Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворцовые опасности





 

(Эти предписания предупреждают об опасности тех, кому по службе приходилось быть рядом с царем.)

 

470. Придворным не следует слишком часто отсутствовать и чрезмерно приближаться к царю. "Не далеко, не близко -- как тот, кто греется у огня" -- таково правило поведения разумного и независимого окружения царя.

471. Если стремишься к процветанию, не клади глаз на то, обладать чем стремится сам царь.

472. Даже разумнейшему человеку трудно приблизиться к царю, если тот питает в отношении его подозрения. Если хочешь быть в безопасности, избегай подавать повод для недоверия.

473. В присутствии царя не шепчись ни с кем и не обменивайся многозначительными улыбками.

474. Не проявляй любопытства в отношении тайных переговоров царя, как бы важны они ни были: если царь захочет, он сам расскажет о них.

475. Никогда не говори о не относящемся к делу, даже если царь проявляет к этому интерес. Но о том, что действительно затрагивает интересы царя, говори, не дожидаясь его повеления.

476[N193]. Не смотри на царя, как на младшего по возрасту, как на пребывающего в тех или иных отношениях с тобой. Веди себя как подобает держаться с наделенным божественными привилегиями и обязанностью защищать людей.


477. Мудрый министр всегда действует так, словно все еще проходит испытательный срок. Он не позволяет себе злоупотреблять царским доверием.

478[N194]. Действовать вопреки этикету, полагаясь на родство или длительное знакомство -- значит идти к гибели.


 

 


ПРОЦВЕТАЮЩАЯ СТРАНА

 

479[N195]. Для процветания государства нужны прилежные труженики, ученая и благочестивая знать, а также великодушные богачи.


 


480[N196]. В государстве не должно быть чересчур много групп и группировок; нельзя допустить наличие антисоциальных элементов и преступников, беспокоящих царя.


481. Государство может обладать всем, упомянутым в этом разделе, но если в нем нет правильного правления -- всеравно, что ничего нет.

 


ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

 

482. Для царя, который с учетом своих сил стремится к завоеваниям, укрепления так же важны, как для правителя, удовлетворенного тем, что имеет.

483. Хорошая крепость должна быть расположена на холме, окружена рвом, в котором круглый год должна быть вода, и вокруг должно быть открытое пространство, свободное от леса.

484[N197]. Крепостная стена должна быть высокой, широкой и крепкой. Ее нужно строить так, чтобы вражеским орудиям трудно было ее разрушить.


485. Протяженность оборонительных стен не должна быть слишком большой, но внутри должно быть достаточно места. Крепость во всех отношениях должна удручать врага.

486. Крепость должны защищать естественные преграды. В ней следует создавать запасы провианта, а у гарнизона должна быть возможность атаковать противника, не раскрывая себя.

487. Хотя и совершенная во всех отношениях, крепость все же ненадежна, если в ней нет опытного гарнизона, готового в любой момент выступить на ее защиту.

488. Крепость нужно строить так, чтобы ее было трудно взять приступом, измором, а также из-за коварства предателей.

489. (Отмечается важность правильного руководства обороной:)
Недостатки командования сводят на нет все преимущества крепости.


Date: 2015-06-07; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию