Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды юридической ответственности





Основные понятия: юридическая ответственность, прин­ципы юридической ответственности, материальная ответ­ственность, дисциплинарная ответственность, гражданско-правовая ответственность, административная ответствен­ность, уголовная ответственность, функции юридической от­ветственности

Юридическая ответственность – это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Особенности юридической ответственности:

1) Всегда оценивает прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло.

2) Устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.

Признаки юридической ответственности:

1) Обязательное наличие правонарушения * как основание для её наступления. (* Правонарушение – общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), противоречащее нормам права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам, влекущее за собой юридическую ответственность).

2) Официальный характер гос-го осуждения (порицания) поведения правонарушителя.

3) Всегда имеет неблагоприятные последствия для правона­рушителя: имущественные (материальные), моральные, физичес­кие, политические и иные.

4) Характер и объём лишений правонарушителя установлены в санкции правовой нормы.

5) Использование механизмов гос-го принуждения.

6) Возложение лишений на правонарушителя, применение к не­му гос-но-принудительных мер осуществляется в ходе пра­воприменительной деятельности компетентными гос-ми органами в строго определённых законом порядке и формах.

Данные признаки юридической ответственности являются обя­зательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности.

 

Принципы юридической ответственности. (Наименование принципа. Его сущность)

1) Законность. Привлекать к юридической ответственности могут только компетентные органы в строго ус­тановленном законом порядке и на предусмот­ренных законом основаниях.

2) Справедливость. Ответственность несёт тот, кто совершил пра­вонарушение. Вид и мера наказания зависят от тяжести пра­вонарушения. Закон, устанавливающий ответственность или усиливающий её, не имеет обратной силы. Если вред, причинённый нарушителем, имеет обратимый характер, юридическая ответствен­ность должна обеспечить его восполнение.

3) Неотвратимость наступления. Без законных оснований никто не может быть освобождён от ответственности и наказания ни под каким предлогом.

4) Целесообразность. Недопустимо освобождение нарушителя от от­ветственности без законных оснований под предлогом тяжести, целесообразности, эффек­тивности, политических, идеологических и дру­гих неправовых мотивов.

5) Индивидуализация наказания. Обеспечивается возможностью избрания раз­личных средств правового воздействия с учётом характера и степени общественной опасности совершённого противоправного деяния, лич­ности виновного, обстоятельств, предусмот­ренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность и др.

6) Ответственность за вину. Ответственность может наступать только при наличии вины правонарушителя, которая озна­чает осознание лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и вызванных им последствий.

7) Недопустимость удвоения ответственности. За одно преступление виновный может быть наказан только один раз.

 

Основные виды юридической ответственности. (Вид. За что наступает. Кто возлагает. Формы реализации).

1) Материаль­ная. За что наступает: За ущерб, при­чинённый пред­приятию, учреждению, органи­зации. Кто возлагает: Администрация предприятия, учреждения, организации. Формы реализации: Штраф.

2) Дисципли­нарная. За что наступает: За дисциплинар­ные проступки (правонаруше­ния). Кто возлагает: Уполномочен­ное на то лицо. Формы реализации: Предупрежде­ние, выговор, строгий выговор, увольнение.

3) Гражданско- правовая. За что наступает: За гражданские проступки (пра­вонарушения). Кто возлагает: Суд, админист­ративный орган. Формы реализации: Полное возме­щение вреда, штраф.

4) Админи­стративная. За что наступает: За администра­тивные проступ­ки (правонарушения) (См. 5.11. Особенности административной юрисдикции). Кто возлагает: Администра­тивные комис­сии, суды, орга­ны внутренних дел, таможен­ные органы и т. д. Формы реализации: Предупрежде­ние, штраф, ли­шение специаль­ного права, кон­фискация, административ­ный арест и т. п.

5) Уголовная. За что наступает: За преступления. Кто возлагает: Суд. Формы реализации: Лишение свобо­ды, исправитель­ные работы, конфискация иму­щества и т. п.

 

Функции юридической ответственности. (Наименование функции. Её сущность)

1) Карательная. Реакция общества в лице государства на вред, причинённый правонарушителем. Прежде всего, это его наказание.

2) Превентивная (от лат. praeventus – предупреж­дающий, предохранитель­ный) (предупредительная). Наказание правонарушителя является средством предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений.

3) Воспитательная. Своевременное и неотвратимое наказание виновных – повышение ответственности и дисциплины граждан, активизация их тру­довой деятельности – укрепление законности и правопорядка. (Законность – это неукоснительное исполнение законов и соответствующих им других нормативных правовых актов всеми органами государства, должностными и иными лицами. Правопорядок – установленный в обществе порядок отношений, основанный на точном исполнении закона и отвечающий его требованиям).

4) Правовосстановительная (компенсационная). Меры юридической ответственности на­правлены не на формальное наказание ви­новного, а на то, чтобы обеспечить нару­шенный интерес общества, пострадавшего от правонарушения субъекта, восстановить нарушенные противоправным поведением общественные отношения.

5) Организующая (регулятив­ная). Сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие на­чала в деятельности общества.

 

Date: 2015-06-08; view: 1701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию