Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты гражданского права





Основные понятия: субъекты гражданского права, физичес­кое лицо, юридическое лицо, гражданская правоспособность, гражданская дееспособность, уровни дееспособности граждан РФ.

Субъекты гражданского права – это участники правоотноше­ний, на которых распространяют своё действие нормы гражданс­кого права.

1) Физические лица: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.

2) Юридические лица: организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и от­вечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не­имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

3) Публично-правовые образования: РФ, субъек­ты РФ, муниципальные образования.

 

Способность быть субъектом гражданского права определяется гражданской правоспособностью и гражданской дееспособ­ностью.

Гражданская правоспособ­ность – это способность субъекта иметь граждан­ские права и нести обязан­ности гражданина.

Гражданская дееспособ­ность – это способность субъекта своими действия­ми приобретать и осуще­ствлять гражданские пра­ва и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

 

Субъекты граждан­ского права Гражданская правоспособ­ность Гражданская дееспособ­ность
Возникает Прекращается Возникает Прекращается
Физичес­кое лицо С рождения В связи со смертью С 18 лет В связи со смертью
Юриди­ческое лицо С момента создания С момента прекращения существования (ре­организация или ликвидация) С момента создания С момента пре­кращения су­ществования (реорганизация или ликвидация)

 

Права, составляющие содержание гражданской правоспособности: 1)Иметь имущество на праве собственности. 2) Наследовать имущество. 3) Заниматься предпринимательской и иной, не запрещённой за­коном деятельностью. 4) Создавать юридические лица как самостоятельно, так и сов­местно с другими лицами. 5) Совершать любые не запрещённые законом сделки. 6) Выбирать место жительства. 7)Иметь авторские права, иные охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности. 8) Иметь иные имущественные и личные неимущественные права (См. 5.8. Имущественные и неимущественные права).

Уровни дееспособности граждан РФ. (Уровни дееспособности. Особенности проявления)

1) Полностью недееспособные (малолетние). Не могут приобретать права и обязан­ности; от их имени выступают их закон­ные представители (родители, опеку­ны и т. д.). В порядке исключения малолетние в возрасте от 6 до 14 лет могут со­вершать мелкие бытовые сделки.

2) Полностью недееспособные по состоянию здоровья. Не могут приобретать права и обязан­ности; им назначается опекун, который совершает все сделки. Гражданин, страдающий психическим расстрой­ством, может быть объявлен недееспо­собным только по решению суда.

3) Частично дееспособные (несовершеннолетние от 14 до 18 лет). Участвуют в гражданском обороте са­мостоятельно и от своего имени, но с письменного согласия своих родителей или опекунов. Распоряжаются заработком, стипенди­ей и иными доходами. Осуществляют авторские и изобрета­тельские права. Компенсируют причинённый вред сво­им имуществом.

4) Ограниченно дееспособные (злоупотребляющие спиртным или наркотическими веще­ствами). Ограничение в дееспособности осу­ществляется по решению суда. Самостоятельно совершают мелкие бытовые сделки. Несут ответственность за причинение вреда.

5) Полностью дееспособные (достигшие 18 лет; вступившие в брак до достижения 18-летнего возраста; получившие эмансипа­цию (от лат. emancipatio – освобождение от зависимости, подчинённости): достигший 16 лет, работающий по трудо­вому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимающийся предпринимательской деятель­ностью). Самостоятельно несут гражданско-правовую ответственность за свои деяния.

 

Date: 2015-06-08; view: 1904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию