или экономической регулировки состава смеси. Резкое повышение расхода топлива G т на нагрузках, близких к максимальной, объясняется обогащением смеси (уменьшением α) за счет открытия клапана экономайзера.

Эффективный удельный расход топлива ge определяется величиной, обратно пропорциональной произведению η i ηм.

На холостом ходу вся развиваемая в цилиндрах двигателя работа затрачивается на преодоление механических потерь в двигателе (pi = p м), т.е. механический КПД равен нулю, так как

 

. (3.4)

 

Кроме того, на режиме холостого хода двигателя смесь обогащается до α = 0,6…0,8. Это вызвано тем, что при дросселировании вследствие уменьшения давления и температуры в цилиндре к моменту подачи искры, а также в результате увеличения коэффициента остаточных газов происходит существенное ухудшение условий воспламенения и сгорания рабочей смеси. Для обеспечения устойчивой работы при малых открытиях дроссельной заслонки карбюратор должен давать обогащенную смесь. Обогащение же смеси приводит к уменьшению индикаторного КПД. По мере открытия дроссельной заслонки в зоне средних нагрузок необходимость в обогащении смеси отпадает, карбюратор начинает подавать обедненную смесь с α = 1,0…1,2, что вызывает увеличение индикаторного КПД. Механический КПД по мере открытия дросселя также растет. Это вызвано тем, что значительно увеличивается среднее индикаторное давление pi, величина же удельной работы механических потерь практически не изменяется. Таким образом, относительные потери, затрачиваемые на трение в двигателе, по мере увеличения нагрузки все время уменьшаются. Наименьший удельный эффективный расход топлива по нагрузочной характеристике достигается при максимальном зна-чении произведения η i ηм на режимах, близких к полному открытию дросселя, но до включения экономайзера, когда карбюратор подает в двигатель обедненную смесь. При переходе к полным нагрузкам, несмотря на увеличение ηм, эффективный удельный расход топлива ge увеличивается вследствие снижения η i, вызванного обогащением смеси и неполным сгоранием топлива. Обогащение смеси до α = 0,85…0,95 при работе двигателя на полном открытии дросселя объясняется желанием получить на данном скоростном режиме максимальную мощность и достигается дополнительной подачей топ-лива через клапан экономайзера.

 

Date: 2015-05-04; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию