Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование отношений супругов





Порядок и условия заключения и расторжения брака (см. 3.14 Семья и брак).

Основные понятия: брачный возраст, обстоятельства, пре­пятствующие заключению брака, основания для прекращения брака, личные (неимущественные) права и обязанности супру­гов, имущественные права и обязанности супругов, совместная собственность супругов, личная собственность супругов, брач­ный договор.

 

Российское государство признаёт лишь брак, зарегистрирован­ный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). За­ключение брака производится в личном присутствии лиц, вступа­ющих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. При наличии уважительных причин этот срок может быть сокращён или увеличен, но не более чем на 1 месяц. При нали­чии особых обстоятельств (беременности, рождения ребёнка, непо­средственной угрозы жизни одной из сторон, призыве в армию) брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.

Условия заключения брака:

1) Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступле­ние в брачные отношения.

2) Достижение брачного возраста вступающих в брак – 18 лет. При наличии исключительных обстоятельств органы местного самоуправления в порядке, предус­мотренным законодательством, мо­гут разрешить вступление в брак до достижения возраста 16 лет.

3) Отсутствие обстоятельств, пре­пятствующих заключению брака.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака:

1) Принуждение к вступлению в брак.

2) Несовершеннолетие вступающих в брак (т. е. до 18 лет).

3) Заключение брака между:

А) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зареги­стрированном браке;

Б) близкими родственниками (род­ственниками по прямой восходя­щей и нисходящей линии: родителя­ми и детьми; дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и непол­нородными (т. е. имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами, усыновителями и усыновлён­ными;

В) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособ­ным вследствие психического рас­стройства.

 

Основания для прекращения брака:

1) Смерть одного из супру­гов или объявление лю­бого из них умершим.

2) Признание брака не­действительным (толь­ко в судебном порядке).

3) Расторжение брака:

А) в органах ЗАГС: • при взаимном согла­сии супругов, не имею­щих общих несовершен­нолетних детей; • по заявлению одного из супругов, если другой признан судом недееспо­собным или безвестно отсутствующим.

Б) в судебном порядке: • при взаимном согласии супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей; • при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака; • при уклонении одного из супругов от рас­торжения брака в органах ЗАГС, несмотря на отсутствие возражений.

 

Личные (неимущественные) и имущественные права и обязанности супругов:

I) Личные (неимуще­ственные) права и обязанности супру­гов – не имеют эконо­мического содержания:

1) Свобода каждого из супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и житель­ства.

2) Равенство супругов в вопросах материнства и отцовства, воспитания и образования детей, других вопросов жизни семьи.

3) Право каждого из супругов по своему жела­нию выбирать при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, или сохранить свою добрачную фамилию, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого.

супруга.

4) Обязанность каждого из супругов: А) строить взаимоотношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи; Б) содействовать благополучию и укреплению семьи; В) заботиться о благосостоянии и развитии сво­их детей.

II) Имущественные пра­ва и обязанности супругов – возни­кают относительно нажитого в браке иму­щества, т. е. супружес­кой собственности:

1) Относительно совместной собственности, которая включает в себя:

А) имущество, нажитое супругами во время брака: общие доходы, т. е. доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпри­нимательской деятельности, гонорары за созда­ние произведений науки, искусства и др., пен­сии, пособия и иные денежные выплаты); вещи (движимые и недвижимые), приобретённые за счёт общих доходов супругов; ценные бумаги (акции, облигации и др.), паи, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или ком­мерческие организации; любое иное имущество, нажитое супругами в браке;

Б) имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак. Данное имущество может быть признано совместной собственностью, ес­ли будет установлено, что в период брака каж­дым супругом были произведены вложения, су­щественно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, перестройка, реконструкция и т. п.).

При расторжении брака делится в равных долях, если иное не предусмотрено договором между супругами. В интересах несовершеннолетних де­тей суд вправе отступить от принципа равенства долей и принять решение о распределении боль­шей доли совместного имущества тому супругу, с которым будут проживать дети. • Относительно личной собственности, кото­рая включает в себя:

В) имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак, если не будет установлено, что в период брака супруги произвели вложе­ния, значительно увеличившие стоимость этого имущества;

Г) имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования;

Д) имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, по договору дарения);

Е) вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т. п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Ж) награды, денежные призы, ценные подарки, полученные одним из супругов за спортивные достижения, за заслуги в научной деятельности, в области искусства и т. п. при расторжении брака разделу не подлежит.

 

Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторже­ния.

Брачный договор: 1)Заключается в письменной форме. 2) Подлежит нотариальному удостоверению. 3) Может быть оформлен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. 4) При вступлении в брак может быть заключён только при обо­юдном добровольном согласии супругов. 5) Не является обязательным условием брака.

Брачный договор:

1) Устанавливает: А) Режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество супругов, на отдельные его виды или на иму­щество каждого из супругов. Б) Права и обязанности супру­гов по взаимному содержанию. В) Способы участия в доходах друг друга и порядок несения каждым из супругов семейных расходов. Г) Имущество, которое должно быть передано каждому из суп­ругов в случае расторжения брака. Супруги вправе включать и иные отношений.

2) Не может: А) Ограничивать правоспособность или дееспособность супругов. Б) Ограничивать право супругов на об­ращение в суд за защитой своих прав. В) Регулировать личные неимуще­ственные отношения между супругами, их права и обязанности в отношении детей. Г) Предусматривать положения, огра­ничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Д) Включать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне не­благоприятное положение или противо­речат основным началам семейного за­конодательства.

положения, касающиеся имущественных.

3) Может быть заключён применительно к имеющемуся имуще­ству, так и в отношении будущего имущества супругов.

4) Может быть изменён или расторгнут в любое время по согла­шению супругов. По требованию одного из супругов может быть из­менён или расторгнут только в судебном порядке.

Расторжение брачного договора не ведёт к расторжению брака, но расторжение брака ведёт к прекращению брачного договора.

 

Date: 2015-06-08; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию