Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение римских граждан





106. Приобретение римского гражданства. Римское гражданство приоб­реталось:

(1) Рождением, причем ребенок, рожденный в римском браке, следовал состоянию отца, а ребенок, рожденный женщиной, не состоявшей в браке, следовал состоянию матери. Таким образом, ребенок, рожденный от брака римских граждан, был римским гражданином, так же как ребенок, рожден­ный римлянкой, не состоявшей в браке. Ребенок же, рожденный вне брака не-римлянкой, не признавался римским гражданином, хотя бы отцом его был римский гражданин. В целях стимулирования браков в I в. н.э. было ус­тановлено, что и ребенок, рожденный вне брака римской гражданкой, не приобретает прав гражданства, если его отцом был не римский гражданин.

Ребенок, рожденный от брака его родителей, становится гражданином, если отец был гражданином в момент зачатия ребенка, независимо от изме­нений в состоянии родителей к моменту рождения ребенка. Ребенок, рож­денный римской гражданкой, не состоящей в браке, признается римским гражданином, если мать была гражданкой в момент его рождения, независи­мо от ее состояния до этого момента.

(2) Освобождением римским гражданином своего раба (п. 118).

(3) Усыновлением римским гражданином чужеземца.

(4) Предоставлением римского гражданства отдельным лицам, общинам, провинциям особыми актами государства.

107. Положение римских граждан в публичном и в частном праве.С точ­ки зрения своего правового положения римские граждане делились на две большие группы: а) свободнорожденные, ingenui,б) освобожденные из раб­ства римским гражданином, вольноотпущенники, libertini,подвергавшиеся и в качестве римских граждан некоторым ограничениям в правах.

(1) Свободнорожденные римские граждане были носителями полной пра­воспособности, политической, семейной и имущественной. Основными по­литическими правами граждан были: а) право нести службу в регулярных римских войсках; б) право участвовать и голосовать в народных собраниях (ius suffragii);в) право быть избираемым в магистраты (ius honorum).

Право участвовать в народных собраниях отражалось и в структуре имени римского гражданина. В конце периода республики и в первое время импе­рии полное имя римского гражданина состояло из пяти частей: а) praenomen— имя в собственном смысле слово; б) nomen —наименование се­мьи или рода, к которому принадлежит данное лицо; в) указание имени отца в родительном падеже (подобное русскому отчеству: сын такого-то); г) наи­менование трибы, в составе которой носитель имени голосует в народном со­брании, д) прозвище, которое стало включаться в полное имя граждани­на позднее других частей.

 

Heимея политических прав, женщины не имели и официального имени: они носили имя, которое присваивалось им в быту, с присоединением в ро­дительном падеже имени отца или мужа, под властью которого женщина со­стояла, в родительном падеже: дочь или жена такого-то.

В области частноправовых отношений правоспособность римского граж­данина складывалась из упомянутых выше ius conubiiи ius commerciiв со­ставе которого с некоторого времени стали особо выделять testament! factio право составлять и быть свидетелем при составлении завещания (testament! factio activa)и право быть назначенным наследником по завещанию (testa-menti factio passiva).

(2) Граждане, принадлежавшие к числу вольноотпущенников, libertini оставались в принципе навсегда носителями некоторой ограниченной правоспособности в сфере как публичных, так и частноправовых отношений Прежнее рабское состояние словно налагало печать на правовую сферу чело­века и после вступления его в число свободных римских граждан.

В период империи ограничения публичных прав вольноотпущенников усилились, но в то же время сложился институт присвоения вольноотпущен­никам полной политической правоспособности специальным о том поста­новлением императора, restitutio natalium,которая сообщала им полную пра­воспособность и в сфере частного права или путем присвоения императором золотого перстня (ius aureorum).

В праве Юстиниана, когда политические права граждан давно уже утрати­ли прежнее значение и содержание, ограничений политических прав вольно­отпущенников больше нет. Сохраняются, однако, ограничения их правоспо­собности в области частноправовых отношений: воспрещаются браки вольноотпущенников с лицами сенаторского сословия, как до I в. были вос­прещены браки со всеми свободнорожденными. Кроме того, вольноотпущен­ник несет по отношению к освободившему его из рабства господину ряд лич­ных и имущественных обязанностей, построенных по типу обязанностей детей в отношении отца: вольноотпущенник обязан господину своей гражданской жизнью, как сын обязан отцу своей жизнью физической. Отсюда отношения патроната между бывшим господином - патроном - и его вольноотпущенни­ком - клиентом, отношения, в которых выражается продолжающаяся эксплу­атация бывшего раба.

Правоотношения, составляющие в совокупности патронат могут быть сведены к трем группам: a) obsequium -совокупность личных и имуществен­ных, семейного характера, прав патрона (право домашнего суда над клиен­том и др.); б) орегае - обязанность вольноотпущенника оказывать патрону личные услуги (п. 447); в) bona -взаимная обязанность вольноотпущенника и патрона помогать друг другу в материальной нужде, давать алименты; к этому присоединялось также право патрона наследовать по закону после вольноотпущенника, не оставившего нисходящих и умершего без завещания.

Отношения патроната отражались в структуре гражданского имени воль­ноотпущенника: он носил обыкновенно praenomenи nomen патрона, указы­вая и имя последнего в родительном падеже в качестве имени отца и превра­тив свое прежнее имя раба в cognomen.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию