Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Особые средства претерской защиты





В римском праве имели место быть случаи, когда решение претора было окончательным (имело непосредственное действие) и не требовало вмешательства судьи. Такие решения было принято называть средствами преторской защиты, среди них было принято выделять: интердикт, реституцию, стипуляцию и ввод во владение.

1) Интердикт – запрет – средство преторской защиты, когда распоряжение о запрещении некоторых действий или о необходимости совершить некоторое активное действие. Издавал после исследования фактов, на которые ссылалось обратившееся к нему за защитой лицо; (Например, случаи самозахвата недвижимости и земельных участков) Вопросы права здесь не рассматриваются, только вопросы фактов;

2) Restitutio in integrum – реституция – средство преторской защиты, когда восстановление сторон в первоначальное положение в силу того, что претор указывает на то, что не могут быть признаны последствия того или иного юридического факта (совершили сделку купли-продажи, а сделка-то неправомерна – к примеру продали неотчуждаемое имущество); (Ещё пример: если лицо до 25 лет заключило невыгодную для себя сделку, оно может обратиться за защитой претора)

3) Преторская стипуляция – средство преторской защиты, когда заключалась по настоянию претора между спорщиками, играла роль процессуальной гарантии, заключалась посредством формулирования вопроса обратившегося за стипуляцией лица и ответа со стороны его визави. Ответ полностью соответствовал вопросу и, как правило, заключался в обязательстве стороны выплатить определенную сумму в случае неявки в суд.

4) Ввод во владение – средство преторской защиты, когда одно лицо уполномочивалось войти во владение имуществом другого лица (как правило, должника). Таким образом, претор обеспечивал принудительный переход имущества от одного лица к другому.

Date: 2015-06-08; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию