Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности административной юрисдикции





(Юрисдикция, (от лат. iurisdictio – судить) – полномочия юридически оценивать факты, назначать наказания).

Основные понятия: юрисдикция, административное право­нарушение, субъекты административной ответственности, ме­ры обеспечения производства по делу об административном пра­вонарушении, участники производства по делу об администра­тивном правонарушении, стадии производства по делу об административном правонарушении, административное нака­зание, виды административного наказания.

 

Особенности административных правоотношений: 1) Непременное участие в них какого-либо исполнительного ор­гана государственной власти. 2) Исключение юридического равенства сторон.

Административное правонарушение (проступок) – противоправное действие (бездействие) физического или юридического лица, на которого возложена административ­ная ответственность.

Виды административных правонарушений: 1) Административные правонарушения против личности. 2) Административные правонарушения, связанные с посягатель­ством на собственность.

3) Административные правонарушения, связанные с соблюдени­ем общественного порядка. 4) Административные правонарушения в области охраны окру­жающей среды и памятников истории и культуры.

Субъекты административной ответственности: граждане (с 16 лет); должностные лица (руководители организаций и т. п.); юридические лица.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) Доставление и администра­тивное задержание, т. е. кратковременное ограниче­ние свободы. Условия применения: Допускается до 3 часов и лишь иногда до 48 часов. По просьбе задержанного в крат­чайшие сроки уведомляются его родствен­ники, администрация по месту работы или учёбы, а также защитник. О задержании несовершеннолетнего уведомление его ро­дителей либо законных представителей обязательно.

2) Личный досмотр, досмотр вещей, транспортного средства, документов, меди­цинское освидетельствова­ние. Условия применения: Действия производятся при участии поня­тых. Причём личный досмотр осуществля­ется лицами того же пола.

3) А рест товаров, транспорт­ных средств. Условия применения: Обязательно составляется протокол. Заве­домо незаконное задержание или арест яв­ляются преступлениями.

 

Участники (субъекты) производства по делу об административном правонарушении:

1) Орган, рассматривающий дело (суды, комиссии по делам не­совершеннолетних, административные комиссии, органы МВД, органы надзора, инспекции, ревизоры и др.).

2) Нарушитель, имеющий право знакомиться с делом, при­глашать адвоката, заявлять ходатайства.

3) Потерпевший, которому действиями нарушителя причинён вред.

4) Привлекаемые свидетели, эксперты, понятые, пере­водчики.

 

Стадии производства по делу об административном правонарушении:

1) Административное расследование: Возбуждение дела; установление его фактических обстоятельств; процес­суальное оформление результатов расследования; направление материа­лов для рассмотрения по подведомственности.

2) Рассмотрение дела (сбор и анализ информации): Подготовка дела к рассмотрению и слушанию: должностное лицо обязано проверить законность и достаточность материалов:

А) Проверка законности протокола об административном правона­рушении: если он незаконен, составлен с существенными изъянами, то возвращается составителю. Назначение времени и места рассмотрения де­ла, запрос дополнительных материалов, вызов свидетелей и т. д.

Б) Анализ собранных материалов, обстоятельств дела. Рассмотрение происходит, как правило, в том районе, где совершено правонарушение, а иногда, по просьбе нарушителя, по месту его жительства. На заседании объявляется, какое дело рассматривается, кто и на основании какого зако­на привлекается, проверяется явка, разъясняются права участникам, огла­шается административный протокол, заслушиваются предполагаемый на­рушитель, потерпевший, свидетели, исследуются доказательства и пр. Обязательно ведётся протокол заседания.

В) Принятие постановления, которое может быть двух видов: 1) о назна­чении административного наказания; 2) о прекращении производства по делу.

Г) Доведение постановления до сведения нарушителя (физического лица или законного представителя юридического лица), потерпевшего и долж­ностного лица, составившего протокол об административном правонару­шении.

3) Пересмотр постановления: Обжалование, опротестование решения: может быть обжаловано в тече­ние 10 дней вышестоящему должностному лицу либо в суд. Решение (постановление) по жалобе также можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий суд; проверка законности поста­новления; вынесение решения; его реализация.

4) Исполнение постановления (материалам дела даётся ход): Обращение постановления к исполнению; фактическое исполнение; окон­чание исполнения (дела).

 

Административное наказание – установленная государ­ством мера ответственности за совершение администра­тивного правонарушения, применяемая в целях предупрежде­ния совершения новых правонарушений как самим правонару­шителем, так и другими лицами.

Виды административного наказания: 1) Предупреждение. 2) Административный штраф.

3) Возмездное (т. е. возмещение его стоимости) изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения. 4) Конфискация орудия совершения или предмета администра­тивного правонарушения. 5) Лишение специального права, предоставленного физическому лицу (например, права управления транспортным средством, права охоты и др.). 6) Административный арест (на срок до 15 суток) (не применяется к беременным женщинам; лицам, имеющим детей до 12 лет; лицам, не достигшим 18 лет; инвалидам 1-й, 2-й групп). 7) Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. 8) Дисквалификация (лишение права заниматься какой-либо деятельностью) (на срок от 6 месяцев до 3 лет).

 

Date: 2015-06-08; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию