Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты





Основные понятия: благоприятная окружающая среда, ос­новные экологические права граждан, экологическое преступле­ние, способы защиты права на благоприятную окружающую среду.

Благоприятная окружающая природная среда – это со­стояние окружающей природной среды, которая не оказывает негативного воздействия на здоровье и жизнедеятельность человека, животных, растений и других живых организмов.

Основные экологические * права граждан и иных физических лиц (по Конституции РФ, ст. 42). (* Экология (от греч. oicos – дом, жилище, logos – понятие, учение) – наука, изучающая взаимоотношения организма с окружающей средой). (Наименование права. Его сущность).

 

1) Право на благоприятную окружающую среду. Сущность: Является естественным правом человека, т. е. принадлежащим ему от рождения. Реализация права связана: А) с финансовыми, материальными, органи­зационными и иными возможностями орга­нов власти; Б) с собственными определёнными усилиями человека (участие в природоохранных ме­роприятиях и др.).

2) Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Сущность: Реализация права связана: А) с обращениями, запросами граждан к уполномоченному органу власти; Б) с обязанностью государственных органов по охране окружающей среды ежегодно го­товить доклад о состоянии окружающей среды в субъектах РФ и на базе его – фе­деральный доклад, который затем обнародуется; В) с обязанностью уполномоченного органа власти доводить до населения информацию о реальной угрозе жизни и здоровью насе­ления в каждом конкретном случае.

3) Право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правона­рушением. Сущность: Экологическое правонарушение – ви­новное, противоправное деяние, нару­шающее природоохранительное законо­дательство и причиняющее вред окру­жающей среде и здоровью человека. Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.) устанавливает несколько видов юридической ответственности за экологи­ческие преступления: дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную.

 

Date: 2015-06-08; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию