Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый уровень индивидуальной реализации Третьего Мира





 

 

рис. 25

 

На нем человек о п р е д е л я е т границы своих реализаций в буквальном смысле - он ставит разумные пределы своим реализациям.

 

И здесь все, что он объял на предыдущем уровне, приводится в четкие формы, формулы и выражения.

 

Осознания "отливаются" в "истины", и открывается полный способ их р е ч е в о г о изложения.

 

Многообразные силы, которые упорядочивались на предыдущем уровне, теперь могут управляться звуковой вибрацией.

 

И человеку открываются творящие силы Слова.

 

Он, разговаривая с людьми, сообщает Истину через истины.

 

Его собственный путь во времени позволил собрать ему интерпретирующие Истину аналогии, понятные современникам - это и есть малые истины.

 

Он складывает их в стройную систему, удобную для восприятия многих, и имеет ее эзотерическую квинтэссенцию для немногих, удобную для того времени, культуры, людей, местности.

Такова, например, система "четырех благородных истин" Будды, с подробностями Хинаяны.

 

Система "четырех-составных" Нагвалей со множеством входящих в нее методик и выложенных "видящими" "истин" для обучения.

 

Система "Изумрудных Скрижалей" Гермеса и "Скрижали" Моисея.

 

"Астанга-йога" - Патанджали и т.д.

 

Все это отливается в формулы Учения, а иногда Закона - как было в случае Моисея.

 

Но сами по себе системы "Малых истин" - чем являются перечисленные и им подобные Учения - не могут иметь статус закона Вечности, за исключением п р и н ц и п а сохранения и сбережения человечности, в них заключенного. Некоторых фундаментальных осознаний, принципов и некоторых техник.

 

Но даже и этот принцип потом т р а н с ф о р м и р у е т с я в Божественный, когда человечество перейдет в следующее Царство, конечно же, "взяв с собой" самую суть человеческого опыта.

 

Эти Учения могут вывести к Свету и Свободе, как показывает практика, н е м н о г и х.

 

Еще меньше выводят к Свету традиционные религии.

 

Само по себе это не так уж мало...

 

Но лишь для сохранения человечества от полной деградации и распада.

 

Эти Учения - "десять Праведников" в городе остального человечества.

 

Собрать человечество в ч е л о в е ч н о с т ь пока не удалось ни одному, и человечество похоже на трясущихся дикарей, сидящих кучками у тлеющих углей потухших костров. Потухших с тех пор, как ушли те, кто их возжег.

 

Но большинство из них ушли недалеко и там, на той стороне жизни обобщают свой опыт, предпринимают совместные усилия для корректировки духовной практики человечества.

 

Их опыт по наставлению человечества дал возможность понять, что манифестация Учения на уровне Третьего Мира не может создать н е у г а с и м о й р е а л и з а ц и и человечного цикла существования на Земле.

 

То есть, человечность в среде последователей плохо прививается и умирает, когда уходит основатель.

 

Факты показывают, что люди Третьего Мира могут создать подлинную г р у п п у, могут создать и о б щ и н у, но общину только в изоляции от общества, от большинства проблем и не на долгий срок.

 

Создать подлинный Ашрам как модель существования человечного, праведного общества по Учениям людей Третьего Мира - не удается.

 

Почему?

 

Потому что реализация Третьего Мира - в основном, исходит из осмысления праведных структур и направленностей.

 

Учение в этом случае осмысливает, в основном, лишь то, что законно, правильно, технологично.

 

Но оно почти не затрагивает м е х а н и з м о в, а т е м б о л е е, м е х а н и з м о в и п р и ч и н неправедности, и тем более, не дает ч е т к о г о, д е т а л ь н о г о м е т о д а для трансмутации "грехов" и м е н н о н е п р а в е д н ы х, коими является почти все человечество.

 

В основном, эта сторона (большая, надо сказать) человеческого процесса наименована отрицающими понимание терминами: в буддизме это Майя.

 

В Христианстве Сатана, Антихрист, бес, а в приложении к себе несколько "смертных грехов".

 

В Мусульманстве Иблис и еще несколько нехороших ребят, в отличие от хорошего "правоверного".

 

В йоге и Ведах - авидья, а в эпосах еще и ракшасы - символы теневых качеств.

 

Даже из довольно хорошо разработанных принципов определения теневых качеств в Агни-йоге "выломан" последователями "универсальный" канализатор собственных пороков - черные...

 

Таким образом, эта теневая сторона человеческого бытия игнорировалась.

 

Конечно же, основатели Учений перерабатывали подсознательный план своих ближайших последователей и открывали им какую-то часть их темной стороны для понимания.

 

Но для человечества в целом и более удаленных последователей - это все лишено конкретностей, а значит, от этого невозможно спастись.

 

Запад в лице Фрейда и других обнаружил несколько подсознательных мотивов, но их на самом деле много больше, особенно учитывая "вторичные" и порожденные ими комплексы.

 

У них есть четко организованная структура и программы теневых реализаций.

 

Существует хорошо налаженная демоническая система, порабощающая человека.

 

При ближайшем рассмотрении эти так называемые иллюзии, грехи, майя, о которых с легким презрением говорят "продвинутые" - оказываются ничем иным, как фактическим хозяином человечества и состоят из Эго-компьютера, Теней - функциональных комплексов и статических структур, совершенствовавшихся на протяжении миллионов лет...

 

Они удерживают в своей орбите многие поколения людей, а это м и л л и а р д ы и м и л л и а р д ы, и каждый человек в чем-то помог укреплению этой машины, а многие сотни тысяч сознательно стали ее верными рабами и отдают все силы свои и выжимают их у человечества, чтобы сделать эту машину бессмертной и подчинить ей все - от человека до былинки.

 

Так можно ли криком "черные!", суетливым открещиванием и анафемой, успокаивающим словом майя - выйти из-под влияния этой машины?

 

Многие захотят со мной спорить, защищая свои конфессии, но спорить не о чем - достаточно взглянуть на состояние религий и учений, верующих и последователей в нашей стране, да и в других...

 

А у нас нет другого критерия, кроме того, о котором говорил Христос: "судите по плодам"...

 

Майя - структурна, ее можно, необходимо изучать и так же страстно, как молиться, если вы хотите жить жизнью, достойной человека...

 

Остается вопрос - так что же, основоположники Учений не видели опасности такого пробела?

 

Думаю, что большинство так или иначе это ощущали, в той или иной степени видели...

 

Но несколько труднопреодолимых причин позволили сообщить об этом лишь самым продвинутым.

 

Дело в том, что пока не развит Разум до определенного уровня - это невозможно понять, а тем более применить.

Ментальное же тело среднего человека и сейчас едва-едва может осознать конкретность этой опасности.

 

Как ни странно, Разум высокого уровня развивается именно Сердцем...

 

Потому что Сердце - это глубинная Человечность, и она мудро понимает необходимость развить "прикладной орган" Разум, который может к о н к р е т и з и р о в а т ь спасительное качество Сердца, а значит, делает это качество д е й с т в е н н ы м.

 

А с подлинным Сердцем у человечества едва ли не хуже, чем с Разумом, хотя миллионы "духовных" и светских людей уверены: раз христианин - значит сердечный, раз "агни-йог" - значит, сама любовь, раз интеллигентная женщина с оккультным уклоном - значит, Матерь Мира...

 

Но я - сужу по плодам...

 

Другая причина в том, что большинство людей стоит фактически на стороне Эго-компьютера.

 

И когда идет его разоблачение, люди это принимают на свой счет.

 

Следствием этого является несокрушимое желание защищать эго-программы, которое, в конце концов, выливается в желание убить разоблачителя.

 

Так было с Иисусом и его апостолами, так было с сотнями людей, пытавшихся делать подобное - на протяжении истории.

Потому у людей, приносящих Учение или его основывающих, был выбор развернуть это Учение и уже потом, когда "позитивная" часть усвоится, сообщить о "негативной" стороне жизни людей, или начинать с разоблачений, либо вести обе линии одновременно.

 

В последних двух случаях это означало почти верную смерть, и очень скорую...

 

Посему многие предпочли первый вариант - и это было правильным: если бы они не выразили позитивную часть, то в обществе не было бы не только сознания зловещей природы собственного "эго", но и сознания факта, что есть нечто высокое, духовное.

 

А это означало бы перевод всего человечества в полностью демоническое качество.

 

Но тем не менее, попытки привести человечество к п о д л и н н о м у п о к а я н и ю были а б с о л ю т н о необходимы в древности и н е п р е л о ж н о н е о б х о д и м ы с е й ч а с.

 

Это покаяние, конечно же, не христианский ритуал - такое покаяние имеет некоторую ценность, но не останавливает на пути к пропасти.

 

Покаяние же - должно быть исполнено к о н к р е т н о г о о с о з н а н и я всех деталей греха или несовершенств, и оно должно п р о с т о и н а в с е г д а вывести человека на уровень с о з н а т е л ь н о г о в и д е н и я как планетарного Эго-компьютера - этого "змия-сатаны", так и своего эго-цикла - персонального "змееныша".

 

Только тогда это имеет реальный смысл.

 

И третья причина в том, что люди излагали свое Учение, в основном, на уровне н е в ы ш е Третьго Мира.

 

А Третий Мир, как уже упоминалось - не работает с д о в р е м е н ь е м н а у р о в н е К а у з а л а человечества.

 

Это делает только Четвертый Мир.

 

Кощеева игла, особенно при нынешнем состоянии распада сознания людей, может быть сломана только с уровня Четвертого Мира, с его тотальным виденьем, проникновением и с его поднимающей из гроба силой прощения, искусством мирить "Лунный культ" с "Солнечным" и многого другого, о чем мы будем говорить в теме Четвертого Мира.

 

Люди Третьего Мира, развернув свое Учение, конечно, видели его ограниченность, но их вела уже неумолимая логика событий.

 

И когда к ним приходила вся полнота Мудрости Четвертого, большинство уже теряли свой физический проводник или были близки х этому.

 

Я нисколько не хочу бросить тень ни на них, ни на Третий Мир.

 

Но Третий Мир, по природе своей реализации, в сравнении с Четвертым, несколько "монологичен", в высшем смысле этого слова, конечно.

 

Он - действует, и хотя в сравнении с предыдущими Мирами, а тем более, с большинством человечества, представитель Третьего имеет обратную связь, видит разветвленную цепочку следствий, несет ответственность за свои действия, п р о х о д и т в р е м я, п о к а с т а н е т я с н ы м, к а к в Г Л О Б А Л Ь Н О М с м ы с л е п о в л и я л о У ч е н и е н а ч е л о в е ч е с т в о.

 

Проблема в том, что даже Аватар не может сразу действовать из Четвертого Мира - чтобы не разрушить причинно-следственную связь планетарного сознания, ему хоть малый срок, но нужно в х о д и т ь б и о л о г и ч е с к и и с о ц и а л ь н о в проблематику человечества н а с т о я щ е г о в р е м е н и.

 

У человека "Достигшего" - с этим проблем еще больше, хотя и есть некоторые бытовые плюсы.

 

Создавать "мост антахскараны" для человечества неимоверно трудно, потому что создающим необходимо весь потенциал вневременного понимания ввести в самое "сердце" времени.

 

Вам нужно стать о ч е н ь с о в р е м е н н ы м человеком, чтобы улавливать в с е т о н к о с т и п р о б л е м ы.

 

Ведь проблема может быть решена только с е й ч а с - в о в р е м е н и с а м о й п р о б л е м ы.

 

Если же проблему решать не посредством гармоничного соприкосновения с ее полем, а силовым разрушением ее условных границ, то мы имеем работника сталинского типа: "нет человека - нет проблемы".

 

Вообще-то такой метод, на самом деле, на вооружении всех религий, начиная с крестовых походов, инквизиции и дальше, и раньше, и ш и р е...

 

Временная организация сознания человечества не позволяет сразу, без подготовки тел (выметания Острова тоналя) вводить в него вневременные энергетические потенциалы высоких истин.

 

Без такой подготовки "светящееся яйцо" человека просто распадается или сминается, что, если человек сразу не умирает, делает его безумным, теряющим смысл жизни и больным, хотя он "живет по Кришнамурти"...

 

И вот, чтобы так невольно не повлиять, воплотившимся "Нисходящим" работникам и, во многом, "Достигшим" приходится о с т о р о ж н о д о г о н я т ь в р е м я с о ц и у м а.

 

И с помощью своего Учения "лечить" времена био-психо-обстояльственных циклов жизни людей, чтобы, создав в них гармонию, свести на них энергию вневременного сознания - лишь тогда это бдаго и небывалое счастье.

 

Вас подсознательно может встревожить такая перспектива, и вы инстинктивно начнете пятиться от такого "счастья"...

Но поверьте, такой путь к счастью и Благу на самом деле намного безопаснее просто вашей обычной жизни с ее катастрофами, убийствами, болезнями, сумасшествием, где люди непрерывно уничтожают время жизненных циклов друг друга и делают "харакири" "светящимся яйцам"...

 

Воплощенный Работник догоняет "время социума" и создает на уровне с о в р е м е н н о с т и "времена гармонии" - и это выглядит как Учение и Духовная практика - в основном, на уровне Третьего Мира.

 

Вот тут мы подходим к одной из ключевых точек проблемы.

 

Работнику нужно все время быть "в о в р е м е н и с о в р е м е н н ы х" с о ц и а л ь н ы х п р о б л е м - иначе он не сможет их решать, не сможет приложить к ним свой вневременной потенциал - его потенциал уйдет куда-то в другое место, но не в непосредственный с о в р е м е н н ы й а к т.

 

Но если он полностью входит в проблематику современности и входит туда с реализацией Праведности Третьего Мира, то может быть либо быстро убит, либо подорвать силы, износить раньше времени организм, а значит, не успеть передать людям и "технику человечности" и силы для этого...

 

Сложнейший баланс...

 

Ему нужно сохранить себя в этих условиях до Четвертого Мира, который, полностью усвоив построения Третьего, его результаты, может удерживать чудовищную "отдачу" Эго-компьютера человечества.

 

Четвертое посвящение справедливо считается самым трудным.

 

В нем человек достигает "печальной мечты" людей преклонного возраста и молодых: "если бы юность у м е л а, если бы старость м о г л а"...

 

Человек Четвертого Мира реализует странный парадокс: он уже очень стар, но еще очень молод...

 

Это состояние межцарствия наполовину в Божественном, наполовину в Человеческом: наполовину на этом свете, наполовину на том...

 

Такое состояние - решает все проблемы человечества.

 

Очень трудно реализовать Четвертый Мир в самой гуще общества, именно через этот Мир может придти З р е л о е, п о л н о ц е н н о е с и н т е т и ч е с к о е У ч е н и е.

 

Такие попытки уже были, и делались они уже в наше время, например, попытка интегральной йоги Ауробиндо, принцип тотального видения Кришнамурти, широкий охват проблематики Раджнеша, с попыткой довести до естественного завершения подсознательные персональности, многоуровневый подход "Агни-йоги", правда, в динамике Третьего Мира.

 

Но все эти попытки - не завершены, а у некоторых, таких как "Агни-йога" - печальная... надеюсь, не судьба, а фаза.

 

"Агни-йога" у нас в стране - это ситуация, когда в детский сад по ошибке принесли повестку о мобилизации на священную войну...

 

Дети прочли ее, посуровели и... заскакали на прутиках, рубя по углам крапиву и ч е р н о б ы л ь н и к...

 

Весь этот процесс что-то сделал с их детской психикой. Время шло, и они, так и не слезая с прутиков, состарились...

 

А священная война до сих пор обходится без их участия.

 

С точки зрения с о в р е м е н н о й реализации - это Учение, в смысле реализации, скорее неудача.

 

Чуть заметная удача - Кришнамурти, Раджнеш, Ауробиндо.

 

При всем том, что потенциал за "Агни-йогой", "Интегральной йогой" и другими подобными - велик, и время, если оно только у нас есть, позволит им реализоваться.

 

Date: 2015-06-08; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию