Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О гонцах и послах





 

530[N206]. Хороший посол должен происходит из порядочной семьи, быть любезным в обращении с царями, и производить благоприятное впечатление.


531. Для посла совершенно необходимы преданность своему государю, знание политики, а также умение говорить обдуманно и убедительно.

532. Чтобы успешно осуществить миссию посла, нужно быть осведомленным в делах политики не хуже, чем лучшие государственные мужи.

533[N207]. Пусть послом будет тот, кто от природы наделен мудростью и собственными усилиями приобрел знания в науке и искусстве. К тому же он должен быть достойным человеком.


 

 


534[N208]. Речь хорошего посла кратка и выразительна; в ней отсутствуют грубые слова.


 


535[N209]. Посол не должен быть прост. Ему нужно обладать светскими манерами, уметь правильно оценить время и место, а также думать, прежде чем что-то сказать.


536. Он должен иметь благожелателей во дворце царя, к которому послан, обладать хорошей репутацией, отвагой и, прежде всего, правдивостью.

537. Ни небрежность, ни недостаток мужества передающего царское послание не должны быть причиной высказываний, унижающих честь государя или уязвляющих его самолюбие.

538. Он без колебаний должен передать послание в том виде, в каком его получил, пусть даже сказанное грозит ему смертью.

 

 


ВРАГИ

 

539[N210]. Даже шутя никого не называй врагом.


540[N211]. Острое слово ранит больнее клинка.


541. Не имеющему союзников завести множество врагов -- хуже, чем безумие.

542. Если у тебя нет союзников, но есть два врага, следует немедленно подружиться с одним из них.

543. Когда тебе не везет, не заводи ни друзей, ни врагов. Будь нейтрален даже с теми, кому веришь, и кому недоверяешь.

544[N212]. Ни открывай друзьям ни своей слабости, ни даже относительно слабых мест, если они об этом не знают: ведь от них могут получить сведения враги.


545. Медлить глупо. Колючие кусты следует вырубать лишь только они проросли: если дать им вырасти, они поранят руки выкорчевывающему их.

546. Того, кто не удосужился потратить время на обуздание силы своих врагов, несомненно ждет гибель.


Date: 2015-06-07; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию