Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Правовое положение римских граждан





Возникновение правового положения перегринов. Главным основа­нием возникновения правового положения перегрина было включение в со­став римского государства завоеванных Римом территорий, населению кото­рых, не обращаемому в рабство, в то же время не сообщалось римское гражданство. Это население становилось перегринами. Другими основания-

ми возникновения правового положении перегринов были: а) рождение от брака перегринов или от не состоявшей в браке перегринки; б) присуждение уголовным судом к aquae et ignis interdictioв период республики; в) присуж­дение к высылке в период империи.

Положение перегринов в публичном и в частном праве. Политичес­ких прав перегрины не имели. Это были, прежде всего, подданный Рима без прав гражданства, древнейшие hostes,превратившиеся с течением времени в новую категорию населения — перегринов. Исключение перегринов из по­литической жизни страны отражалось и в конструкции их имени: оно состо­яло из cognomenимени отца в родительном падеже; наименования трибы в составе имени перегринов нет.

В частноправовой сфере перегрины были подчинены своим националь­ным системам права. Формальным основанием действия этих систем были leges provinciae,устанавливавшие правовое положение отдельных провин­ций.

Разнообразие частного права, которое действовало для перегринов раз­ных общин, и отсутствие правовых норм, которые регулировали бы имуще­ственные отношения перегринов с римлянами, затрудняло развитие торгов­ли. Для устранения этих трудностей praetor peregrinusпри содействии юристов и выработал постепенно ius gentium(см. nn. 11 и 12).

Приобретение римского гражданства. Перегрины приобретали права римского гражданства либо а) силу законов, присваивавших римское граждан­ство в награду за различные услуги, оказанные римскому государству, либо б) силу специальных актов государственной власти, присваивавших отдельным группам перегринов римское гражданство или отдельные из прав граждан (от­сюда cives sine suffragio).Издание таких актов вызывалось разнообразными экономическими и политическими соображениями, в частности, задачами по­полнения жителями провинций римских легионов, в которых, как уже указа­но, несли военную службу только римские граждане. Главным образом в фис­кальных целях, а именно для распространения на все население империи налога с наследства (vicesima hereditatis),был издан и упоминавшийся уже эдикт, распространивший права гражданства на все население империи.

 

Date: 2015-06-08; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию