Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестецкая строчка





Родиной многих лучших вышивок был и остаётся Рус­ский Север (Архангельская, Вологодская, Новгородская и Ленинградская области).

Зимы здесь долгие, холодные. Повсюду лежит снег. А лето короткое: не успело наступить, а уже конец виден. Но люди, живущие на Севере, любят свою землю и ценят неяр­кую красоту этого сурового края.

В своих вышивках мастерицы-северянки передают свер­кающую белизну снега, прозрачность зимнего леса, спо­койное течение холодных рек. Они воссоздают красоту от­дельных снежинок, звёзд, узор кристаллов льда, который


rivers and lakes boulders

 

 


увидели на замёрзших водоёмах. Их ловкие, умелые руки рождают белоснежное чудо - крестёцкую строчку. Своё название она получила от посёлка Крестец Валдайского уёзда. Валдай - край невысоких гор, покрытых густыми ле­сами, чистых голубых озёр и огромных камней - валунов. Гордая, чистая красота у этой земли - такая же и здешняя вь'шшвка: строгая, чёткая.

Выдернет мастерица нитки из ткани, а из оставшихся нитей сделает крупную сетку, на сетке выполнит геоме-


 


       
   
 


 

 

well-balanced

 

refined taste

 

to devise her own pattern

appear

intricate


трйческий орнамент из ромбиков, розеток, звёздочек. Нити в вышивке лягут плотно, аккуратно, и весь узор получится симметричным, спокойным, уравновешенным. Сразу вид­но, что создали такую вышивку руки терпеливого и доброго человека.

Выполняют крестёцкую строчку белыми нитками на белом или очень светлом цветном фоне. Поэтому всё изде­лие кажется особенно чистым, строгим и торжественным.

Современная крестёцкая строчка является одной из вер­шин художественного мастерства русской вышивки. Она требует от вышивальщицы особой точности и изящества исполнения. И каждой мастерице хочется создать только ей одной известный и доступный узор - так появляются на свет удивительные вышивки, сложные и хитроумные, подлинные произведения искусства.


 

 


 

flourished

 

skilful hands

 

 

netlike

 

uncompromising


Date: 2015-06-08; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию