Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало течения исковой давности





Условия исковой давности каса­лись ее начала, течения и действия. Начало течения устанавливалось с мо­мента возникновения искового притязания, в частности:

 

(1) При праве собственности и других правах на вещи — с момента нару­шения кем-либо господства лица над вещью.

(2) При обязательствах не делать чего-либо — когда обязанный субъект совершал действие, противоположное принятой обязанности.

(3) При обязательствах что-либо сделать — когда возникала возможность немедленно требовать исполнения обязанности от обязанного.

Общий срок исковой давности установлен Юстинианом в 30 лет, но были и другие сроки. Течение давности прерывали: предъявление иска, признание требований обязанным лицом. Перерыв исковой давности приводил к тому, что истекшее время более не шло в счет; течение же давности начиналось сно­ва. Приостановление исковой давности означало, что ее течение временно приостанавливается по какой-нибудь причине; например, ввиду несовершен­нолетия лица, либо юридических препятствий для предъявления иска, напри­мер, до составления инвентаря наследства (п. 267). Устранение этих оснований возобновляло течение исковой давности, а истекшее до приостановления вре­мя зачитывалось в общий срок давности.

Действие исковой давности. По истечении исковой давности ответ­чик имел право противопоставить эксцепцию всякой попытке истца осуще­ствить судебным порядком погашенные давностью притязания. Однако судья по собственной инициативе не учитывал давности, если этого не требовало обязанное лицо. Действие этой эксцепции было таково:

(1) Если притязание было основано на праве на вещь, то эксцепция унич­тожала только данное требование из этого права; самое же право продолжа­ло существовать.

(2) Действие исковой давности и законных сроков на обязательственные права не совсем ясно.

Источники признают, что, по истечении законного срока, уплата долга является уплатой недолжного, так что возникает condictio indebiti;наоборот, залоговое право продолжает существовать по истечении давности для главно­го обязательства, пока не истечет давность для залогового права (D. 44. 2. 29).

Давность эксцепции. По общему правилу, действие исковой давно­сти не распространялось на эксцепции (так.как эксцепцию можно заявить лишь, когда будет предъявлен иск), кроме случаев, когда лицо могло по по­воду своего права предъявить и иск, и эксцепцию и пренебрегло правом предъявления иска.

Значение времени в праве

Правосозндательиое и погашающее действие времен и.Время в неко­торых случаях создает правовую защиту фактическому положению, превра­щает факт в право, создает право, но оно же и погашает право. Время дает право одному и отнимает у другого.

Иногда право возникало потому, что долго осуществлялось соответствую­щее ему положение вещей — отсюда приобретательная давность, дающая вла­дельцу право собственности (см. п. 203).Право утрачивалось, когда оно дол­го не осуществлялось — отсюда погасительная давность для исков.

Незапамятное время. От давности отличалось незапамятное время (vetustas).

Если наличное положение вещей существовало так давно, что живущее поколение не помнит иного, оно имело за себя презумпцию правомерности.

Незапамятное время не устанавливало права вновь, а лишь служило доказа­тельством давнего существования данного права. Это имело то значение, что не только самое право, но и все производные от него и установленные ранее права сохраняли силу.

Исчисление времени. Различалось: а) заранее известное, календарное время, которое определяется по календарю, например, майские календы та­кого-то года от основания города (т.е. Рима); б) подвижное время, когда срок определяется истечением времени от известного события, например, опреде­ление совершеннолетия: совершеннолетие наступает, когда истечет опреде­ленный период со времени рождения.

Исчисление времени возможно двоякое: a) computatio naturalis,когда счет ведется точно от момента того дня, когда совершилось событие, до соответ­ствующего момента дня истечения срока. Например, maior aetas(25-летие) наступает в час, соответствующий часу рождения; б) computatio civilis,когда во внимание не берутся меньшие деления времени, чем день.

Первым днем считается день события (от полуночи до полуночи); послед­ний определяется различно; при приобретении права срок кончается с на­ступлением последнего дня, а при потере права срок истекает в последний момент последнего дня. Год считался в 365 дней, месяц — неопределенно, преимущественно в 30 дней.

При исчислении некоторых сроков, не свыше года, не принимается в рас­чет время, когда данное лицо по уважительным причинам не могло совершить известного действия, требуемого законом (вчинение иска). Такими уважи­тельными причинами считались плен, исполнение государственных поруче­ний, нерозыск ответчика. Время, исчисляемое так, называлось tempos utile, в противоположность непрерывному счету, tempus continuum.

 

Date: 2015-06-08; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию