Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по изучению тем и организации самостоятельной работы





Для всех тем в рамках курса самостоятельная работа заключается:

- в самостоятельной подготовке студента к лекции (используя опорный конспект и рекомендованную основную и дополнительную литературу).

- в подготовке к практическим занятиям по основным и дополнительным источникам литературы;

- в выполнении домашних заданий (когда они предусмотрены);

- в самостоятельном изучении отдельных тем или вопросов по учебникам или учебным пособиям, материалам периодических изданий;

- в выполнении контрольных мероприятий по дисциплине;

- в участии в групповой внеаудиторной работе.

Несколько методических рекомендаций по использованию каждого вида заданий, предлагаемых студентам на практических занятиях.

Практические задания

Этот вид упражнений может быть использован в качестве домашних заданий или в качестве активных видов работ на семинарском занятии. Задания могу выполняться в группах, а полученные результаты презентоваться в классе. Домашние работы выполняются как индивидуально, так и в группах. Желательно, чтобы размер группы студентов при выполнении домашнего задания не превышал 3 человека.

Статьи для анализа

Ряд статей носит хрестоматийный характер и предлагается для подробного анализа. Анализ статей мотивирует студентов к развитию собственного мышления, выражению позиции по определенному вопросу, служит хорошей подготовкой к выполнению магистерского исследования.

Студентам предлагается подготовить результаты анализа статьи письменно в виде реферата по следующей схеме:

· Самостоятельно написать аннотацию статьи;

· Наглядно представить основные результаты статьи;

· Отдельно выделить вклад результатов, полученных автором статьи, в решение практических задач.

· Если статья заканчивается постановкой какого-либо вопроса, то студенту предлагается выдвинуть предложения относительно исследований, которые важно провести для того, чтобы ответить на такой поставленный вопрос.

Письменная работа по анализу статьи не должна сводиться к пересказу статьи. Реферат по объему не должен быть более пяти страниц текста. Предложенная выше схема не исключает и иных подходов к анализу статьи.

Творческие задания, эссе

При выполнении данного вида заданий студентам необходимо продемонстрировать творческий подход к решению различных задач и собственное видение результата. Творческие задания помогают не просто научиться применять на практике теоретические знания, но и отстаивать свою точку зрения, формируя активную позицию менеджера по персоналу.

Конкретные ситуации содержат информацию о наиболее интересных управленческих решениях и проектах. Рассматривая их, студенты наиболее эффективным образом учатся использовать различные концепции, процедуры, инструменты. Одновременно студенты могут ознакомиться с лучшими бизнес идеями. Цель анализа ситуации заключается не в том, чтобы составить набор «правильных» действий, а в том, чтобы научиться правильно использовать имеющиеся в распоряжении данные, понимать их недостаток и уметь его ликвидировать. После каждой конкретной ситуации приведен перечень специальных вопросов, ответы на которые должны дать студенты, используя только материалы кейса или привлекая дополнительные источники информации.

Цель выполнения индивидуальных домашних заданий: закрепление теоретических знаний по изучаемой теме, формирование навыков анализа деятельности компании и ознакомление с опытом работы российских компаний.

Индивидуальное задание № 1.

Описание модели организационного поведения компании можно представить в виде таблицы (табл. 1). На основе полученных результатов необходимо сделать выводы о типе модели организационного поведения рассматриваемой организации. Объем работы – лист формата А4.

Таблица 1

Описание модели организационного поведения компании «ХХХ»

характеристика Описание практики компании Название соответствующей модели
Основа власти    
Ориентация менеджмента    
Ориентация работников    
Психологический результат для работников    
Уровень удовлетворяемых потребностей    
Участие в процессе труда    

Индивидуальное задание № 2.

Определение стадии жизненного цикла организации (И.Адизес). Необходимо привести доказательства, свидетельствующие о соответствии организации указанному жизненному циклу.

 

Date: 2015-06-07; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию