Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зодчество 1700—1725 гг





Архитектура в петровское время также переживала западноевро­пейское влияние. Рас­пространение скульптурных композиций (особенно в создании дворцово-парковых ансамблей, напр.,Большого каскада Петергофского дворца, арх. Ж. Б. Леблон).

В начале XVIII в. в градостроительстве осуществляется пере­ход к регулярной застройке городов, созданию крупных архитек­турных ансамблей, в основном гражданского, а не культового назначения. Строительство Петербурга является ярким приме­ром этого.

В конце XVII—начале XVIII вв. происходит становление так называемого нарышкинского стиля, или стиля «московского ба­рокко» церковной архитектуры.

Появилась и принципиально новая архитектура, основанная на ордерной системе (колонны, портики, фронтоны и т. п.). Петербург; северо-немецкий (голландский) вариант барокко со сдержанным суховатым декором, со стремлением к максималь­ной рациональности. Носителем этой тенденции был швейцарец Д. Трезини (планировка Петербурга, в част­ности его Васильевской части, Петропавловская крепость и ее собор, здание Двенадцати коллегий (построено на Васильевском острове в 1722—1734 гг., закончено М. Г. Земцовым).

Дворец А. Д. Меншикова (у Невы); интерьеры - в голландском стиле. Чуть выше по течению Невы располагался Летний дворец (1710—1714 гг., архитекторы Д. Трезини и А. Шлютер), который Петр подарил своей жене Екатерине. Особой гордостью Петра I был окружавший это здание Летний сад.

Петровские преобразования в сфере культуры, быта и нравов носили ярко выраженный политический характер. Во главу угла этих реформ были поставлены интересы государства. Они долж­ны были подчеркивать принципиальное отличие созданной за че­тверть века Российской империи — великого государства евро­пейского типа.

1725—1800 гг.Культура эпохи «дворцовых переворотов» и екатерининского правления.

Определяющим в развитии культуры XVIII в. становится ее светское направление. Создается система общего и специального образования, открывает­ся университет, возникают периодическая печать и журналисти­ка. Происходит становление новой, ориентированной на запад поэзии, драматургии и прозы. В живописи на первый план вы­двигается портрет. В архитектуре появляются выдающиеся образ­цы гражданского зодчества. В этой лекции речь пойдет преиму­щественно о достижениях дворянской культуры.

Date: 2015-06-08; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию