Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция жизненного стиля





Жизненный стиль потребителяэто его образ жизни и ис­пользования ресурсоввремени, денег, информации. Жизненный стиль — распространенная концепция в описании потребительс­кого поведения. Она более современна, чем концепция личности, и более всесторонняя, чем концепция ценностей. Концепция жиз­ненного стиля используется маркетерами для того, чтобы связать продукт (через элементы маркетингового комплекса, и чаще всего — рекламу) с повседневной жизнью целевого рынка.

Жизненный стиль отражает деятельность, интересы и мнения людей. Он является функцией свойственных индивидууму характеристик, сформированных в процессе его социальных взаимо­действий по мере движения через этапы своего жизненного цикла. Жизненный стиль потребителя подвержен влиянию как внешних, социальных факторов — культуры, ценностей, де­мографии, субкультуры, социального класса, референтных групп, семьи,— так и индивидуальных характеристик — мо­тивов, эмоций, личности. Индивидуумы, домохозяйства и орга­низации имеют свои жизненные стили, при этом все эти сти­ли взаимодействуют друг с другом.

Желаемый жизненный стиль влияет на потребности, отно­шения потребителей и, соответственно, на поведение при по­купке и использовании. Потребительские решения поддержива­ют или изменяют жизненный стиль. Поэтому жизненный стиль занимает центральное место в потребительском поведении.

Сегментация по критерию жизненного стиля используется для рынка гостиничных и туристических услуг, развлечений, спортивных товаров, услуг образования и обучения, средств мас­совой информации, книг.

Анализ жизненного стиля потребителей ведется в конкретных сферах жизни потребителей, например в досуге, быту (что едят на завтрак, как стирают одежду). Анализ жиз­ненного стиля может вестись также в отношении конкретного продукта (например, йогурта, кукурузных хлопьев или мыла) или услуги (банковский депозит, медицинские услуги, такси, консалтинг). Кроме того, анализ может охватывать образцы общего жизненного стиля населения региона — культурные традиции, национальные праздники, деловую этику.

Влияние жизненного стиля на потребительское поведение не всегда осознается самими потребителями. Однако многие марке­тинговые решения открыто ориентированы на конкретный жиз­ненный стиль, например спортивный или консервативный стили одежды, престижная цена продукта, сцены рекламных роликов.

Жизненный стиль потребителя менее устойчив, чем ценнос­ти. Маркетологи должны видеть тенденции изменения жизненно­го стиля своих потребителей и отражать их в маркетинговых решениях — в дизайне продукта, рекламе, системе распростра­нения и в ценовой политике.

 

Date: 2015-06-07; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию