Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ивановская строчка





Эта вышивка называется по имени города Иваново, цен­тра Ивановской области, где она возникла. Ивановская область тоже относится к числу приволжских областей. Здесь по берегам могучей русской реки растут густые леса, в которых ели и сосны соседствуют с белоствольными бе­рёзами. Поля и луга окружают многочисленные деревни и посёлки. Богаты и живописны эти места. Всё здесь есть: звери и птицы, грибы и ягоды в лесах, красочные цветы на лугах и много всякой рыбы в реках.

До революции город Иваново был центром текстильной промышленности: нарядные, многоцветные ивановские сйтцы продавались в самых далёких уголках России.

В наше время город Иваново не только центр текстиль­ной промышленности, но и один из самых крупных инду­стриальных и научных центров европейской части Советс­кого Союза. Это город студентов и учёных, художников и строителей, рабочих самых различных профессий, в том числе и мастериц-вышивальщиц.


 


 
 


 

lacquer miniature

 

 

is woven with coloured thread

 

 

(table) runners table mats


В Ивановской области девять известных центров вышивки. Они находятся в небольших уютных городках и посёлках. Среди них Палех и Холуй. Эти знаменитые цен­тры лаковой миниатюры славятся и искусством вышивки.

Вышивают в этих местах так называемой белой строч­кой. Эту вышивку выполняют по выдернутым нитям и вы­резам ткани, сочетая счётную вышивку со свободной гладью. В тех местах, где появляется свободная гладь, пре­обладают растительные мотивы. Ивановская строчка - это тонкая изящная белая вышивка, изредка она может быть оттенена цветной нитью.

Ивановские вышивальщицы бережно относятся к тра­дициям своего промысла. В области существует творческая лаборатория. Здесь художники промысла восстанавливают старые узоры и создают новые в традициях ивановской бе­лой строчки. Много замечательных мастериц работает в Ивановской области. Их чудесные вышивки украшают са­мые различные вещи: столовое и постельное бельё, платья и блузки, дорожки, салфетки, панно. На некоторых суве­нирных изделиях можно увидеть любовно выполненные жанровые сценки, панорамы сёл и городов Ивановской области - родных мест замечательных вышивальщиц.


 

 


 

 

subtle

subdued colours

 

 

texture of stitches


Date: 2015-06-08; view: 1728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию