Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы можем дать другим





 

Единственная вещь, которую мы можем дать другим, – это привести их к тому, чтобы они привязались ко всему простому и непосредственному, научить их меньше думать о себе и сузить спектр их желаний. В обществе, где никто не хотел бы накапливать вещи и богатство, не было бы воров. Чем богаче наша внутренняя жизнь, тем выше мы себя ценим и тем больше можем дать.

Помогать другим материально – это хорошо, но помогать им размышлять намного важнее. Если бы мы могли научить других абстрагироваться от собственных желаний, хотя бы совсем ненадолго, мы бы смогли доказать этим людям, что при определенной решимости и тренировке они могли бы поступать так всю жизнь. Вот самая большая помощь, которую можно дать другим. Показывая пример своим образом жизни и демонстрируя удовольствие от нее, мы можем, независимо от обстоятельств, научить человека привязываться только к простым и сиюминутным вещам. А своим отношением к жизни мы можем показать, что, не думая лишний раз о себе и сокращая свои желания, испытываешь намного большее счастье. Конечно, беды в этом мире вряд ли когда-нибудь полностью исчезнут, даже если конфисковать все дома и превратить их в огромный приют. Но если бы все богатые страны осознали, что ресурсы нашей планеты не бесконечны, и что они пользуются ими в одиночку, они, конечно, предприняли бы больше усилий, чтобы уменьшить потребление. Если бы у них было меньше владений, если бы они меньше тратили, меньше выбрасывали в мусор, меньше ели в то время, как другие умирают от голода, возможно, они могли бы достичь большей гармонии между своим внутренним состоянием и внешним поведением.

Помогать бедным? Бедное – наше общество. Бедное, потому что верит: счастье – в обладании. Бедное, потому что дает рекламе ввести себя в заблуждение. Бедное, потому что дает себя втянуть в конкурентную гонку. Бедное, потому что не имеет свободы жить проще. Бедное, потому что устанавливает ценник на все, даже на щедрость. Бедность – это не только отсутствие денег. Это еще и нехватка человеческих, духовных и интеллектуальных качеств. Помогать другим – это не демонстрировать свое богатство, это жить просто и уважать каждого живого человека, воздерживаясь от осуждения. Это делать все, чтобы не вызывать у него ревности, горечи или зависти.

 

Date: 2015-04-23; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию