Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Правовое положение латинов





Возникновение правового положения latini.Как уже указано, latini это прежде всего, древнейшие жители Лациума и их потомство, latini veteres, latini prisciНо правовое положение latiniесть и некоторая юридическая кате­гория - latinitas,которая предоставлялась иногда и не-жителям Лациума. Уже Латинский союз возводил в правовое положение latiniнаселение отдельных италийских общин за пределами Лациума. После того. как в I в. до н. э. рим­ское гражданство было распространено на всю Италию, в правовом положенииlatini осталось население внеиталийских общин или целых провинции, кото­рым latinitasбыла предоставлена особыми актами римского государства.

Наконец, существуют еще две категории latini. Это лица, освобожденные из рабства господином-латином, а со времени закона Lex lunia Norbana(19 г. до н э) также и лица, освобожденные из рабства, при определенных услови­ях, римским гражданином и несколько ограничиваемые в правоспособности и после перехода их в число свободных людей.

Таким образом, правовое положение latiniприобретается:

а) рождением, причем действует правило, однородное с установленным для приобретения рождением римского гражданства: ребенок, рожденный в браке, следует состоянию отца; ребенок, рожденный женщиной, не состо­ящей в браке, следует состоянию матери;

б) присвоением правового положения латина актом государственной власти;

в) добровольным переходом римского гражданина в число latiniв целях приобретения земель, раздаваемых населению колонии;

г) освобождением из рабства господином - латином или римлянином - при условиях предусмотренных законом lunia Norbana.

Положение laihi в публичном и в частном нраве.Правовое положе­ние latini не вполне одинаково, в зависимости от того

принадлежат ли они к числу latini veteres,к числу latini coloniariiили latini Iuniam.

В сфеpe публичного права все латины, не имея ни права служить в рим­ских легионах, ни ius honorum,пользовались, однако, правом участвовать и голосовать, во время пребывания в Риме, в римских народных собраниях.

Это право было пережитком своеобразного правила, в силу которого в древнейшие времена каждый житель общины, входившей в состав Латин­ского союза,имел ius suffragiiво всех остальных общинах, входивших в союз.

В сфере частноправовой большинство latini veteres,наиболее близких рим­лянам и по историческому происхождению и по культуре, имели как ius conubii,так и ius commercii.Остальные латины, не имея ius conubii,имели ius commercii,которое, однако, ограничивалось для latini luniani.Об этой категории латинов говорили: «живут как свободные, умирают как рабы» — vivunt ut liberi, moriuntur ut servi;они не вправе были составлять завещаний, в их иму­ществе не допускалось и наследование по закону: после смерти лица, принад­лежавшего к числу latini luniani,все его имущество переходило к господину, некогда освободившему умершего из рабства, как если бы это имущество при­надлежало господину всегда (iure peculii)(см. п. 117), без обременения госпо­дина имущественными обязательствами умершего. Имущественные споры всех латинов разрешались в тех же судах и тем же порядком, что и споры рим­ских граждан.

Приобретение римского гражданства. Переход из состояния латина в состояние римского гражданина был относительно прост. Латины приобре­тали римское гражданство либо а) в силу общих постановлений, присваивав­ших целым категориям латинов при определенных обстоятельствах римское гражданство, либо б) в силу специальных актов государства, наделявших пра­вами гражданства отдельных латинов или целые группы их. Так, издревле римское гражданство присваивалось latini veteres,переселившимся в Рим. Так как это правило влекло за собою сокращение населения городов Лациу­ма, то применение его было с некоторых пор ограничено условием оставле­ния потомства в месте прежнего жительства латина. Упразднение же в I в. до н. э. правила о приобретении гражданства latini veteres,переселившимися в Рим, стало одним из поводов к войне, которая привела к присвоению рим­ского гражданства всему населению Италии. До этого времени права римско­го гражданства приобретали также и латины, занимавшие в своих общинах должности магистратов или сенаторов. Latini lunianiнаделялись правами римского гражданства за услуги, оказанные римскому государству в деле ох­раны безопасности дорог, поставок римскому государству и т.п.

Категория latini coloniariiутратила значение с распространением в началеIIIв. н. э. прав гражданства на все население империи. Категория latini lunianiбыла упразднена при Юстиниане.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию